Этическая принадлежность Статьи редакции

«Ленту.ру» обвинили в расизме и нацизме за материал о национальностях топ-200 списка российского Forbes

28 октября интернет-издание «Лента.ру» опубликовало инфографику с анализом этнической принадлежности самых богатых бизнесменов России из списка российского журнала Forbes. Коллеги по рынку медиа раскритиковали издание за расистский подход и нарушение этических норм в журналистике.

Алишер Бурханович Усманов, №1 в рейтинге Forbes, родом из Узбекистана. Фото РИА Новости

17 апреля российский журнал Forbes выпустил свой список «200 богатейших бизнесменов России» — ежегодный рейтинг, где методика вычисления благосостояния построена на оценке публично известных активов предпринимателей. Такой рейтинг журнал выпускает уже не первый год: в нём указываются лишь размер благосостояния, крупнейшие компании во владении, возраст предпринимателя и количество его детей, если таковые имеются.

Спустя полгода после выхода рейтинга интернет-издание «Лента.ру», сменившее главного редактора в марте, решило пойти дальше и разобраться в этнической принадлежности российских бизнесменов. В материале, опубликованном 28 октября с заголовком «Кому на Руси жить хорошо?», утверждалось, что национальность — один из ключевых признаков, идентифицирующих человека. В подтверждение этому авторы материала привели результаты переписи РФ от 2010 года, где графу «национальность» заполнили 96 процентов респондентов.

Как именно издание оценивало происхождение российских бизнесменов, доподлинно неизвестно. В материале говорилось, что для этого были проанализированы биографии предпринимателей и сайты этнических объединений, где могли быть указаны имена героев рейтинга Forbes. С другой стороны, многие из «отечественных толстосумов» (так их назвала «Лента.ру») не афишируют свою национальность, и поэтому данные исследования могут оказаться весьма приблизительными.

В результате исследования выяснилось, что самой крупной этнической группой в рейтинге Forbes оказались русские, евреи и украинцы (89, 42 и 24 бизнесмена соответственно). При этом самой непропорциональной группой к доле этноса в России оказались горские евреи: в списке их оказалось шестеро, в то время как их представителей в стране насчитывается всего 762 человека. Издание отдельно обратило внимание на украинцев, занявших существенную долю в бизнес-элите: «Очевидно, это восходит к временам, когда Украина считалась братской республикой и (при Хрущеве и Брежневе) активно продвигала свою элиту в Москву».

В целом из представленного рейтинга хорошо видно, как в многонациональной стране различные этнические группы, используя корпоративную солидарность и реакцию на начало «эры капитализма», сумели включиться в экономическую и политическую жизнь принципиально нового типа. Но самое интересное здесь — существенная разница между этнической структурой Российской Федерации и национальной структурой списка богачей.«Лента.ру»

Материал «Ленты.ру» вызвал широкое обсуждение среди профессионалов медиа и журналистов. Главный редактор журнала Forbes Эльмар Муртазаев раскритиковал статью, заявив, что постановка цели — определить национальный состав рейтинга — делает само исследование нерелевантным.

Lenta.Ru, как вы думаете, почему за десять лет существования журнала никому здесь не пришла в голову «простая и гениальная» мысль проанализировать этнический состав наших 200 богатейших? Вы думаете, мы не догадались? Правда?Эльмар Муртазаев, главный редактор российского Forbes

Муртазаев задался и другим вопросом: задали ли журналисты интернет-издания вопрос о национальной принадлежности акционеру холдинга Rambler&Co (владеет «Лентой.ру») Александру Мамуту, занимающему 42 место в рейтинге Forbes. В комментариях у Муртазаева журналист Глеб Черкасов обратил внимание на старый ролик с одним из авторов материала, представителем Ассоциации приграничного сотрудничества Маратом Шибутовым, в котором он в грубой форме шутит о женщинах-правозащитницах: «У нас правительство запугать легче, чем тётеньке старше 35 выйти замуж».

