Жыве Беларусь Статьи редакции

Топ-10 российских СМИ, чаще остальных именующих независимую республику официальным названием

В конце октября Симоновский районный суд города Москвы принял исковое заявление от проживающего в столице уроженца Белоруссии Кирилла Лапинского. Мужчина попросил признать использующееся в российских СМИ слово «Белоруссия» некорректным по отношению к его родине, которая официально носит название республики Беларусь. 

TJournal, который сам нередко подвергается критике за неправильное написание наименования этой страны, решил взглянуть на проблему с точки зрения медиа. Подсчитав количество политкорректных упоминаний Беларуси на различных ресурсах, редакция составила рейтинг самых «продвинутых» российских СМИ, читать которые безопасно даже для самых патриотично настроенных белорусов.

фото: Антон Суряпин

Первое заседание по иску Кирилла Лапинского должно пройти 20 ноября. В качестве компенсации морального ущерба истец потребовал взыскать с «Ленты.ру», «РБК» и МИА «Россия сегодня», употребляющих в своих текстах устаревшее оскорбительное наименование государства, суммы от 3,8 до 9,7 тысяч рублей.

Однако, каким бы ни было окончательное решение суда, ему вряд ли удастся поставить точку в продолжающемся не первое десятилетие споре сторонников Беларуси и Белоруссии.

Неопределённость в том, как правильно писать — Беларусь или Белоруссия — проявляется не только тогда, когда речь заходит о средствах массовой информации. В русскоязычной «Википедии» статья о Белоруссии до сих пор идёт под заголовком «Белоруссия». В то же время в самом тексте однозначно указывается: официальное название страны — Беларусь или республика Беларусь. Словом «Belarus» подписано государство и на картах Google.

В то же время в России, как в лингвистике, так и в бытовом, а также журналистском языке, закрепились сразу два варианта написания и произношения.

Слово «Беларусь» чаще встречается в официальных документах и пресс-релизах органов власти. Количество его упоминаний резко возросло после 2001 года, когда в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ) окончательно утвердилась именно эта норма.

В материалах прессы, блогах и повседневном общении активнее используется слово «Белоруссия». Многие лингвисты и филологи склонны считать, что такое произношение более естественно и органично для русского языка, а потому пытаться искусственно запретить его употребление как минимум нелогично.

Как отмечает в своём иске Кирилл Лапинский, для многих жителей Белоруссии такое положение вещей неприемлемо, так как «граждан Белоруссии не существует, а сама Белоруссия ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности».

Когда называют мою страну «Белоруссия» и относят меня к гражданам «Белоруссии», я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного государства, я вынужден чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства. Кирилл Лапинский

Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своём законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию «Норге», а Литву — «Летувой».

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать «Белоруссия» вместо «Беларусь» — это всё равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств).

Информационные агентства и федеральные СМИ в России в таких условиях подходят к «Беларусь-Белорусскому вопросу» по-разному. TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности.

1. 28,0% The Village: Интернет-издание рассказывает о жизни в Белоруссии не так часто, как крупные информагентства или каналы, однако, почти в трети заметок (49 из 175) делает это с указанием официального названия — Беларусь. Вероятно, даёт о себе знать ориентация на молодую аудиторию и столь же молодой коллектив авторов. 

2. 24,0% «Слон.ру»: Ориентированный на быстрые новости и бизнес «Слон.ру» уверенно занимает в рейтинге политкорректности второе место. Из более чем 900 заметок на сайте, посвящённых Белоруссии, 218 хотя бы раз называют страну Беларусью. 

3. 23,6% сайт Первого канала: Определить соотношение Беларуси и Белоруссии в видеосюжетах канала TJournal не удалось, однако по упоминаниям в текстовых материалах на сайте Первый занял третье место рейтинга, отстав от «Слона» всего на 0,4 процента. 

4. 14,7% Forbes: Русскоязычная версия журнала использует слово «Беларусь» в 106 материалах на сайте и большая часть из них приходится на официальные наименования белорусских «дочек» различных компаний, банков и организаций (например, «ВТБ Беларусь»). «Белоруссия» появляется в текстах Forbes более 600 раз. 

