Новости
Ольга Жигулина

Девочки по вылету

Вьетнамская компания VietJet заявила, что смелая фотосессия со стюардессами не предназначалась для рекламы

В интернет попали фотографии стюардесс в бикини, сделанные специально для рекламной кампании вьетнамского авиаперевозчика VietJet, позже заявившего, что снимки не предназначались для официального распространения. Об этом сообщает британская Metro

Авиакомпания VietJet организовала фотосессию с участием десяти моделей, одетых в бикини фирменных цветов перевозчика и изображавших стюардесс за работой. Фотографии были опубликованы в Facebook знаменитой во Вьетнаме модели Нгок Трин (Ngoc Trinh), принимавшей участие в съемках.

Многочисленные комментарии критиков заставили Трин заявить, что в снимках нет ничего дурного, и они вовсе не являются оскорбительными для женщин. Позже она удалила фотографии со своей страницы. Представитель VietJet также прокомментировал ситуацию — по его словам, компания не собиралась использовать снимки в качестве официальных промо-материалов.

VietJet не впервые сталкивается с проблемой чрезмерно откровенной рекламы. В 2012 году она была оштрафована на тысячу долларов после того, как стюардессы исполнили на борту танец в бикини во время выполнения рейса из Хошимина в Нячанг.

VietJet — не единственный авиаперевозчик, эксплуатирующий женскую привлекательность в целях рекламы. Так, например, ирландская авиакомпания RyanAir ежегодно издаёт календарь с полуодетыми сотрудницами и жертвует доходы на благотворительность. 

Другой пример — скандальный календарь со стюардессами в форме «Аэрофлота», просочившийся в сеть в 2010 году. На форумах обсуждалась информация о том, что фотосессия проходила в ангаре авиационно-технического центра авиакомпании и предназначалась для VIP-клиентов, однако «Аэрофлот» официально опроверг свою причастность к её проведению. 

#Новость #скандалы #Аэрофлот #стюардессы #Вьетнам #VietJet #фотосессия