Что такое Ассоциация приграничного сотрудничества, кто является её учредителями и сотрудниками и для каких целей она была создана, в 2013 году пытался разобраться казахский блогер Предиктор. Он обратил внимание на то, что организация не имеет официального сайта, а в прессе встречается множество материалов от её экспертов Александра Собянина и Марата Шибутова на тему политических и экономических взаимоотношений России и Казахстана. По мнению Предиктора, целью Ассоциации является продвижение взглядов пророссийского характера: «Казахстан на самом деле слабая страна как в экономическом плане, так и в плане государственности. И без России Казахстану — ну никуда. Казахстану интеграция нужна намного больше чем России. Но и России интеграция тоже даст свои плюсы — и без покровительства над слабыми странами — у России нет будущего», — подводит блогер общий итог найденных им публикаций от имени представителей Ассоциации приграничного сотрудничества.

Член Совета по правам человека при президенте России Николай Сванидзе обвинил «Ленту.ру» в расизме и нацизме (с последним согласен журналист Максим Кононенко). В то же время он призвал не делать поспешных выводов о том, что издание нужно «запретить»: тогда может появиться проблема ущемления свободы слова в СМИ, рассказал общественный деятель в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Здесь нет и невозможен чистый анализ. Что такое, вообще, в современном мире этническое происхождение, я, например, не понимаю. Во мне, например, четыре крови, ну и кто как определит? У нас графы «национальность» сейчас в паспорте нет. Кто определит, какой я национальности? Я сам этого не могу определить.Николай Сванидзе, член Совета по правам человека при президенте России

Журналистка и соавтор книги «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» Наталия Геворкян задалась похожим вопросом: «Как вы думаете, Мамуту неловко?» В комментариях у Геворкян появилась креативный директор студии инфографики Rambler&Co Майя Стравинская, которая разделила точку зрения журналистки, но пожаловалась, что не может отозвать работу из-за договорённостей с руководством «Ленты.ру».

Это стыд. И мы в него вляпались. У нас есть обязательства перед изданиями холдинга. Рядовые заказы проходят через студийного редактора направления, и я вижу работы только на стадии утверждения. Когда увидела, написала руководству «Ленты». «Лента» не видит в этом ничего ксенофобского. Мы убрали это из потока инфографики, но отозвать работу не можем. Это их заказ нашему подразделению.Майя Стравинская, креативный директор студии инфографики Rambler&Co

Акционера Rambler&Co упомянул и журналист Антон Красовский: «А исследование “Ленты” о том, что евреи в России живут в 400 раз богаче русских, а горские евреи — так вообще в 12 тысяч раз, заказал Александр Леонидович Мамут?» Позднее он ещё раз прошёлся по теме антисемитизма у себя в Твиттере.

Александр Мамут ранее высказывался о евреях в шутливой форме. В октябре 2012 года в кулинарной программе на телеканале «Дождь» он заявил: «евреи — как специи, если их добавлять порционно, они могут любую культуру дополнить». Сам Мамут родился в Москве в семье юристов Леонида Соломоновича и Цецилии Людвиговны.

Александр Мамут

Бывший главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко заявила, что не поняла, что хотели сказать своим материалом Шибутов и его соавтор Михаил Пак. В марте 2014 года Тимченко была уволена решением Александра Мамута и основала новое интернет-издание Meduza с редакцией в Риге.

Одним из первых материалов нового издания стал репортаж специального корреспондента Ильи Азара из города Усть-Каменогорск на востоке Казахстана, который, как следовало из текста, может отделиться от республики и стать независимым, как произошло с ДНР и ЛНР на Украине. После выхода материала сайт Meduza оказался заблокированным на территории Казахстана.

Судя по комментариям в Твиттере, значительная часть читателей не нашла в материале «Ленты.ру» ничего нацистского и ксенофобского, а некоторые поддержали любопытство авторов статьи в определении этнической принадлежности бизнесменов. Блогеры обратили внимание, что материалы с упором на этническое происхождение публиковались на «Ленте.ру» и до смены главного редактора.

