Новости
Виктор Степанов

Минздрав разработал приложение для фотожалоб на курение в общественных местах

Министерство здравоохранения России разработало мобильное приложение для отправки жалоб на людей, курящих в общественных местах. Об этом 20 октября сообщает газета «Известия».

В ближайшие несколько недель в магазинах App Store и Google Play появится приложение под названием «Здесь не курят». С его помощью пользователи смогут фотографировать на улицах и в различных общественных местах тех, кто нарушает действующий в России антитабачный закон.

После загрузки снимка приложение позволит отправлять жалобу на курильщика. По словам представителей Минздрава, выступившего заказчиком программы, такое обращение будет направляться в одно из конкретных территориальных ведомств, отвечающее за район, в котором было зафиксировано нарушение. Кроме того, через приложение можно будет вызвать на место наряд полиции.

Настройки «Здесь не курят» также предусматривают автоматический контроль за реакцией чиновников на полученные от пользователей уведомления. По истечении максимального отведённого на ответ времени (по закону оно составляет 40 дней) программа поинтересуется у владельца смартфона, ответили ли ему в Минздраве.

Определить, является ли курение в том или ином месте противозаконным, пользователи смогут с помощью встроенной в него инфографики. Её разместят в специальном разделе под названием «Как бороться».

Как рассказал «Известиям» пресс-секретарь министерства Олег Салагай, работа над приложением «Здесь не курят» должна быть завершена в ноябре этого года. На какой именно срок намечен выпуск версий программы для iOS и Android представитель Минздрава не уточнил.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» был принят Госдумой в феврале 2013 года. Документ ввёл запрет на курение на территории образовательных и медицинских учреждений, внутри поездов дальнего и пригородного сообщения, а также поблизости от вокзалов, аэропортов, метро и остановок общественного транспорта. С июня 2014 года закон был также распространён на курение в барах, ресторанах, кафе, отелях и общежитиях.

#приложения_для_iOS #приложения_для_Android #здоровье #курение #запрет_на_курение_в_ресторанах #Минздрав #антитабачный_закон #запрет_на_курения_в_общественных_местах #приложения_для_жалоб_на_курильщиков