Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор пригрозил блокировкой сайту журнала MAXIM за несуществующую статью о коррупции

Роскомнадзор вынес предупреждение о блокировке сайту MAXIM Online за статью о том, как правильно давать взятки чиновникам, которую администрация удалила ещё летом. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Решение Роскомнадзора коснулось статьи издания MAXIM Online (сайт журнала MAXIM) с заголовком «Как правильно давать взятки чиновникам в России». Она являлась юмористической пародией на финскую книгу с названием «Российские таможни для финнов», вышедшую в 2005 году, где среди прочего давались советы, как подкупать российских чиновников.

Как рассказал TJournal руководитель проекта MAXIM Online Даниль Хасаншин, статья появилась на сайте 11 марта 2014 года. В июне прокуратура Бурятии обратилась в суд Улан-Уде с требованием заблокировать доступ к статье и выиграла его. В иске прокурор написал, что материал противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России и профилактике коррупции.

По словам Хасаншина, издание удалило статью сразу после того, как получило предупреждение от одного из операторов. На момент написания заметки страница, из-за которой сайт MAXIM Online мог оказаться заблокированным, выдаёт ошибку 404, но в распоряжении TJournal оказалась копия материала.

Четыре месяца спустя хостинг-провайдер сайта MAXIM Online получил уведомление от Роскомнадзора о внесении интернет-издания в реестр запрещённых сайтов. В сообщении говорилось, что если сайт не предпримет мер по удалению запрещённого контента, то будет внесён в реестр.

По состоянию на 21:00 17 октября адрес страницы со статьёй MAXIM Online о советах по правильной даче взяток находился в реестре запрещённых сайтов. Как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, суд вынес решение о блокировке, но ведомство не блокировало сайт.

#Новость #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Даниль_Хасаншин #журнал_MAXIM #коррупция #MAXIM_Online #Как_правильно_давать_взятки_в_России #Бурятия