Жыве Беларусь Статьи редакции

Топ-10 российских СМИ, чаще остальных именующих независимую республику официальным названием

В конце октября Симоновский районный суд города Москвы принял исковое заявление от проживающего в столице уроженца Белоруссии Кирилла Лапинского. Мужчина попросил признать использующееся в российских СМИ слово «Белоруссия» некорректным по отношению к его родине, которая официально носит название республики Беларусь. 

TJournal, который сам нередко подвергается критике за неправильное написание наименования этой страны, решил взглянуть на проблему с точки зрения медиа. Подсчитав количество политкорректных упоминаний Беларуси на различных ресурсах, редакция составила рейтинг самых «продвинутых» российских СМИ, читать которые безопасно даже для самых патриотично настроенных белорусов.

фото: Антон Суряпин

Первое заседание по иску Кирилла Лапинского должно пройти 20 ноября. В качестве компенсации морального ущерба истец потребовал взыскать с «Ленты.ру», «РБК» и МИА «Россия сегодня», употребляющих в своих текстах устаревшее оскорбительное наименование государства, суммы от 3,8 до 9,7 тысяч рублей.

Однако, каким бы ни было окончательное решение суда, ему вряд ли удастся поставить точку в продолжающемся не первое десятилетие споре сторонников Беларуси и Белоруссии.

Неопределённость в том, как правильно писать — Беларусь или Белоруссия — проявляется не только тогда, когда речь заходит о средствах массовой информации. В русскоязычной «Википедии» статья о Белоруссии до сих пор идёт под заголовком «Белоруссия». В то же время в самом тексте однозначно указывается: официальное название страны — Беларусь или республика Беларусь. Словом «Belarus» подписано государство и на картах Google.

В то же время в России, как в лингвистике, так и в бытовом, а также журналистском языке, закрепились сразу два варианта написания и произношения.

Слово «Беларусь» чаще встречается в официальных документах и пресс-релизах органов власти. Количество его упоминаний резко возросло после 2001 года, когда в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ) окончательно утвердилась именно эта норма.

В материалах прессы, блогах и повседневном общении активнее используется слово «Белоруссия». Многие лингвисты и филологи склонны считать, что такое произношение более естественно и органично для русского языка, а потому пытаться искусственно запретить его употребление как минимум нелогично.

Как отмечает в своём иске Кирилл Лапинский, для многих жителей Белоруссии такое положение вещей неприемлемо, так как «граждан Белоруссии не существует, а сама Белоруссия ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности».

Когда называют мою страну «Белоруссия» и относят меня к гражданам «Белоруссии», я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного государства, я вынужден чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства. Кирилл Лапинский

Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своём законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию «Норге», а Литву — «Летувой».

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать «Белоруссия» вместо «Беларусь» — это всё равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств).

Информационные агентства и федеральные СМИ в России в таких условиях подходят к «Беларусь-Белорусскому вопросу» по-разному. TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности.

1. 28,0% The Village: Интернет-издание рассказывает о жизни в Белоруссии не так часто, как крупные информагентства или каналы, однако, почти в трети заметок (49 из 175) делает это с указанием официального названия — Беларусь. Вероятно, даёт о себе знать ориентация на молодую аудиторию и столь же молодой коллектив авторов. 

2. 24,0% «Слон.ру»: Ориентированный на быстрые новости и бизнес «Слон.ру» уверенно занимает в рейтинге политкорректности второе место. Из более чем 900 заметок на сайте, посвящённых Белоруссии, 218 хотя бы раз называют страну Беларусью. 

3. 23,6% сайт Первого канала: Определить соотношение Беларуси и Белоруссии в видеосюжетах канала TJournal не удалось, однако по упоминаниям в текстовых материалах на сайте Первый занял третье место рейтинга, отстав от «Слона» всего на 0,4 процента. 

4. 14,7% Forbes: Русскоязычная версия журнала использует слово «Беларусь» в 106 материалах на сайте и большая часть из них приходится на официальные наименования белорусских «дочек» различных компаний, банков и организаций (например, «ВТБ Беларусь»). «Белоруссия» появляется в текстах Forbes более 600 раз. 

5. 12,3% «Эхо Москвы»: Внушительные 1626 упоминаний Белоруссии в целом, из которых на сайте радио только в 201 страна называется по-официальному.

6. 11,2% «РБК»: Интернет-издание поставило абсолютный рекорд, употребив слово «Белоруссия» более 6240 раз. Беларусь встречается гораздо реже: всего 788 упоминаний. 

7. 9,5% сайт телеканала «Россия»: 22 Беларуси, 208 Белоруссий и неутешительное седьмое место в топе. 

