Новости
Виктор Степанов

Путин пообещал не отключать интернет в России

Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти не намерены отключать российский сегмент интернета от глобальной сети, а также ставить Рунет под полный контроль государства. Об этом 1 октября сообщает агентство «ТАСС».

В ходе заседания Совета безопасности страны президент отметил: «огосударствливать» интернет в России и ограничивать законные интересы общества в информационной сфере никто не собирается.

В то же время, подчеркнул Путин, власти должны реагировать на растущее число угроз в сети и «защищать своих граждан от рисков, используя практику других стран». О какой именно практике идёт речь, глава государства не уточнил.

[Мы] не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить её под тотальный контроль. Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации — это базовые принципы демократического государства и общества. Их необходимо неукоснительно соблюдать. Владимир Путин

По мнению Владимира Путина, в то же время интернет в целом остаётся одной из основных сред распространения террористических материалов и экстремистской информации. Из-за активного развития сети, в частности, увеличивается количество преступлений в сфере информационных технологий, различных хакерских атак на банки и сайты органов власти. Всё это вынуждает государство продолжать практику блокировки противоправных ресурсов и активно развивать «защищённые сети и системы связи для нужд обороны и безопасности».

Отчасти рост атак на российские ресурсы Путин связал с действиями зарубежных хакеров и «текущей международной обстановкой». Как отметил президент, это является результатом того, что «отдельные страны» обладают в глобальной сети доминирующим положением и использую интернет для достижения своих экономических и военных целей. Какие конкретно страны имел в виду Путин, неизвестно.

Наши соответствующие ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы; за последнее время, за полгода это количество атак увеличилось в разы. Просто несопоставимо даже с прошлым годом. А их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки. Владимир Путин

Для борьбы с атаками глава государства потребовал разработать и утвердить «комплекс защитных мер», который позволил бы обеспечить стабильную работу российских интернет-ресурсов. Ранее, по итогам учений, проведённых Минкомсвязи при участии представителей IT-отрасли и ФСБ, представители ведомства сообщали, что в своём сегодняшнем состоянии Рунет уязвим перед внешними атаками и нуждается в дополнительной защите.

В середине сентября в СМИ появилась информация о планах Совбеза обсудить с Путиным возможное отключение российского сегмента интернета от глобальной сети во время военных действий и массовых беспорядков. Заседание Совета должно было пройти 22 сентября, однако затем было отложено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда опроверг сведения о том, что вопрос об отключении Рунета вообще рассматривается или значится в каком бы то ни было виде в повестке будущей встречи.

#Владимир_Путин #госрегулирование #блокировки #рунет #госрегулирование_Рунета #кибербезопасность #Владимир_Путин_об_интернете #Путин_пообещал_не_отключать_интернет #Путин_высказался_против_тотального_контроля_за_интернетом