Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор попросил 119 млн рублей на усиление контроля за интернетом

Представители Роскомнадзора обратились к депутатам Госдумы с просьбой выделить дополнительное финансирование ведомства для расширения штата сотрудников, занимающихся контролем за распространением информации в интернете. Об этом сообщает ТАСС.

Ситуационный центр Роскомнадзора в Москве

По словам представителя Роскомнадзора Инны Ильиной, принятые за последние два года законы в сфере контроля за распространением информации в интернете возложили множество дополнительных задач на ведомство. Это потребовало новых полномочий, переквалификации сотрудников и повышения финансирования деятельности ведомства.

Ильина заявила, что Роскомнадзор уже направлял предложения по увеличению штата (и, соответственно, повышению финансирования) при формировании бюджета на 2015 год, но до сих пор не получил одобрения. Представитель ведомства обратилась за поддержкой к депутатам Госдумы и замминстра связи Алексею Волину по время заседания думского комитета по информационной политике, прошедшего 10 октября.

Мы просим немного, нам порядка 119 миллионов рублей всего нужно, но при этом увеличить штатную численность именно инспекторского состава службы. […] Хотелось бы, чтобы вы нас поддержали.Инна Ильина, представитель Роскомнадзора

К Волину обратился и председатель комитета по информполитике Леонид Левин, пожаловавшийся на рост количества задач ведомства и фиксированное финансирование. «Ситуация с Интернетом — достаточно важное направление в сфере информационной безопасности», — добавил депутат. Замглава Минкосвязи поддержал Левина.

Объём задач Роскомнадзора не просто увеличился, количество функций службы увеличилось вдвое за последние три года. При этом штатная численность Роскомнадзора не только не увеличилась, а даже уменьшилась.Алексей Волин, заместитель министра связи РФ

Ранее Левин сообщал агентству, что Госдума «готова законодательно противостоять возможным попыткам дестабилизации российского интернет-пространства».

10 октября Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете» за экстремистскую деятельность из-за статьи Юлии Латыниной о преобладании в России западной культуры над «исконно русской». Статья была опубликована 9 сентября и, судя по счётчику на сайте «Новой», набрала более 300 тысяч просмотров на момент написания этой заметки.

Как рассказал TJournal пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, претензии ведомства вызвали второй сверху и шестой снизу абзацы. В первом отрывке Латынина упомянула книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф», а во втором заявила о превосходстве евреев, индийцев и китайцев над другими культурами.

#Новость #Роскомнадзор #Новая_газета #Алексей_Волин #Леонид_Левин #Госдума #Инна_Ильина #Роскомнадзор_вынес_предупреждение_Новой_газете #Юлия_Латынина