5. 12,3% «Эхо Москвы»: Внушительные 1626 упоминаний Белоруссии в целом, из которых на сайте радио только в 201 страна называется по-официальному.

6. 11,2% «РБК»: Интернет-издание поставило абсолютный рекорд, употребив слово «Белоруссия» более 6240 раз. Беларусь встречается гораздо реже: всего 788 упоминаний. 

7. 9,5% сайт телеканала «Россия»: 22 Беларуси, 208 Белоруссий и неутешительное седьмое место в топе. 

8. 9,2% «Лента.ру»: Показатели «Ленты.ру» ещё скромнее. Всего 76 раз появлялось слово «Беларусь» в материалах издания за год при 748 упоминаниях Белоруссии.

9. 8,9% сайт телеканала «НТВ»: 371 Беларусь на 3779 Белоруссий — один из самых низких показателей среди российских средств массовой информации.

10. 6,8% РИА «Новости»: За год расформированному информагентству приходилось вспомнить о Белоруссии более четырёх тысяч раз. К сожалению белорусских патриотов от лингвистики, только 295 раз редакторы РИА сделали это, употребив официальное название «Беларусь».

\ \

За наводку спасибо Соловью Кириллу.

0
294 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал
Ответить
56
Развернуть ветку
Маленький бокал

Понимаю, что картинка не ваша, а скорей всего взята с просторах Интернета, но… В СТАТЬЕ ЖЕ РАСКРЫЛИ ЭТОТ ВОПРОС, БЛЕАТЬ

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вообще-то совершенно не раскрыли. Там привычное передергивание нациков из Белоруссии, которое уже тысячи раз опровергали в рунете. Для начала, классификатор стран является всего лишь классификатором стран, как и информация от МИДа является всего лишь информацией от МИДа. На нормы, правила и тп русского языка они совершенно не влияют, если там будет прописано, что США называются так или иначе, как и какая угодно другая страна, то это не мешает россиянам использовать в русском языке те названия, которые им удобны с точки зрения носителей языка и с точки зрения исторических предпосылок.

Ответить
–1
10 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

О, привет Олень! Чё? Не понял. Что? Не Олень, а кто ты? Олег? Какой ещё Олег? Да тебя ж все знают как Оленя! А ты тут чушь какую-то несёшь про Олега)) Ну хватит, хватит уже)) Паспорт, паспорт! Забей ты на паспорт! Какие, к чёрту, документы?! Чё? А? В суд подашь?)) Не ну ты дал)) Все тебя всегда звали Оленем, а ты тут чёта пургу какую-то несёшь. Узбагойся, Олень.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бомбануло.

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Две картохи этому господину!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это пост года.

Ответить
31
Развернуть ветку
Маленький бокал

когда я написал тот коммент, то не представлял, что он повлияет на создание этого поста с холиварами в комментариях

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Еще немного и под статьей будет половина байнета.
На правах белоруса скажу, что если бы написание Беларусь/Белоруссия было бы главной национальной и культурной проблемой РБ, это было бы просто прекрасно. Лично мне глубоко пофиг, и я искренне не понимаю, почему всем не пофиг, что белорусам, что русским.

Ответить
23
Развернуть ветку
Маленький бокал

вот с языка сорвал. "Белоруссия" для меня, как для белоруса звучит странно и каким-то анахронизмом, но боги от перестановки трёх букв в российских сми моё (кого угодно из граждан РБ) качество жизни не улучшится.

+эти срачи всегда на русском.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Еще есть вопрос флага и герба, которые нужно вернуть. Это поважнее будет. Не говоря о ещё более важных вопросах, например о том, кто будет их менять, и кому это нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какие-то у вас реальные проблемы с приоритетами. Если упрощать, в Беларуси две коренных проблемы: экономика "от кредита до кредита" и культурная, жалким аппендиксом которой является срач "Беларусь/неБелоруссия". Флаг и герб, безусловно, являются одной из культурных проблем, напрямую связанной с национальным самосознанием, но я бы сказал, что умирающий язык и забытая напрочь история - гораздо более важные проблемы.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я лично выйду на площадь против власти, которая первым делом пустит деньги на восстановление бчб и погони, а не на вытаскивание экономики из жопы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вернули на The Village правильное написание родной страны, вернем и Смоленск.