8. 9,2% «Лента.ру»: Показатели «Ленты.ру» ещё скромнее. Всего 76 раз появлялось слово «Беларусь» в материалах издания за год при 748 упоминаниях Белоруссии.

9. 8,9% сайт телеканала «НТВ»: 371 Беларусь на 3779 Белоруссий — один из самых низких показателей среди российских средств массовой информации.

10. 6,8% РИА «Новости»: За год расформированному информагентству приходилось вспомнить о Белоруссии более четырёх тысяч раз. К сожалению белорусских патриотов от лингвистики, только 295 раз редакторы РИА сделали это, употребив официальное название «Беларусь».

\ \

За наводку спасибо Соловью Кириллу.

0
294 комментария
Написать комментарий...
Неизменный бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Безумный химик

Понимаю, что картинка не ваша, а скорей всего взята с просторах Интернета, но… В СТАТЬЕ ЖЕ РАСКРЫЛИ ЭТОТ ВОПРОС, БЛЕАТЬ

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Еврейский ключ

О, привет Олень! Чё? Не понял. Что? Не Олень, а кто ты? Олег? Какой ещё Олег? Да тебя ж все знают как Оленя! А ты тут чушь какую-то несёшь про Олега)) Ну хватит, хватит уже)) Паспорт, паспорт! Забей ты на паспорт! Какие, к чёрту, документы?! Чё? А? В суд подашь?)) Не ну ты дал)) Все тебя всегда звали Оленем, а ты тут чёта пургу какую-то несёшь. Узбагойся, Олень.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Хитрый дым

Две картохи этому господину!

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский цветок

Это пост года.

Ответить
Развернуть ветку
Парламентский рубин

когда я написал тот коммент, то не представлял, что он повлияет на создание этого поста с холиварами в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Органический танк88

Еще немного и под статьей будет половина байнета.
На правах белоруса скажу, что если бы написание Беларусь/Белоруссия было бы главной национальной и культурной проблемой РБ, это было бы просто прекрасно. Лично мне глубоко пофиг, и я искренне не понимаю, почему всем не пофиг, что белорусам, что русским.

Ответить
Развернуть ветку
Интересный шар

вот с языка сорвал. "Белоруссия" для меня, как для белоруса звучит странно и каким-то анахронизмом, но боги от перестановки трёх букв в российских сми моё (кого угодно из граждан РБ) качество жизни не улучшится.

+эти срачи всегда на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Крупный пёс_анон

Еще есть вопрос флага и герба, которые нужно вернуть. Это поважнее будет. Не говоря о ещё более важных вопросах, например о том, кто будет их менять, и кому это нужно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Немыслимый Даниль

Вернули на The Village правильное написание родной страны, вернем и Смоленск.

Ответить
Развернуть ветку
Многий хичхакер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Абсолютный чувак

Жыве!

Ответить
Развернуть ветку
Интересный шар

на самом деле я думаю, что Италии и Германии пора объявлять войну Польше за Wlochy и Niemcy.

белорус-мимо-проходил-задержался

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный якорь

Сейчас еще венгры предъявят Украине за "Угорщину"

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый коктейль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Исходный Данила

А мне дико доставляет каждый раз невольно обзывать Италию лохами :)

Ответить
Развернуть ветку
Мясной Кирилл

Эх, Песняры

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный хот-дог

Отлично писал СиП про это — зрелой нации абсолютно всё равно, каково ее название в других языках. Русским ведь всё равно, что их латыши кривичами называют.

Ответить
Развернуть ветку
Земельный утюг
отлично
СиП

Очень умно и зрело проецировать баттхёрт одного гражданина на всю нацию. Этот так в стиле СиП.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Незаконный пистолет

Поэтому сам СиП который год не может построить национальное государство хотя бы в головах своих читателей? Русские же зрелая нация.

Хотя, говоря о зрелости, стоит вспомнить историю беларусов: рассвет во время ВКЛ, а потом друг за другом 230 лет полонизации, 220 лет русификации и 80 лет жизни в СССР (хотя за беларусизацию в 20-ые стоит сказать спасибо, иначе вообще край бы был). Сейчас же беларуский язык и литература еле живы, так что да, кризис беларуской национальной идеи имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Уральский микрофон
писал СиП
зрелые нации
русским ведь всё равно

ОУ, КАМОН

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Уверенный рак

Так получилось, "Белоруссия" с "на Украине" — излюбленная тема для троллинга у какой-то части российских националистов. Давно уже не смешная. Из уважения к соседям избегаю этих форм.

Единственное, российскому уху непривычно прилагательное "беларуский".

