Новости
Никита Лихачёв

Мнение: Олег Кашин о доверии к «Известиям»

Журналист Олег Кашин высказался по поводу распространённого среди круга сотрудников СМИ недоверия к газете «Известия»: хотя её статьи часто опровергают, в итоге она оказывается права. Об этом Кашин написал у себя на фейсбуке.

Олег Кашин. Фото Николая Солодникова

По словам Кашина, привычка не ссылаться напрямую на газету «Известия» дошла до того, что крупные издания предпочитают указывать в заголовках ссылку на «СМИ», а не сразу на газету, являющуюся источником информации. Тем не менее опыт журналиста подсказывает, что хотя статьи «Известий» зачастую почти сразу же опровергаются самими героями событий, в итоге всё происходит так, как говорила газета.

Каждую ночь в заголовках государственных СМИ (РИА, ТАСС, РТ, иногда даже «Российская газета») появляется что-нибудь такое: «СМИ: С нового года в России все запретят». Вот сегодня как раз: «СМИ: Дачи и гаражи будут изымать под массовую застройку». «СМИ» — это такой эвфемизм, на самом деле гарантированно имеется в виду газета «Известия», но ритуал этим не ограничен. Завтра утром ответственное лицо из новости типа «СМИ:» даст комментарий какому-нибудь «Эху Москвы» и скажет, что всё это неправда, ничего такого не планируется. Далее в социальных сетях (сейчас этого уже меньше, год назад было очень активно) кто-нибудь напишет, что вот видите, «Известия» опять наврали. Наконец, через месяц решение, о котором наврали «Известия», будет, конечно, принято, но на лентах уже появится новая новость типа «СМИ:», и всё повторится. […] «Известиям» надо верить, а никто не верит, дураки.Олег Кашин, журналист

В феврале из-за нескольких твитов Олега Кашина разгорелся медиаскандал, связанный с «Известиями», когда журналист процитировал слова бывшего сотрудника газеты Алексея Непомнящего. По информации Непомнящего, главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко платила своим сотрудникам за публикацию «гадостей» про «Известия». 

Из-за стиля цитирования без кавычек, характерного для твиттера Кашина, гендиректор холдинга NewsMedia (издаёт «Известия») Арам Габрелянов и его сын Ашот посчитали журналиста источником информации. Поводом для скандала послужила заметка корреспондента «Известий» Владимира Зыкова, опровергнутая Роскомнадзором.

20 января Зыков написал в газете, что Павел Дуров покидает «ВКонтакте» и уходит с командой разработчиков в проект Telegram. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин оперативно опроверг информацию газеты, а сам Зыков позднее пожаловался на недомогания. Три месяца спустя Павел Дуров действительно покинул компанию и занялся развитием Telegram с частью команды разработчиков из «ВКонтакте».

#Новость #СМИ #Олег_Кашин #Известия #скандал_между_Известиями_и_Лентой_ру #мнения #Владимир_Зыков