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жыве!

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

на самом деле я думаю, что Италии и Германии пора объявлять войну Польше за Wlochy и Niemcy.

белорус-мимо-проходил-задержался

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сейчас еще венгры предъявят Украине за "Угорщину"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А Suomi может объявлять войну за «Финляндию» и «Finland».

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А мне дико доставляет каждый раз невольно обзывать Италию лохами :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эх, Песняры

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Отлично писал СиП про это — зрелой нации абсолютно всё равно, каково ее название в других языках. Русским ведь всё равно, что их латыши кривичами называют.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

отлично
СиП
Очень умно и зрело проецировать баттхёрт одного гражданина на всю нацию. Этот так в стиле СиП.

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

Совсем не одного

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Поэтому сам СиП который год не может построить национальное государство хотя бы в головах своих читателей? Русские же зрелая нация.

Хотя, говоря о зрелости, стоит вспомнить историю беларусов: рассвет во время ВКЛ, а потом друг за другом 230 лет полонизации, 220 лет русификации и 80 лет жизни в СССР (хотя за беларусизацию в 20-ые стоит сказать спасибо, иначе вообще край бы был). Сейчас же беларуский язык и литература еле живы, так что да, кризис беларуской национальной идеи имеет место быть.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

писал СиП
зрелые нации
русским ведь всё равно

ОУ, КАМОН

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда украинцы угражают называть нашу РФ как нибудь иначе, мне всё равно, хоть НА, хоть В, но раз уж их оскорбляет, то задавать не собираюсь.

Значит, Беларусь, запомним.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так получилось, "Белоруссия" с "на Украине" — излюбленная тема для троллинга у какой-то части российских националистов. Давно уже не смешная. Из уважения к соседям избегаю этих форм.

Единственное, российскому уху непривычно прилагательное "беларуский".

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

российскому уху непривычно

Российскому уху непривычно многое.Например,свободные выборы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Живу в этой стране и замечаю её проблемы. Но разговор был чуть о другом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не российских, а Русских!
(хотя это скорее внутрероссийский срач, а не международный. И украинцы с белорусами почти не пользуются этим для троллинга)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если угодно. Как по мне, наш доморощенный националист — суть имперец: говорит о нации, где один народ поведёт 'малые'. Каждый второй об этом по ощущениям. Поиск врагов, "нет нации без империи", жертвенность и т.д.. Националистов у нас вообще много разных — на сто человек по одному лидеру-мессии, но каждый третий ждёт этой самой сакральной имперской штуки, нет?
Поэтому назвал российским. Русский национализм — он у нас не об идентичности и сепаратизме — он "великий" и "объединительный", увы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ещё есть тема с Молдавией и Молдовой. Но она не особо популярна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Правильно: беларусский (беларус-ск-ий)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

я не лингвист, но в русском языке привычна "о" в качестве связующей гласной, — не ударяясь в политоту, в этом проблема, имхо. Плюс правило двойных гласных в связке корня и суффикса. Интуитивно ощущаю запинку при написании.

Для себя перенял всё-таки привычный беларусам вариант.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Правильный" вариант прижился бы в пятьдесят тысяч раз быстрее, если бы не буква А в середине. Это просто разрывает мозг: "белОрус в БелАруси ест белОрусские креветки", то есть устоявшиеся правила русского языка работаю через раз, то это вроде как соединительная буква (которая не может быть А), то это буква из отлитого в цементе "правильного" наименования. Произношение слова на белорусском языке (и его грамматические правила с написанием О-А в зависимости от ударения) столкнулось с правилами русского языка, получилась такая мутация, что три дивизии лингвистов теперь разобраться не могут.

Я уже давно при общении с белорусами перешел на наименование "РБ", чтобы не воспалить буквой О вековую ненависть к клятому маскалю. Кстати, действительно очень забавно выглядит, когда человек, регулярно употребляющий слово "рашка", оскорбляется и колыхает ненавистью от неправильно написанного названия его страны. Вот уж действительно начинает казаться, что чем меньше народность, тем больше у нее национальной гордости (и, как следствие, национальных комплексов).

