Новости
Сергей Звезда

GoFundMe закрыл пожертвования для «Конвоя свободы» в Канаде. «Замороженные» 10 млн долларов распределят с протестующими

Организаторов сбора денег, идущих на акции против «антикоронавирусных» правил, убрали с краудфандинговой платформы.

Протестующие поддерживают дальнобойщиков, едущих в Оттаву. Фото Arthur Mola/Invision/AP

Краудфандинговая платформа GoFundMe объявила, что прекратила принимать пожертвования канадскому «Конвою свободы» (Freedom Convoy). С площадки удалили профиль организатора сбора денег для движения дальнобойщиков и других граждан, выступающих против коронавирусных ограничений и политики руководства страны.

Главное из заявления GoFundMe от 4 февраля:

  • компания «поддерживает мирные акции» и обращает внимание, что сборщики средств на «Конвой свободы» изначально ориентировались именно на такой вид протеста (представители движения утверждают, что деньги нужны в первую очередь для покрытия расходов на топливо и другие нужды).
  • платформа получила от правоохранительных органов подтверждения того, что мирные демонстрации переросли в насильственные действия, блокирование общественных мест (на это жалуется и мэр Оттавы) и «прочую незаконную активность»;
  • исходя из этого, GoFundMe решила, что организаторы сбора средств для «Конвоя свободы» нарушили восьмой пункт внутренних правил платформы о «пропаганде насилия»;
  • GoFundMe поэтапно «размораживает» собранные средства, распределяя их после совещания с представителями «Конвоя свободы». Первый «размороженный» миллион долларов пойдёт участникам мирной акции протеста в Оттаве, а остальные переведут авторитетным благотворительным организациям. Фонды выберет «Конвой свободы» и проверит GoFundMe.

GoFundMe стала главной площадкой для тех, кто хочет перечислить средства протестующим. Примерно за две недели протеста сочувствующие перечислили около 10,1 миллиона канадских долларов, то есть около 7,9 млн американских долларов или 600 миллионов российских рублей по нынешнему курсу.

Двумя днями ранее GoFundMe «заморозил» все собранные для «Конвоя» средства, чтобы проверить, соответствует ли цель законам и внутренним правилам. CBS отмечал, что некоторые участники протестов использовали «флаг Конфедерации» и свастику, а дальнобойщики в центре Оттавы мешали местным жителям гудками «в любое время суток».

Пожертвования поступили от более чем 120 тысяч человек. Анализ CBC показал, что около трети тех, кто переводил деньги, остались анонимными, а средства приходили не только из Канады, но и из США, Великобритании, Польши и Австралии. Издание также отметило, что представители «Конвоя» осудили наличие «флагов конфедератов» и свастики, а в профиле организаторов сбора на GoFundMe не нашлось того, что подходило бы под прямую «пропаганду ненависти или нетерпимости».

«Конвой свободы» начинался как движение дальнобойщиков, выступающих против обязательной вакцинации и карантине при пересечении сухопутной границы Канады и США. Люди из разных частей страны поехали протестовать в столицу. В течение двух недель протест расширился за счёт других претензий к правительству.

Почти 90% дальнобойщиков в Канаде вакцинированы, заявлял премьер-министр Джастин Трюдо. Опрос, проведённый для канадского издания Global News, показывает, что 67% респондентов поддерживают меры против непривитого населения, а 49% обвиняют непривитых в том, что пандемия продолжается третий год.

После заявления GoFundMe один из организаторов протеста опубликовала несколько видеообращений, предложив сторонникам бойкотировать GoFundMe и перейти на «первую свободную христианскую» платформу для сбора средств — GiveSendGo. Компания заявила о готовности принять пожертвования для «Конвоя».

«Конвой» едет в Оттаву. Фото Reuters

Жители Вона, Онтарио, с моста поддерживают проезжающий «Конвой». Фото AP

Митинг в Оттаве. Фото Toronto Star

«Я не расист и не экстремист. Я канадец». Фото THE CANADIAN PRESS/Adrian Wyld

Один из лозунгов: «Мои права не заканчиваются там, где начинается ваш страх». Фото Adrian Wyld/THE CANADIAN PRESS

#новости #канада #политика