Новости
Никита Лихачёв

8 главных цитат из интервью Галины Тимченко про новое интернет-СМИ Meduza

Бывший главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко стала подробнее рассказывать о том, чем является её новый проект — интернет-СМИ Meduza, базирующееся в Латвии. 29 сентября она поговорила о нём с «Фонтанкой.ру», а на следующий день интервью с медиаменеджером опубликовало издание Colta.ru.

TJournal выбрал восемь ключевых цитат медиаменеджера о позиционировании нового СМИ, отношениях с инвесторами, времени запуска и причинах выбора Латвии в качестве штаб-квартиры редакции.

Фото: курсы «Точилка»

Почему в Латвии

По словам Тимченко, Ригу выбрали в качестве места дислокации редакции нового СМИ по ряду экономических причин: прозрачное законодательство, получение рабочих виз для сотрудников, недорогая жизнь и русскоязычное население. Кроме того, Латвия близка к России по часовому поясу, а так как редакция пока не планирует работать круглосуточно, ей важно быть ближе к своей аудитории.

Можно, конечно, уехать и в Таиланд, но только когда ты будешь работать там — ночью?Галина Тимченко

Медиаменеджер также не исключила, что у Meduza может появиться свой офис в Москве, а впоследствии — при благоприятных условиях — проект может ждать переезд обратно в Россию.

Об инвесторах

Договориться о финансировании с бизнесменом Михаилом Ходорковским у Тимченко не получилось, но, по её словам, они расстались «абсолютно корректно, более чем достойно». О новых инвесторах медиаменеджер пока говорить не хочет, несмотря на обильную критику такой «молчаливой» позиции со стороны коллег.

Я считаю, это неправильно, чтобы люди, которые вкладываются в проект — а вкладываются они очень небольшими деньгами и не хотят, чтобы их имена упоминались, — за эти небольшие деньги потенциально имели большие риски.Галина Тимченко

О госрегулировании СМИ

Говоря о возможных блокировках её СМИ в России, Тимченко намекает, что у её команды уже есть несколько «козырей» — запланированных способах обхода запретов, но пока что она их не раскрывает. По новому закону о СМИ, иностранные инвесторы в них могут владеть долей не более чем 20 процентов, однако Meduza с её иностранной пропиской это не касается. 

По мнению Тимченко, закон был принят, чтобы задушить газету «Ведомости» или сменить её собственника, хотя и существуют схемы, чтобы его обойти.

Скорее всего, [моё предположение] неверно, но логика принятия всех этих законов подсказывает, что если «закон о блогерах» могли принять ради одного-единственного блогера, фамилия которого Навальный, то и нынешний закон принят из-за одной газеты.Галина Тимченко

О конкуренции

Чтобы успешно «выстрелить», новому проекту следует всего лишь придерживаться спокойной интонации в среде остальных истеричных СМИ, считает Тимченко. Сама она своё СМИ характеризует как «информационный прожиточный минимум» и «лучшие тексты на русском языке».

Любая правильно сконструированная динамическая картина дня сейчас станет очень востребованной. Сейчас такого продукта, к сожалению, на рынке нет. Есть бесконечный поток онлайнов, я имею в виду мелкие новости, которые дают представление о ситуации, но все равно не осмысливают происходящее. По большому счету это белый шум.Галина Тимченко

Логотип, представленный Ильёй Красильщиком

О комментариях читателей

Возможности комментирования статей на сайте Meduza и в мобильном приложении не будет. Этим можно будет заниматься в соцсетях, но брать в штат сотрудников для модерации пользовательского контента на сайте она не может.

По словам Тимченко, комментаторы не приносят особой пользы проекту: в «Ленте.ру» они давали меньше процента трафика.

Держать сотрудника для того, чтобы читатели могли обливать друг друга помоями, в моем случае, когда каждая копейка на счету, нет никакой возможности. В социальных сетях — пожалуйста, комментируйте.Галина Тимченко

О платной подписке

Тимченко убеждена, что неправильно продавать общественно-политическую информацию за деньги, как это делает телеканал «Дождь». При этом бизнес-модель газеты «Ведомости», ограничивающей объём бесплатных статей для чтения в месяц, она считает честной.

Общественно-политическая информация и так предельно ограничена, зачем же вокруг возводить еще один забор в виде пейвола?Галина Тимченко

Об агрегированном и оригинальном контенте

Meduza будет как писать собственные материалы, так и давать ссылки на чужие источники, формирующие повестку дня. По словам Тимченко, пропорция зависит не от них, а от наличия подходящих источников: пока есть на что ссылаться, будут ссылаться, а по мере появления стоп-листов и закрывания СМИ будет расти и объём собственных текстов Meduza.

По мнению Тимченко, источник может быть сколь угодно мелким, если редактор проверит данную в нём информацию. А ссылка с крупного проекта на нишевые и малоизвестные проекты может даже сделать им солидную долю трафика и помочь выжить, вспоминает Тимченко опыт «Ленты.ру».

Мы же агрегировать будем ручками и головой, поэтому нам совершенно все равно, какой статус у этого источника, грубо говоря, потому что мы в любом случае должны будем взять и верифицировать информацию, перепроверить, убедиться — то, что пишет этот источник, заслуживает доверия. И только потом поставить свою метку.Галина Тимченко

О планах

Запуск Meduza назначен ориентировочно на 15 октября, но уже в начале октября команда покажет новый сайт, на который повесит заглушки. Рекламную кампанию к запуску будут делать своими силами, и в том числе через соцсети и с привлечением рекламодателей, поиск которых уже активно ведётся.

Рабочий день редакторов растянули до 14 часов, при этом СМИ будет работать по выходным.

Если на «Ленте» у нас в день было примерно 170 новостей, то здесь мы постараемся собирать картину из 40—50 новостей. Больших материалов в «Ленте» в день выпускали 15, здесь, конечно, тоже такие объемы мы повторить не сможем.Галина Тимченко

По предварительным планам, озвученным Тимченко, Meduza собирается выйти на самоокупаемость на третий год, то есть к 2017 году. Через полгода после запуска сайт хочет выйти на уровень миллиона читателей в месяц.

#Статья #журналистика #Михаил_Ходорковский #Галина_Тимченко #Meduza