Новости
Никита Лихачёв

AliExpress, 2ch и GitHub попали в реестр запрещённых сайтов

Имиджборд 2ch.hk, русскоязычная версия интернет-магазина AliExpress и веб-сервис для хостинга интернет-проектов GitHub оказались внесены 2 октября в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. Сообщение об этом появляется при проверке наличия адресов сайтов в реестре на сайте ведомства.

Запрещённая страница AliExpress

Как рассказал TJournal администратор 2ch.hk Нариман Намазов, в реестр был внесён именно адрес 2ch.hk/fg/ — раздел «Двача», посвящённый трансгендерам. Позднее руководитель «Двача» заявил, что для сайта включили запасное зеркало по адресу 2ch.pm.

По информации Намазова, GitHub внесли в реестр за размещённый на сайте список способов совершения самоубийства (удалён, есть в кэше Google), а AliExpress — за страницу русскоязычного магазина по продаже курительных смесей «Pure Evil». Сайт AliExpress не имеет принудительного https, поэтому часть провайдеров сможет заблокировать только отдельную ссылку, а часть будет блокировать ресурс целиком.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, все три ресурса были внесены в реестр запрещённых сайтов 2 октября. Github попал в реестр по решению суда от 24 марта, AliExpress — по требованию Генпрокуратуры от 2 июля, а основание для блокировки «Двача» было вынесено самим Роскомнадзором 23 и 25 сентября.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов

По словам замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, Github будет разблокирован, так как запись о способах суицида была удалена.

TJournal обратился в Роскомнадзор за разъяснением блокировки сайтов, однако оперативно предоставить комментарий представители не смогли.

Обновлено 3 октября: Намазов сообщил, что Роскомнадзор убрал «Двач» из реестра.

Статья с продажей курительной смеси также была удалена с сайта AliExpress, и интернет-магазин исчез из реестра.

#Новость #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #Нариман_Абу_Намазов #Двач #блокировки #GitHub #AliExpress