Новости
Виктор Степанов

Разбор полётов: Фонд в помощь

Минкомсвязи попытается поддержать российских производителей ПО, обложив отрасль новым налогом

В середине сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров выступил с предложением создать в России целевой фонд для поддержки отечественных производителей программного обеспечения. По задумке министра, фонд будет пополняться за счёт нового налога, собираемого со всех российских и зарубежных компаний, занимающихся продажей софта в стране.

24 сентября выдвинутую чиновником идею одобрил президент Владимир Путин. TJournal попытался разобраться, что именно предлагают в Минкомсвязи, и сможет ли реализация такого проекта изменить ситуацию на рынке ПО в России.

Всё очень плохо

В большом интервью для телеканала «Россия 24», вышедшем в эфир 20 сентября, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров был как никогда откровенен и сложившуюся в российской IT-отрасли ситуацию оценил как неудовлетворительную.

С одной стороны, для поддержки индустрии делается многое, заявил чиновник. Например, регулярно растёт число бюджетных мест на факультетах, готовящих IT-специалистов, а также сохраняются многие действующие льготы для компаний, работающих в сфере информационных технологий.

С другой, о том, что в краткосрочной перспективе отечественные производители ПО смогут стать конкурентноспособными на мировом рынке, говорить не приходится. По мнению Никифорова, основная проблема здесь заключается в том, что страна отстаёт по всем ключевым базовым позициям, ничего не представляя в сегменте мобильных операционных систем, систем управления данными и в сфере офисных программ.

Есть такое мнение, что разработка программных продуктов — это простой процесс, это могут сделать несколько студентов, но если говорить про индустриальный подход, про работу на экспорт, работу в корпоративном секторе, то трудоёмкость таких решений очень велика, она сопоставима с разработкой, к примеру, современного самолёта. Николай Никифоров

Причина такой прямоты Никифорова, без опасений рассуждавшего в эфире федерального телеканала о том, что в определённой мере является результатом недоработки его ведомства, заключалась в следующем: глава Минсвязи готовился представить журналистам и телезрителям своё видение того, как можно кардинально переломить ситуацию в этой области — целевой фонд поддержки производителей ПО.

Налог со смыслом

Основная идея целевого фонда проста. Со всех компаний — не важно российских или зарубежных — занимающихся реализацией софта в стране, предлагается собирать новый налог.

Ставка налога должна быть колеблющейся. В первые несколько лет сбор может составить всего пять процентов, затем быть увеличен до семи и даже десяти процентов от общего оборота продаваемого программного обеспечения.

Если взять пример мобильной операционной системы, которую сегодня используют десятки миллионов пользователей на телефонах, смартфонах, как их сейчас принято называть, то трудоёмкость такого продукта — около пяти тысяч инженеров должны его создавать примерно пять лет. И проще это сделать не получится. Поэтому компаниям нужны механизмы, которые долгосрочно, в течение пяти лет, семи лет позволяют шаг за шагом такие разработки проводить. Но для этого, конечно, нужны источники и отдельные формы поддержки. Николай Никифоров

В масштабах года или двух идея кажется по меньшей мере странной: помогать производителям российского ПО, облагая их налогом наравне с теми, кто продаёт западный софт. Но Никифоров предлагает мыслить с перспективой на десять лет. За это время подобный налог позволили бы сформировать огромный, около 100-200 миллиардов рублей, запас денежных средств, которые можно будет пустить на развитие масштабных проектов по созданию «российского Android» или «российского Microsoft Office».

Николай Никифоров

Не так однозначно

На первый взгляд всё звучит немного по-социалистически. Отрасли фактически предлагают поделиться частью прибыли, чтобы помочь самой себе «родить» конкурентноспособный крупный проект. Однако, как выяснила газета «Ведомости», если изучить текущую ситуацию на рынке IT несколько глубже, всё становится не так однозначно, как уверяет Никифоров.

Часть компаний, продающих софт в России, в среднем работают на прибыль в 20-25 процентов от оборота. То есть налог в размере 10 процентов автоматически лишит их не десятой части выручки, а половины всех денег.

В то же время в индустрии есть и множество фирм, которые только начинают собственное развитие. Для них ставка в пять процентов ещё может быть посильной, а 10-процентный сбор может и вовсе привести к серьёзным убыткам.

Как уверяет один из собеседников «Ведомостей», частично отчисления в фонд Минкомсвязи можно будет компенсировать за счёт скидок, получаемых компаниями, реализующими в России зарубежный софт по лицензии, от своих поставщиков. В этом случае 10 процентов сбора всё же лучше альтернативного варианта — полной отмены действующей в настоящее время нулевой ставки НДС на лицензии для ПО.

Как у операторов

На деле всё, что предлагает Николай Никифоров, опирается на уже существующий аналог в области развития в России оптоволоконной сети. Для прокладки новых коммуникаций властями был создан специальный фонд — так называемый целевой фонд универсальной услуги связи.

Отчисления в него — 1,2 процента от общей выручки — платят все российские операторы. Деньги собираются, консолидируются и направляются на развитие сети оптоволокна и её «развёртывания» на новые территории. В общей сложности бюджет фонда составляет около 15 миллиардов рублей в год.

Такая система в принципе ясна и прозрачна: компании делятся прибылью, взамен получая новые коммуникации и увеличение объемов рынка и индустрии в целом.

В отличие от этой схемы, за что будут платить налог в 10 процентов производители софта, пока неясно.

Мы выделили по программному обеспечению около 10 наиболее критичных видов продуктов. На их разработку могут потребоваться усилия до 20 тысяч инженеров-программистов. Нужно посмотреть по мере потребностей рынка, но на эти целевые средства [можно] поддержать российские компании, которые такие разработки могут делать, кто не словом, а делом зарекомендовали себя и уже имеют определённый экспортный потенциал. Николай Никифоров

Какие именно компании войдут в список получателей денег фонда? Кто изначально станет определять, кому выделяются средства? И что если одной из фирм в итоге удастся действительно создать выделяющийся на мировом рынке продукт? Смогут ли все эти годы оплачивавшие его создание из собственного кармана компании получить часть прибыли?

Ответов на все эти вопросы у Минкомсвязи пока, судя по всему, нет.

Как подчеркнул в разговоре с главой ведомства президент Путин, идею фонда он действительно поддерживает, но её ещё нужно как следует обсудить и проработать с министерством финансов и Минэкономразвития. О планах по обсуждению вопроса с теми, кому этот налог, в случае его введения, предстоит платить, на момент написания этого материала известно не было.

И понял он, что фонд это хорошо и создал он ещё один фонд,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Минкомсвязи #Владимир_Путин #госрегулирование #программное_обеспечение #софт #налоги #налог_на_иностранный_софт #Россия_может_ввести_налог_на_зарубежное_ПО #10_процентный_налог_на_софт #поддержка_российских_разработчиков #налоговое_обложене_IT_отрасли