Аннушка пролила жидкость для розжига,
Никита Лихачёв,
TJournal

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043b\u044c\u043c\u0430\u0440_\u043c\u0443\u0440\u0442\u0430\u0437\u0430\u0435\u0432","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b","\u0440\u0430\u0441\u0438\u0437\u043c","\u043d\u0438\u043a\u043e\u043b\u0430\u0439_\u0441\u0432\u0430\u043d\u0438\u0434\u0437\u0435","\u043d\u0430\u0446\u0438\u0437\u043c","\u043c\u0430\u0440\u0430\u0442_\u0448\u0438\u0431\u0443\u0442\u043e\u0432","\u043b\u0435\u043d\u0442\u0430_\u0440\u0443","\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0435\u0432\u0440\u0435\u0438","\u0433\u0430\u043b\u0438\u043d\u0430_\u0442\u0438\u043c\u0447\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0430\u0441\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u0446\u0438\u044f_\u043f\u0440\u0438\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u043d\u043e\u0433\u043e_\u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u0430","\u0430\u043d\u0442\u0438\u0441\u0435\u043c\u0438\u0442\u0438\u0437\u043c","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u043c\u0430\u043c\u0443\u0442","forbes"], "comments": 74, "likes": 20, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 52843, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Oct 2014 05:50:48 +0300", "is_special": false }
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коричневый Влад

20

Некорректное сравнение в конце: лонг-рид с мнением редакции и официальное сообщение представителя ФМС

Ответить

Бедный теркин30см

Александр
1

Посмотрел на ваш ник и передумал отвечать.

Ответить

Очевидный корабль

Andrey
0

Тогда мне ответьте. Я тоже считаю, что сравнение некорректное.

Ответить

Священный Влад

16

Расизма и нацизма в упор не вижу. А вот этичность уже под вопросом

Ответить

Грузинский чайник

11

Сегодня они группируют топ форбса по этнической принадлежности, а завтра зиги кидать будут?

Ответить

Перспективный будильник

Mike
17

Завтра сгруппируют по форме черепа.

Ответить

Стратегический блик

этот
0

Келвин Кэнди в "Джанго" умер все-таки не зря)

Ответить

Своеобразный коктейль

этот
0

По величине пуза тогда уже.

Ответить

Бесплатный бас

Mike
0

До коле терпеть?

Ответить

Страшный холод

16

А можно мне дураку объяснить в чем неэтичность исследований о корреляции богатства и национальности или, скажем, преступности и национальности?

Ответить

Ориентированный пришелец

Илья
12

В том, что утверждать, что какие-то качества человека могут быть определены его национальной / расовой принадлежностью - это, в общем-то, фашистская идея, ну и потому, что лезть к чужим людям, делать выводы об их национальности и оценивать через эту призму - это свидетельство очень глупого и ограниченного человека. Но если, конечно, хочется считать, что именно окончание фамилии определяет, будет ли человек сказочно богат или будет отъявленным мерзавцем - считайте на здоровье, только ради Бога, не приплетайте сюда математическую статистику.

Такие вещи, как, например, богатство, или склонность к преступлениям, со значительно большим коэффициентом корреляции будут определяться уровнем образования, качеством той среды, в которой вырос и живёт человек, кругом его знакомств, личностными качествами, экономической конъюнктурой, социально-экономическим состоянием общества и так далее, и так далее.

Как думаете, какова вероятность, что будучи каким-нибудь кавказцем вы станете преступником? А будучи узбеком - самым богатым человеком в России?

Ответить

Страшный холод

Alexander
13

Я абсолютно согласен. Но сделать выводы и банально посчитать корреляцию не одно и то же. Ну, то есть, мы посчитали корреляцию - это фашизм. А посчитать процент мужчин-машинистов это сексизм тогда?:)

Моя идея в чем: выводы это субъективное, к ним могут быть претензии. А факты это объективное. К ним как-то странно придираться.

Еще раз повторю, что согласен с идеей, что нефиг туда лезть и что это провокационная затея, но как бы, чего ведутся-то?

Ответить

Недовольный велосипед

Alexander
2

Я тут накидал несколько тем, которые нельзя обсуждать:
- в мужской туалет ходят #сексизм#, а в женский ходят #сексизма# кто-то еще.
- в арабских странах по улице ходят #не-нельзя-прямо-так-сказать-расизм-же#.
- имя Григорий чаще носят #сексизм#, а имя Лена #еще-один-адский-сексизм#

А сейчас кульминация. В Германии живут НЕМЦЫ и они, прости господи, говорят на НЕМЕЦКОМ!

Ответить

Великолепный самолет

Alexander
0

А где там определение качеств человека?

Ответить

Недовольный

Марат
0

Немцы в четыре раза богаче россиян (статистика по wealth per adult). - тут вам и унижение и национальный признак.