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

То есть вот если русских дофига, следовательно, их национальная гордость стремится к нулю? Так что ли?
Не забывайте, что кроме количественного показателя есть ещё и качественный.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну вывод у меня, конечно, тупой и шовинестический вышел, и завязка тут не на количестве человек. Но, как правильно заметили, каким-нибудь немцам это показалось бы такой мелочной хренью, что и внимания не обратили бы, как на каких языках их называют.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я белоруска,привычнее и уважительнее писать Беларусь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я белОруска

WTF???????

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Беларусь, белоруска, белорус

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это они так пропагандируют свой белорусский русский. Это типа как американский английский, только американцы, в отличии от, не лезут со своими местечковыми нормами в британцам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Правильно, давайте еще и между собой срачик устроим.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ключевое слово - "привычнее".
А нам в России привычнее говорить и писать Белоруссия.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

дочь офицера?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жыве БЕЛАРУСЬ!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жыве вечна!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бля. Просто все тезисы конструктивной беседы поделили на ноль.

Зачем здесь это?

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Новее победы нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А как ещё называть тех, кто дискредитирует национальные символы? Скоро на бчб будет такая же реакция, как на георгиевскую ленточку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жыве! \0/ \0/ \0/

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Разъяренный беларус врывается в тред

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не буду постить вторую часть этой пикчи даже. Я с вами, ребята.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Друзья, я не могу понять в чем проблема называть братскую (пока ещё) страну так, как нравится её жителям, ведь это не вызывает у вас ни малейшего дискомфорта. Если хохлам (мне так нравится, уж извините) говорящем на русском привычнее слышать "в Украину", в разговоре с ними я буду так и делать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня сейчас мозг взорвался от последней фразы: я буду говорить «в Украину» потому что собеседнику так привычнее, но при этом продолжу обзывать его «хохлом», потому что мне так нравится.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется что в словах хохол, москаль и бульбаш больше любви чем ненависти. По крайней мере так было раньше.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

если меня не коробит "Расея", то и их не коробит. А если коробит - они обиженки и это не мои проблемы

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне лично неудобно так говорить и писать, тем более что по правилам русского языка правы россияне, у нас свои нормы и свои традиции. На официальном уровне, до определенной степени, не вопрос, можно уважить. На неофициальном - это фантомные боли обиженок с уклоном в национализм.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

братскую (пока ещё) страну

Кацапня (мне так нравится, уж извините) ожидает отмашки ,что б разорвать горло братскому(пока еще)народу?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я, честно говоря, слегка в шоке от некоторых комментариев. Ладно, уважения вы к соседней - на секундочку, которую даже братской называете - стране, но тут ведь и с логикой люди не дружат. Печаль-беда.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Следует сделать говорку: уважение не распространяется не на Россию, а на часть её населения.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Much ado about nothing.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Роиссисия

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

У двух человек только утих агрессивный спор, как правильно "Беларусь или Белоруссия", как у одного зазвонил самсунх, а у другого айфон.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я подумал что это стих и все пытался сложить рифмы, но не получается(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Точняк! Он зарифмовал "утих" и "самсунх"

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Ещё раз стоит перечитать один из аргументов истца. Беларусь прописала своё название на русском языке и попросила использовать его. Латыши называют Беларусь по-своему, например, но никто по этому поводу не парится, потому что никто не прописывал название страны на латышском и, значит, требовать нечего. Россию тут никто не называет "Расея", кроме, наверное, безграмотных. Если человек говорит на русском, то говорит "Россия" Это называется простым словом - уважение. Чего, кстати, в вашем комментарии совершенно нет.

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

что Беларусь что Белоруссия вам ничего не должна ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

При всём отвращении к борцунству, имхо, это вообще не наша (русских) проблема. Это проблема русских филологов и лингвистов. Если они скажут, что Великобританию давайте теперь звать Юнайтед Киндом, к этому будут какие-то причины, и оно не покажется очевидным бредом - ок. Так-то полстраны с запятыми, тся/ться и звОнит не может разобраться без всяких белорусов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Именование_белорусского_государства_на_русском_языке

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У них еще и на указателях «Масква» пишут, нечестивцы!

