Новости
Никита Лихачёв

Издание Meduza заблокировали в Казахстане после репортажа из Усть-Каменогорска

Читатели Meduza пожаловались на недоступность сайта издания у казахстанских интернет-провайдеров. Об этом сообщается на странице сообщества Meduza во «ВКонтакте».

Усть-Каменогорск. Фото Ильи Азара

Как рассказали TJournal представители издания, жалобы поступили от абонентов провайдеров «Казахтелеком», «Билайн», Altel и IDNET. Мобильные приложения Meduza продолжили работать, однако позднее появилось одиночное сообщение о том, что зайти на издание не получается и через них.

Доступ оказался заблокирован ко всему сайту meduza.io целиком. Для обхода блокировок в Meduza порекомендовали использовать браузерное расширение Hola, перенаправляющее трафик через VPN-соединение.

По мнению читателей издания, оно могло оказаться заблокировано властями Казахстана за репортаж корреспондента Ильи Азара из города Усть-Каменогорск. Такого же мнения придерживается сам Азар.

В материале журналист описывал ситуацию в восточном городе страны как аналог российско-украинского конфликта вокруг Крыма, подразумевая, что Усть-Каменогорск может превратиться в независимую республику вслед за Луганском и Донецком.

Материал Азара появился в числе первых после запуска сайта и мобильных приложений издания в полдень 20 октября. Таким образом, издание Meduza проработало для пользователей Казахстана ровно сутки.

12 марта руководитель и главный редактор Meduza Галина Тимченко была уволена с поста главного редактора «Ленты.ру». По сообщениям СМИ, глава холдинга Rambler&Co (владеет «Лентой.ру») требовал от неё увольнения Ильи Азара, за чьё интервью с лидером «Правого сектора» (опубликованное двумя днями ранее) издание получило предупреждение от Роскомнадзора.

#Новость #госрегулирование #блокировки #Илья_Азар #Meduza #почему_Meduza_недоступна_из_Казахстана #Усть_Каменогорск