Новости
Виктор Степанов

Жыве Беларусь

Топ-10 российских СМИ, чаще остальных именующих независимую республику официальным названием

В конце октября Симоновский районный суд города Москвы принял исковое заявление от проживающего в столице уроженца Белоруссии Кирилла Лапинского. Мужчина попросил признать использующееся в российских СМИ слово «Белоруссия» некорректным по отношению к его родине, которая официально носит название республики Беларусь. 

TJournal, который сам нередко подвергается критике за неправильное написание наименования этой страны, решил взглянуть на проблему с точки зрения медиа. Подсчитав количество политкорректных упоминаний Беларуси на различных ресурсах, редакция составила рейтинг самых «продвинутых» российских СМИ, читать которые безопасно даже для самых патриотично настроенных белорусов.

фото: Антон Суряпин

Первое заседание по иску Кирилла Лапинского должно пройти 20 ноября. В качестве компенсации морального ущерба истец потребовал взыскать с «Ленты.ру», «РБК» и МИА «Россия сегодня», употребляющих в своих текстах устаревшее оскорбительное наименование государства, суммы от 3,8 до 9,7 тысяч рублей.

Однако, каким бы ни было окончательное решение суда, ему вряд ли удастся поставить точку в продолжающемся не первое десятилетие споре сторонников Беларуси и Белоруссии.

Неопределённость в том, как правильно писать — Беларусь или Белоруссия — проявляется не только тогда, когда речь заходит о средствах массовой информации. В русскоязычной «Википедии» статья о Белоруссии до сих пор идёт под заголовком «Белоруссия». В то же время в самом тексте однозначно указывается: официальное название страны — Беларусь или республика Беларусь. Словом «Belarus» подписано государство и на картах Google.

В то же время в России, как в лингвистике, так и в бытовом, а также журналистском языке, закрепились сразу два варианта написания и произношения.

Слово «Беларусь» чаще встречается в официальных документах и пресс-релизах органов власти. Количество его упоминаний резко возросло после 2001 года, когда в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ) окончательно утвердилась именно эта норма.

В материалах прессы, блогах и повседневном общении активнее используется слово «Белоруссия». Многие лингвисты и филологи склонны считать, что такое произношение более естественно и органично для русского языка, а потому пытаться искусственно запретить его употребление как минимум нелогично.

Как отмечает в своём иске Кирилл Лапинский, для многих жителей Белоруссии такое положение вещей неприемлемо, так как «граждан Белоруссии не существует, а сама Белоруссия ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности».

Когда называют мою страну «Белоруссия» и относят меня к гражданам «Белоруссии», я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного государства, я вынужден чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства. Кирилл Лапинский

Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своём законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию «Норге», а Литву — «Летувой».

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать «Белоруссия» вместо «Беларусь» — это всё равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств).

Информационные агентства и федеральные СМИ в России в таких условиях подходят к «Беларусь-Белорусскому вопросу» по-разному. TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности.

1. 28,0% The Village: Интернет-издание рассказывает о жизни в Белоруссии не так часто, как крупные информагентства или каналы, однако, почти в трети заметок (49 из 175) делает это с указанием официального названия — Беларусь. Вероятно, даёт о себе знать ориентация на молодую аудиторию и столь же молодой коллектив авторов. 

2. 24,0% «Слон.ру»: Ориентированный на быстрые новости и бизнес «Слон.ру» уверенно занимает в рейтинге политкорректности второе место. Из более чем 900 заметок на сайте, посвящённых Белоруссии, 218 хотя бы раз называют страну Беларусью. 

3. 23,6% сайт Первого канала: Определить соотношение Беларуси и Белоруссии в видеосюжетах канала TJournal не удалось, однако по упоминаниям в текстовых материалах на сайте Первый занял третье место рейтинга, отстав от «Слона» всего на 0,4 процента. 

4. 14,7% Forbes: Русскоязычная версия журнала использует слово «Беларусь» в 106 материалах на сайте и большая часть из них приходится на официальные наименования белорусских «дочек» различных компаний, банков и организаций (например, «ВТБ Беларусь»). «Белоруссия» появляется в текстах Forbes более 600 раз. 

5. 12,3% «Эхо Москвы»: Внушительные 1626 упоминаний Белоруссии в целом, из которых на сайте радио только в 201 страна называется по-официальному.

6. 11,2% «РБК»: Интернет-издание поставило абсолютный рекорд, употребив слово «Белоруссия» более 6240 раз. Беларусь встречается гораздо реже: всего 788 упоминаний. 

7. 9,5% сайт телеканала «Россия»: 22 Беларуси, 208 Белоруссий и неутешительное седьмое место в топе. 

8. 9,2% «Лента.ру»: Показатели «Ленты.ру» ещё скромнее. Всего 76 раз появлялось слово «Беларусь» в материалах издания за год при 748 упоминаниях Белоруссии.

9. 8,9% сайт телеканала «НТВ»: 371 Беларусь на 3779 Белоруссий — один из самых низких показателей среди российских средств массовой информации.

10. 6,8% РИА «Новости»: За год расформированному информагентству приходилось вспомнить о Белоруссии более четырёх тысяч раз. К сожалению белорусских патриотов от лингвистики, только 295 раз редакторы РИА сделали это, употребив официальное название «Беларусь».

\ \

За наводку спасибо Соловью Кириллу.

#Статья #СМИ #Белоруссия #российские_СМИ #Беларусь #рейтинг_российских_СМИ_по_количеству_упоминаний_Беларуси #как_российские_СМИ_называют_Белоруссию #Беларусь_или_Белоруссия #как_правильно_называть_Белоруссию