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Расея" это лишь слово в белоруском языке, необразованный диванный критик.
с тем же успехом в русском "Китай", а в английском "China", в твоём здесь не вопрос не неправильного названия страны, а вопрос банального языкового различия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это вопрос уважения к стране и её жителям. Если у авторов и редакции оно есть - они будут называть нас правильно - Беларусь, а если им, как и простым россиянам сложно это сделать - у меня не будет к ним уважения

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это вопрос русского языка. В официальных документах будут называть так, как попросите, в разговорном - так, как удобней и так, как исторически сложилось. Пройдет время и может изменится это - тогда изменится и удобство для русскоговорящих россиян. И да, если бы нам было удобнее и были бы исторические посылки называть Шри-Ланку Цейлоном - с ними было бы все ровно так же.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Жыве!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

я уважаю мнение братского мне народу

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

даже путин говорит "белоруссия" в речах, наример, на октябрьской встече по поводу евроазийского торгового союза. пусть против него иск подают.

Ответить
–5
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сдается мне, это не самый большой его проступок.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

А ешё он помогал американцам обрести независимость!

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну тогда отныне называем только так: Белоруссия -> Беларусь, Германия -> Deutschland, Китай -> 中华人民共和国, Азебрайджан - Azərbaycan.

А тех, кто будет писать неправильно, будем цитировать и насмехаться.

Ответить
–12
75 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

"TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности."
Вот вам делать нечего!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

с Киргизия и Кыргызстан та же тема

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почти такая же проблема с Молдовой и Молдавией.

все комменты не читал, может кто и писал уже об этом )

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

передайте Белкину, что пора податься в бега
https://vk.com/wall-62421858_762

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вайсрусслант :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я как то раз шел мимо посольства Беларуси, там на табличке было написано именно "Беларусь". Помню тогда очень удивился, но с тех пор так и говорю и пишу. Не думал, что это, оказывается, такой повод для срача.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не разумею чаму расейскiя чытачы кажуць мiнавiта "Белоруссiя". Мне гэта не падабаецца.

Тыя хто кажуць пра тое, што вы размаўляеце па-руску, таму трэба называць краiну так, як мы (расейцы) пажадаем. Я лiчу, што такi падыход не мае права на iснаванне, бо нават калi адчынiць галоўны дакумент нашай краiны (канстытуцыя), яе !!!рускамоўны!!! варыянт, на першым жа радку будзе напiсана "Мы, народ Республiкi Беларусь (Беларусi)".

Спасылка: http://pravo.by/main.aspx?guid=6351

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

не слушайте упоротых свидомитов тут до сих пор БССР

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ниче-ниче, пока боевые змагары отстаивают имидж названия страны в комментах, трепроцентное количество использующих в быту белорусский язык белорусов постепенно, но верно падает. Зато Беларусь!!1 Зато жыве!!1 Только что в этой Беларуси сапраўдна беларускага — вопрос риторический.
Опизденели уже ваши срачи по поводу цветных кусков ткани (флагов или "сьцягоў", кому как больше) и символических наборов букв. Пока лично вы ничего не сделаете для того, чтобы подкрепить это бессильное само по себе название какими-либо действиями, для остальных оно будет звучать в лучшем случае как пердёж.
Скончыў і запаліў.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кто-нибудь может мне объяснить, почему мы должны изменять устоявшиеся нормы своего языка из-за "униженного и подавленного состояния" гражданина иностранного государства?

Ответить
–6
33 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

вы там совсем уже

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
12 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Россия - Россияне. Белоруссия - Белоруссияне???Уважаемые лингвисты,это вин?)

Ответить
–3
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

официальное название Германии Дойчланд. Мы её Дойчландом не называем.
Пусть нахуй идут

Ответить
–25
9 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

О. В комментариях явно видны уши белорусских, да-да, не беларуских, а белорусских нациков, вывешивающих свои националистические бело-красно-белые тряпки.

Ответить