Новости
Никита Лихачёв

Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор за отказ регистрировать СМИ его имени

Оппозиционер и лидер «Партии Прогресса» Алексей Навальный собирается открыть информационное агентство для освещения деятельности государственных чиновников и борьбы с коррупцией, но в Роскомнадзоре отказываются регистрировать такое СМИ. Об этом сообщается в блоге политика.

Фото ИТАР-ТАСС

Новое СМИ, которое пытается зарегистрировать политик, называется «Информационное агентство Алексея Навального». По словам Навального, в своей работе он часто просил других журналистов направить официальный запрос различным чиновникам, подозревающимся им в коррупционных схемах, однако чаще всего СМИ не реагировали на такие просьбы.

К сожалению, медиаполе настолько зачищено, что выживают только самые комфортные виды журналистики: переписывание новостей информагентств и колонки комментариев. […] Ну и решил я, значит, создать СМИ в форме информагентства с простым, неброским и непритязательным названием «Информационное агентство Алексея Навального».Алексей Навальный

2 июня Навальный подал документы на регистрацию нового СМИ в Роскомнадзор, который занимается выдачей таких лицензий. Согласно регламенту, получить свидетельство о регистрации СМИ он должен был в течение месяца, однако спустя три с половиной месяца новое издание всё ещё не было зарегистрировано.

Как замечает Навальный, отказать в регистрации собственного агентства ему могли бы только на основании шести причин: не достижение 18-летнего возраста, недееспособность, иностранное гражданство или отсутствие российского, отбывание наказания в местах лишения свободы или запрет на деятельность организации. 

По словам политика, в ходе общения его юриста с Роскомнадзором ведомство лишь отписалось о необходимости документального подтверждения того, что Навальный может учреждать СМИ. Неформально ходят слухи, что ему запрещено регистрировать СМИ, добавляет Навальный. Требование Роскомнадзора юристы Навального будут оспаривать в суде: к записи в блоге приложен скан заявления в Люблинский суд города Москвы.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJournal, что в данный момент находится в Крыму и не имеет возможности анализировать ситуацию с юридической точки зрения.

Порядок регистрации СМИ у нас добровольно-заявительный. Чтобы зарегистрировать СМИ, нужно собрать пакет документов, правильно их оформить, и мы будем обязаны зарегистрировать такое средство массовой информации. Если неправильно были оформлены документы или не были соблюдены требования законодательства, мы вправе указать на это учредителю. Если он не согласен с позицией надзорного ведомства, существует цивилизованная практика взаимодействия государственных органов с гражданами и организациями. Если господин Навальный хочет подать в суд, это его право. Встретимся с ним в суде.Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Это не первый случай, когда Навальному отказывался в регистрации организации. Политик добивался регистрации партии «Народный альянс» с 2012 года, однако ей дважды в этом отказывали, в том числе из-за конфликта названия с одноимённой партией Андрея Богданова. 25 февраля 2014 года партия сменила название на «Партию прогресса» и была зарегистрирована.

#Новость #СМИ #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #Информационное_агентство_Алексея_Навального #регистрация_СМИ