Новости
Никита Лихачёв

Мнение: Максим Ксензов о критике действий Роскомнадзора

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов высказался у себя в твиттере о блокировках сайтов и деятельности своего ведомства, извинился за действия сотрудников и призвал уважать законные требования органов власти.

2 октября стало известно о том, что сразу три крупных сайта — имиджборд «Двач», интернет-магазин AliExpress и веб-сервис с репозиториями для разработчиков GitHub — по разным причинам попали в реестр запрещённых сайтов. Официально Роскомнадзор не смог дать TJournal комментарий по блокировке, но у себя в твиттере замглавы ведомства Максим Ксензов заявил, что GitHub будет разблокирован, так как удалил запрещённый контент.

Спустя полчаса после комментария о GitHub Максим Ксезов выдал серию твитов, рассказав о своём отношении к работе Роскомнадзора, действиях сайтов-нарушителей и порекомендовал администраторам крупных ресурсов исполнять требования закона.

Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

Сейчас будет отповедь…

Я давно не реагирую на оскорбления. Нет, не игнорирую, а именно не реагирую. Переживаю внутри себя. В конце концов, все те, кто пишет вялые ругательства, просто плохо воспитанные люди. И пусть семи пядей во лбу, но хам только хамом и останется. Великий шахматист? Великий учёный? Спортсмен? Нет, хам. Так что это к родителям…

Я могу извиниться за действия своих сотрудников. Я извиняюсь. За то, что пять месяцев терпели и не блокировали ресурс. Хотя от прокурорского воздействия мы не защищены. Но почему никто не спросит админов, почему вы хамски относитесь к пользователям? Не говоря о законах?

У вас крупный ресурс? Лень заниматься наведением порядка? Плевать на Роскомнадзор и своих пользователей? Отлично! Но это хамство.

Я даже не буду объяснять природу произошедшего. Мало кто захочет вникать. Пренебрегать и противодействовать законам всегда модно. Если бороться с законами физики — это прогресс. Но если ты борешься в одиночку, как Икар, тебя воспоют Героем. А если ты засунешь в кое-как собранное летающее корыто десяток людей и убьёшь их — тебе забвение и проклятия. Если особо забавно себя убьёшь — Шнобелевская премия и блокировка сайта, который об этом расскажет.

Поэтому обращаюсь к администраторам и владельцам крупных ресурсов: не игнорируйте законные требования органов власти. Уважайте себя!

#Новость #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки