Новости
Никита Лихачёв

СМИ: Газету «Ведомости» продадут бизнесменам из окружения Путина

Газету «Ведомости» собираются перепродать бизнесменам, близким к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, газету «Ведомости» собираются перепродать в несколько заходов: сначала доли в издании выкупит неизвестный пока посредник, а затем он перепродаст их группе, близкой к Владимиру Путину. Источник Bloomberg называет конечным покупателем холдинг «Газпром-медиа» или компании, контролируемые старым другом президента, бизнесменом Юрием Ковальчуком.

На данный момент владельцами издания являются три акционера: американская газета Wall Street Journal, британская Financial Times и европейская медиагруппа Sanoma Oyj, основанная в Хельсинки. У каждого из акционеров сосредоточено по 33 процента от всей доли в издании.

Кремль видит в акционерах «Ведомостей» иностранные государства. WSJ равняется США, а FT — Великобритании. Им нужен российский владелец, чтобы было кому звонить.Татьяна Лысова, главный редактор Ведомостей

15 октября Владимир Путин подписал закон, запрещающим СМИ иметь более 20 процентов доли в руках иностранных акционеров. Газете «Ведомости» необходимо продать свои доли или урезать их до конца 2016 года.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, судьбу «Ведомостей» решит «рыночный механизм». «Мы не знаем, что произойдёт с “Ведомостями” и кто купит их», — сказал он в комментарии по телефону. Все три акционера «Ведомостей» и опрошенные Bloomberg структуры Ковальчука отказались от комментариев.

В сентябре 2013 года на встрече с главными редакторами российских изданий глава администрации президента Вячеслав Володин обвинил «Ведомости» в служении иностранным интересам, рассказала главный редактор издания Татьяна Лысова. Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о том, что такая встреча имела место.

Инвестор «Дождя» Александр Винокуров рассматривал возможность выкупить долю «Ведомостей», пока не понял, что это слишком рискованно. «Элита читает “Ведомости” каждый день, это та аудитория, которая может оказать влияние на государство. Это критически важное издание», — заявил Винокуров.

Помимо «Ведомостей», подписанный Путиным закон касается и другого влиятельного журнала — русского Forbes, который выпускается немецким издательским домом Axel Springer. 33 процента акций радиостанции «Эхо Москвы» находятся в руках компании EM-Holding, зарегистрированной в американском штате Делавер. Компания «СТС Медиа», управляющая телеканалом СТС, также зарегистрирована в Делавере, а её 37,9 процента принадлежат шведской компании MTG.

#Новость #СМИ #Александр_Винокуров #The_Wall_Street_Journal #Ведомости #Газпром_медиа #Sanoma_Independent_Media #Financial_Times #Юрий_Ковальчук #Татьяна_Лысова