Ответить
Развернуть ветку
Страстной Мурод
российскому уху непривычно

Российскому уху непривычно многое.Например,свободные выборы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Столичный космос

Не российских, а Русских!
(хотя это скорее внутрероссийский срач, а не международный. И украинцы с белорусами почти не пользуются этим для троллинга)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Культурный Абдужаббор

Ещё есть тема с Молдавией и Молдовой. Но она не особо популярна.

Ответить
Развернуть ветку
Прочий паук например

Правильно: беларусский (беларус-ск-ий)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Газетный парфюмер

"Правильный" вариант прижился бы в пятьдесят тысяч раз быстрее, если бы не буква А в середине. Это просто разрывает мозг: "белОрус в БелАруси ест белОрусские креветки", то есть устоявшиеся правила русского языка работаю через раз, то это вроде как соединительная буква (которая не может быть А), то это буква из отлитого в цементе "правильного" наименования. Произношение слова на белорусском языке (и его грамматические правила с написанием О-А в зависимости от ударения) столкнулось с правилами русского языка, получилась такая мутация, что три дивизии лингвистов теперь разобраться не могут.

Я уже давно при общении с белорусами перешел на наименование "РБ", чтобы не воспалить буквой О вековую ненависть к клятому маскалю. Кстати, действительно очень забавно выглядит, когда человек, регулярно употребляющий слово "рашка", оскорбляется и колыхает ненавистью от неправильно написанного названия его страны. Вот уж действительно начинает казаться, что чем меньше народность, тем больше у нее национальной гордости (и, как следствие, национальных комплексов).

Ответить
Развернуть ветку
Еврейский ключ

То есть вот если русских дофига, следовательно, их национальная гордость стремится к нулю? Так что ли?
Не забывайте, что кроме количественного показателя есть ещё и качественный.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Убитый Слава

Я белоруска,привычнее и уважительнее писать Беларусь.

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый Даниль
Я белОруска

WTF???????

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вечный глобус

Ключевое слово - "привычнее".
А нам в России привычнее говорить и писать Белоруссия.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Торжественный микроскоп

Жыве БЕЛАРУСЬ!

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый Даниль

Жыве вечна!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Исполнительный месяц

Новее победы нет?

Ответить
Развернуть ветку
Незаконный пистолет

А как ещё называть тех, кто дискредитирует национальные символы? Скоро на бчб будет такая же реакция, как на георгиевскую ленточку.

Ответить
Развернуть ветку
Интересный шар

Жыве! \0/ \0/ \0/

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый Даниль

Разъяренный беларус врывается в тред

Ответить
Развернуть ветку
Интересный шар
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Абсолютный чувак

Друзья, я не могу понять в чем проблема называть братскую (пока ещё) страну так, как нравится её жителям, ведь это не вызывает у вас ни малейшего дискомфорта. Если хохлам (мне так нравится, уж извините) говорящем на русском привычнее слышать "в Украину", в разговоре с ними я буду так и делать.

Ответить
Развернуть ветку
Столичный космос

У меня сейчас мозг взорвался от последней фразы: я буду говорить «в Украину» потому что собеседнику так привычнее, но при этом продолжу обзывать его «хохлом», потому что мне так нравится.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чуждый блик

если меня не коробит "Расея", то и их не коробит. А если коробит - они обиженки и это не мои проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Субъективный холод

Мне лично неудобно так говорить и писать, тем более что по правилам русского языка правы россияне, у нас свои нормы и свои традиции. На официальном уровне, до определенной степени, не вопрос, можно уважить. На неофициальном - это фантомные боли обиженок с уклоном в национализм.

Ответить
Развернуть ветку
Страстной Мурод
братскую (пока ещё) страну

Кацапня (мне так нравится, уж извините) ожидает отмашки ,что б разорвать горло братскому(пока еще)народу?

Ответить
Развернуть ветку
Еврейский ключ

Я, честно говоря, слегка в шоке от некоторых комментариев. Ладно, уважения вы к соседней - на секундочку, которую даже братской называете - стране, но тут ведь и с логикой люди не дружат. Печаль-беда.

Ответить
Развернуть ветку
Системный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Доступный цветок

Much ado about nothing.

