Новости
Никита Лихачёв

Стал известен полный список зарегистрированных Роскомнадзором блогеров

В распоряжение редакции TJournal попал полный список блогеров, зарегистрированных в реестре Роскомнадзора по состоянию на 12 октября. Среди аккаунтов, внесённых в реестр, оказались как известные ранее блогеры, публично заявлявшие о регистрации своих профилей, так и те, о которых ещё не сообщалось.

Герман Клименко регистрируется в реестре блогеров Роскомнадзора, 30 июля 2014 года

Судя по предоставленным сведениям, среди зарегистрированных в реестре уже значатся популярные сообщества «MDK», «Орлёнка», «Пикабу», «КиноПоиска» и страницы блогеров Кати Клэп, Павла Микуса и певицы Виктории Дайнеко. Среди прочих есть и страница блогера Артёма Дизычева, у страницы которого во «ВКонтакте» чуть больше 8 тысяч подписчиков, а также твиттер Роскомнадзора, зарегистрированный на Фоломеева А. О.

В списке присутствуют и депутат Госдумы Мария Кожевникова (её инстаграм, твиттер и «ВКонтакте»), министр связи Николай Никифоров (твиттер и инстаграм), глава проекта Babo Ашот Габрелянов (твиттер), гендиректор LiveInternet Герман Клименко (фейсбук), директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев (фейсбук), а первым в реестре значится сообщество «Типичный Екатеринбург» во «ВКонтакте». Это косвенно подтверждает правдивость предоставленных данных, поскольку об их регистрации в реестре уже сообщалось в СМИ.

Помимо страниц в популярных соцсетях, в выгрузке из реестра есть и сторонние сайты. Например, там указан standalone-блог некоего Робионека Д. С., блоги писателя Виктора Шендеровича и экономиста Андрея Илларионова на «Эхе Москвы», политический портал gpolitika.ru и развлекательное интернет-издание flytothesky.ru.

Всего в реестре по состоянию на 20:45 12 октября 2014 значилось 52 зарегистрированных аккаунта, последний из которых был добавлен 2 октября. В целях удобства TJournal опубликовал полный список на сервисе Pastebin.

Данные реестра блогеров TJournal получил от Золотого Парня — человека (или группы лиц), известного провокациями, связанными с реестром запрещённых сайтов. Он неоднократно публиковал запрещённую информацию (чаще всего, список способов самоубийства) в комментариях на сайтах и предположительно жаловался на них в Роскомнадзор, после чего ресурсы вносились в список запрещённой информации. Судя по твиттеру Золотого Парня, он предпринимал попытку связаться с замглавы Роскомнадзора Максимом Ксензовым, но неправильно указал его имя пользователя.

Роскомнадзор никогда ранее не публиковал полного списка блогеров, внесённых в реестр. У ведомства есть публичный инструмент, при помощи которого можно проверить нахождение любого адреса в реестре запрещённых сайтов, однако такого же сервиса для реестра блогеров до сих пор не существует. Планируется ли его создание, неизвестно.

TJournal обратился в ведомство за подтверждением сведений, предоставленных Золотым Парнем. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что специалисты смогут подготовить ответ лишь днём понедельника и рассказать, какие из перечисленных аккаунтов были зарегистрированы по собственной инициативе, а какие — по уведомлению от Роскомнадзора.

Реестр блогеров начал работать 1 августа 2014 года. Пользователи, чьи блоги имеют посещаемость более 3 тысяч посетителей в сутки, могут подать заявку на регистрацию. Роскомнадзор имеет полномочия самостоятельно проводить мониторинг блогов и определять их посещаемость, а затем вносить их в реестр.

\ \

Обновлено: по словам Вадима Ампелонского, все блогеры были зарегистрированы по обращениям — либо по собственным, либо по сторонним. Список блогеров из реестра оказался доступен публично с ежедневными обновлениями. Руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк рассказал TJournal, что обнаружил открытые данные реестра несколько дней назад.

#Новость #Николай_Никифоров #Орленок #Роскомнадзор #Виктория_Дайнеко #Ашот_Габрелянов #Герман_Клименко #блогеры #регистрация_блогеров #регистрация_блогов #Мария_Кожевникова #реестр_блогеров #кто_зарегистрирован_в_реестре_блогеров_Роскомнадзора #Павел_Микус #Катя_Клэп