Новости
Султан Сулейманов

Фоторепортаж: Офис Meduza в Риге

Как выглядит редакция нового интернет-СМИ от бывшего главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко

7 октября интернет-СМИ Meduza от бывшего главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко запустило сайт по адресу meduza.io. Редакция уже расквартирована в столице Латвии и готовится к старту, однако до полноценной премьеры нового издания ещё остаётся около недели.

По просьбе TJournal Султан Сулейманов подготовил фотоотчёт из офиса Meduza в Риге, где уже кипит работа, и немного приоткрыл завесу тайны над тем, как будет работать новое СМИ.

Мы сняли довольно просторный офис в модном квартале «Спикери». Сняли бы где-нибудь ещё, но тут совсем как на Даниловской мануфактуре, по которой мы немного скучаем. 

Квартал модный, а рядом — рынок и автовокзал. Людей в редакции негусто, так что мы сидим вольготно и каждый день двигаем столы (правда, иногда приходится кричать, чтобы тебя услышали).

Я в «Медузе» буду заниматься нашими соцсетями (читайте нас в ТвиттереФейсбуке и «ВКонтакте») и специальным разделом с неожиданным названием «Шапито». Про этот раздел я вам рассказывать ничего не собираюсь, потом увидите. 

Впрочем, сейчас я в основном выполняю функции сисадмина (помогаю коллегам совладать с их новыми компьютерами) и секретарши: пересылаю боссам письма людей, которые хотят что-то делать для нашего проекта — писать, снимать, разрабатывать, тестировать и «хоть что-нибудь ещё, умоляем».

Каждому сотруднику выдали по столу, лампе, макбуку и мышеньке. А наш фоторедактор Настя Головенченко сидит за легендарным Дартом Вейдером Галины Тимченко.

Мы готовимся к запуску, так что все работаем одновременно и рабски — с девяти утра и до скольки придётся. Позже, наверное, разделимся на две смены, чтобы полнее покрывать рабочий день.

Начальство сидит в отдельном прозрачном аквариуме. На «стене» мы вешаем стикеры с темами, которые находятся в разработке.

Себе начальство выдало нормальные компьютеры!

Галина Тимченко, главный редактор «Медузы»
Иван Колпаков, заместитель главного редактора «Медузы»
Илья Красильщик, издатель «Медузы»

Еще есть отдельный аквариум для супермозгов, которые запускают отдельный раздел, посвященный разным запутанным темам и историям.

На фоне видно оператора Первого латвийского канала, который снимает репортаж про «Медузу». Надеемся, что после этого нас начнут узнавать в барах и бесплатно угощать (а не бить).

В центре редакции большой пустой аквариум для редколлегий. Летучимся сидя на полу, потому что в варшавской Икее оказалось слишком мало мебели. Но скоро Красильщик поедет грабить вильнюсскую!  

Мы снимаем половину этажа, окна выходят на три стороны. Из окон видно набережную реки Даугава и местный рынок. Рынок огромный, страшный и совсем не похож на Ригу. Скорее на Рязань.

Зато прямо в нашем здании нашлось грузинское кафе с бизнес-ланчами за пять евро — и с кружкой горячего бальзама за те же деньги.

Возле нашего офиса мы встретили улиткиса Геннадия. На следующий день она уползла, а мы остались.

#Статья #Султан_Сулейманов #журналистика #Лента_ру #Илья_Красильщик #Галина_Тимченко #Иван_Колпаков #Meduza #Латвия #фото_офиса_Meduza_в_Риге #Рига