Ответить
Развернуть ветку
Погибший яд

Роиссисия

Ответить
Развернуть ветку
Погибший яд

У двух человек только утих агрессивный спор, как правильно "Беларусь или Белоруссия", как у одного зазвонил самсунх, а у другого айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Вынужденный каякер

Я подумал что это стих и все пытался сложить рифмы, но не получается(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Еврейский ключ

Ещё раз стоит перечитать один из аргументов истца. Беларусь прописала своё название на русском языке и попросила использовать его. Латыши называют Беларусь по-своему, например, но никто по этому поводу не парится, потому что никто не прописывал название страны на латышском и, значит, требовать нечего. Россию тут никто не называет "Расея", кроме, наверное, безграмотных. Если человек говорит на русском, то говорит "Россия" Это называется простым словом - уважение. Чего, кстати, в вашем комментарии совершенно нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Интересный шар

что Беларусь что Белоруссия вам ничего не должна ;)

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский цветок

При всём отвращении к борцунству, имхо, это вообще не наша (русских) проблема. Это проблема русских филологов и лингвистов. Если они скажут, что Великобританию давайте теперь звать Юнайтед Киндом, к этому будут какие-то причины, и оно не покажется очевидным бредом - ок. Так-то полстраны с запятыми, тся/ться и звОнит не может разобраться без всяких белорусов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Именование_белорусского_государства_на_русском_языке

Ответить
Развернуть ветку
Резкий турник

У них еще и на указателях «Масква» пишут, нечестивцы!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Административный дебаркадер

"Расея" это лишь слово в белоруском языке, необразованный диванный критик.
с тем же успехом в русском "Китай", а в английском "China", в твоём здесь не вопрос не неправильного названия страны, а вопрос банального языкового различия.

Ответить
Развернуть ветку
Крупный пёс_анон

Это вопрос уважения к стране и её жителям. Если у авторов и редакции оно есть - они будут называть нас правильно - Беларусь, а если им, как и простым россиянам сложно это сделать - у меня не будет к ним уважения

Ответить
Развернуть ветку
Субъективный холод

Это вопрос русского языка. В официальных документах будут называть так, как попросите, в разговорном - так, как удобней и так, как исторически сложилось. Пройдет время и может изменится это - тогда изменится и удобство для русскоговорящих россиян. И да, если бы нам было удобнее и были бы исторические посылки называть Шри-Ланку Цейлоном - с ними было бы все ровно так же.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Крупный пёс_анон

Жыве!

Ответить
Развернуть ветку
Лесной микроскоп

я уважаю мнение братского мне народу

Ответить
Развернуть ветку
Замечательный крюк

даже путин говорит "белоруссия" в речах, наример, на октябрьской встече по поводу евроазийского торгового союза. пусть против него иск подают.

Ответить
Развернуть ветку
Органический танк88

Сдается мне, это не самый большой его проступок.

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий ящик

А ешё он помогал американцам обрести независимость!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Эстетический ключ

Этого лучше сразу в Гаагу.

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый Даниль

Если иск "выгорит", то и сам солнцеподобный приспособится выговаривать "Беларусь".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Страстной Мурод
даже путин говорит "белоруссия" в речах

"дажепутин "-это кто?

Ответить
Развернуть ветку
Замечательный крюк

мы разбирали эту речь на занятиях по устному переводу и переводили разумеется Belarus, а не Belorussia. Еще там есть прекрасный пассаж про армянских друзей, так они стали Armenian partners. я к тому, что у нас даже президент без особого пиетета упоминает соседей, а не к тому, что если глава страны так говорит, значит, всем можно и нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Свежий фитиль

Ну тогда отныне называем только так: Белоруссия -> Беларусь, Германия -> Deutschland, Китай -> 中华人民共和国, Азебрайджан - Azərbaycan.

А тех, кто будет писать неправильно, будем цитировать и насмехаться.

Ответить
Развернуть ветку
Незаконный пистолет

Гуглите про транслитерацию названия государства на иностранные языки и в каких странах данный пункт прописан.

Хотя тут же в статье все написано:
"Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своём законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию «Норге», а Литву — «Летувой».

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать «Белоруссия» вместо «Беларусь» — это всё равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств)."

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Немыслимый историк

какой-то бессмысленный комментарий...
Беларусь на русском?
???
ПРОФИТ
Беларусь.

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный якорь

"TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности."
Вот вам делать нечего!

Ответить
Развернуть ветку
Ограниченный файл

с Киргизия и Кыргызстан та же тема

Ответить
Развернуть ветку
Ответственный Влад

Почти такая же проблема с Молдовой и Молдавией.

все комменты не читал, может кто и писал уже об этом )

Ответить
Развернуть ветку
Положенный бинокль

передайте Белкину, что пора податься в бега
https://vk.com/wall-62421858_762

Ответить
Развернуть ветку
Больной велосипед

Вайсрусслант :D

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный месяц

Я как то раз шел мимо посольства Беларуси, там на табличке было написано именно "Беларусь". Помню тогда очень удивился, но с тех пор так и говорю и пишу. Не думал, что это, оказывается, такой повод для срача.

