Новости
Виктор Степанов

Интернет-омбудсмен объединит участников IT-отрасли для защиты Рунета от опасных законов

Уполномоченный по делам интернета Дмитрий Мариничев выступил за создание экспертного совета для защиты Рунета от ненужного госрегулирования и предотвращения принятия властями опасных для IT-отрасли законов. Об этом TJournal 2 октября рассказал сам омбудсмен.

Дмитрий Мариничев

Главной целью совета станет общая оценка и обсуждение выдвигаемых в Думе и правительстве инициатив, затрагивающих жизнь интернет-сообщества.

По итогам такого обсуждения совет сможет фильтровать продвигаемые властями нововведения и от лица всей отрасли передавать чиновникам встречные предложения, выстроенные с учётом реальных возможностей и конкретных задач, стоящих перед IT-компаниями.

По словам Мариничева, в настоящее время в России существует Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), но нет общей, единой площадки, способной выработать подробную сбалансированную позицию и донести до руководства страны, чем плох или опасен тот или иной законопроект.

[Есть] РАЭК, который представляет интересы только одной группы. Есть, к примеру, ещё АПКИТ, который также работает весьма успешно, но представляет интересы другой группы. И те и другие где-то имеют одинаковые позиции. В некоторых вопросах у них позиции разные. Чтобы иметь реально сбалансированную позицию, нужна свободная от лобби конкретных групп площадка, при этом поддерживающая всех участников отрасли. Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

Как подчеркнул Мариничев, только такая площадка смогла бы в будущем определять риски и возможности для каждой группы игроков на рынке и для всего российского сегмента сети в целом.

В качестве одного из возможных примеров взаимодействия отрасли и властей в рамках площадки омбудсмен привёл принятый в 2014 году закон о переносе серверов с данными российских пользователей на территорию России. Изначально в документе было прописано, что такой перенос должен быть осуществлён к 1 сентября 2016 года, однако затем срок существенно сдвинули, перенеся вступление постановления в силу на 1 января 2015-го.

Сейчас представители интернет-компаний выступают за обратный перенос сроков по серверам с персональными данным на 2016 год. А владельцы ЦОД (центров обработки данных) поддерживают 1 января 2015-го. И те и другие — это интернет-отрасль. Поэтому и нужна площадка. Все, с кем я успел поговорить [об этом], двумя руками «за». Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

Предложение о создании совета планируется передать президенту Владимиру Путину 7 октября. Произойти это должно по итогам встречи представителей интернет-отрасли, принять участие в которой должны руководители большинства крупных российских интернет-компаний — от «Яндекса» до Mail.ru Group и Rambler & Co.

#госрегулирование #рунет #госрегулирование_Рунета #Дмитрий_Мариничев #интернет_омбудсмен #Wi_Fi_по_паспорту #IP_телефония #интернет_омбудсмен_предложил_создать_совет_отрасли #IT_отрасль_в_России #закон_о_переносе_серверов #совет_при_президенте