Ответить
Развернуть ветку
Согласный якорь

Я не разумею чаму расейскiя чытачы кажуць мiнавiта "Белоруссiя". Мне гэта не падабаецца.

Тыя хто кажуць пра тое, што вы размаўляеце па-руску, таму трэба называць краiну так, як мы (расейцы) пажадаем. Я лiчу, што такi падыход не мае права на iснаванне, бо нават калi адчынiць галоўны дакумент нашай краiны (канстытуцыя), яе !!!рускамоўны!!! варыянт, на першым жа радку будзе напiсана "Мы, народ Республiкi Беларусь (Беларусi)".

Спасылка: http://pravo.by/main.aspx?guid=6351

Ответить
Развернуть ветку
Ежегодный вентилятор

не слушайте упоротых свидомитов тут до сих пор БССР

Ответить
Развернуть ветку
Мертвый пёс_анон

Ниче-ниче, пока боевые змагары отстаивают имидж названия страны в комментах, трепроцентное количество использующих в быту белорусский язык белорусов постепенно, но верно падает. Зато Беларусь!!1 Зато жыве!!1 Только что в этой Беларуси сапраўдна беларускага — вопрос риторический.
Опизденели уже ваши срачи по поводу цветных кусков ткани (флагов или "сьцягоў", кому как больше) и символических наборов букв. Пока лично вы ничего не сделаете для того, чтобы подкрепить это бессильное само по себе название какими-либо действиями, для остальных оно будет звучать в лучшем случае как пердёж.
Скончыў і запаліў.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Немыслимый Даниль

Поэтому вас никто и не любит.

Ответить
Развернуть ветку
Случайный инструмент

Вот шо ты за дебыл?! Можно соглашаться или не соглашаться, но агрессивно посылать и диктовать... Вот из-за таких тупорылов у нас постоянно проблемы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Озабоченный инструмент

Будьте проще

Ответить
Развернуть ветку
Рациональный Илья

Кто-нибудь может мне объяснить, почему мы должны изменять устоявшиеся нормы своего языка из-за "униженного и подавленного состояния" гражданина иностранного государства?

Ответить
Развернуть ветку
Естественный дым

Потому, что правильно выговаривать Беларусь, даже по законам русского языка.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Страстной Мурод
мы должны изменять устоявшиеся нормы своего языка

Ну,судя по имени,вы мадьяр.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Смешанный супер_стар

вы там совсем уже

Ответить
Развернуть ветку
Системный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Столичный космос

Потому что вторая часть слова "Белоруссия" вызывает ассоциации с Россией. Воспринимается как связь и даже зависимость от современной России.
А вот "Беларусь" ассоциируется с Русью. Никаких зависимостей от современных стран и преемственность с весьма развитым государством средних веков — Киевской Русью.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чуждый блик

ой, всё

Ответить
Развернуть ветку
Интересный шар

прости нет времени объяснять

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Немыслимый Даниль

Перечитай эту часть статьи

Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своём законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию «Норге», а Литву — «Летувой».

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать «Белоруссия» вместо «Беларусь» — это всё равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Мертвый пёс_анон

На немецком? Weißrussland? Вильгельм Кубе, генерал-комиссар генерального округа Белорутения (Weißruthenien) громко рассмеялся бы вам в лицо, если бы не был взорван в собственной постели.
Хотя ладно-ладно, как там, хоть горшком, только не в печь.

Ответить
Развернуть ветку
Учащийся цветок

Россия - Россияне. Белоруссия - Белоруссияне???Уважаемые лингвисты,это вин?)

Ответить
Развернуть ветку
Чуждый блик

Соединенные Штаты Америки - соединненноштатоамерикане?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чуждый блик

официальное название Германии Дойчланд. Мы её Дойчландом не называем.
Пусть нахуй идут

Ответить
Развернуть ветку
Уральский микрофон

Причём здесь это вообще? Зачем сравнивать с немецким? Официальное название Белоруссии НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ это Республика Беларусь! Поэтому многие и предлагают, что правильно было бы говорить Беларусь.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Субъективный холод

О. В комментариях явно видны уши белорусских, да-да, не беларуских, а белорусских нациков, вывешивающих свои националистические бело-красно-белые тряпки.

Ответить
Развернуть ветку
Прочий паук например

Вообще-то, у нас в стране много разногласий между людьми в политических вопросах, но очень многие считают БЧБ-флаг себе ближе, чем существующая символика. Так что вы немного не в теме тут.
Так же тряпкой можно назвать флаг любой другой страны, тот же триколор - власовской.

Ответить