Ответить

Транспортный парфюмер

Alexander
–1

++, сам хотел втопить за этичность, но просто скромно добавлю ещё и про 26 статью Конституции.

Ответить

Транспортный парфюмер

Илья
1

И какой у них будет объект и метод? В подобном виде это не исследования, это base rate fallacy.

Ответить

Комментарий удален

Очередной волк

Leonid
0

А что подразумевается здесь под «выходцами»? Национальность не влияет на преступность, среда обитания — влияет. Т. е. допустим чей-то отец ещё в 1960-х приехал с Кавказа и живёт в Москве, выходит, что этот кавказец тоже москвич на самом-то деле, воспитанный в среде Москвы. Кто-то другой приехал с Кавказа в 2010-х. Разница между их менталитетом, определяющая их вклад в преступность, скорее всего, будет.

Ответить

Персональный украинец

Nick
3

Леонид хочет знать, поставят его черножопые ночью в метро на ножи или нет. А статистика ему в этом поможет.

Ответить

Комментарий удален

Очередной волк

Leonid
0

это не повод ее переносить куда бы то ни было

миндальничать закрывая глаза на статистику из псевдотолерантности

Господи, где Вы у меня нашли толерантность и желание переносить что-то куда-то? Я говорю о том, что пиздить дагестанцев за то, что они дагестанцы, лишь по поводу их национальной принадлежности — это бред, ибо на деле они могут оказаться более интегрированными в европейскую культурную среду, нежели Вы. Могут иметь высокооплачиваемую работу. Могут иметь образование лучше Вашего и быть на порядок умнее и порядочнее Вас, нигде, как Вы выражаетесь, не гадить. И даже жить уже в n-м поколении, в отличие от понаехавшего 10 лет назад русского. Вы лишь загребаете всех под одну гребёнку, основываясь на их национальной принадлежности.

Я лишь предлагаю пиздить и выселять не за форму носа, а за дело. А Вы, вероятно, предлагаете всех их сослать на их историческую родину, где не всем выходцам будет хорошо жить ровно по тем же причинам, что Вы только что перечислили.

Ответить

Комментарий удален

Очередной волк

Leonid
0

Ещё раз, я не говорю про тех, кто понаехал сюда и танцует лезгинку под выстрелы из травматов. Я говорю о тех, кто уже полвека как ассимилировался на текущем месте жительства, не имеют никакого отношения к диаспорам, проблемам «там» и вполне способны сами себя оплатить без всякой федеральной брони, как любой другой «русский» житель. Поэтому тут национальность не так важна, как среда обитания. В конце концов, переселенцы с Донбасса тоже претендуют на Ваши налоги и выплаты, но к кавказцам и диаспорам они не имеют никакого отношения. Однако их среда обитания (их локальный пиздец) заставила приехать сюда и претендовать.

Ответить

Комментарий удален

Минеральный кот

4

А мне было интересно, и поф. Тем более тема лежала на поверхности - если подслушать разговоры народа, то все сводится к тому, что у власти одни жиды и они разворовывают страну.

Ответить

Транспортный парфюмер

jakovlevz
1

Нерепрезентативная нерелевантная ерунда без источников, о чём они прямо и говорят в статье. Помнится, какой-то израильский таблоид попадался на записывании всех бизнесменов бывшего СССР в евреи - этой дисциплине уже лет 200.
Можно только как развлечение рассматривать, типа: а кто это там второй узбек помимо Усманова? Угадай, кто по национальности Владимир Коган? Сергей Адоньев? Герман Хан? Филарет Гальчев?

Ответить

Избирательный кофе

Vladimir
0

Ну Герман Хан - член президиума российского еврейского конгресса (http://help.rjc.ru/site.aspx?IID=346857&SECTIONID=52923).

Ответить

Русский фитиль

2

Самое страшное в этой новости - это последний абзац, когда народ даже не понимает, что плохого в разделении людей по национальному признаку. Не хочется быть пессимистом, но в истории такие случаи уже были и ничем хорошим они не заканчивались.

Ответить

Ученый паркур

Kostya
27

Я не пойму, а что плохого в том факте, что указаны национальности? Это кого-то оскорбляет? Указаны официальные названия национальностей, не "жиды", не "хохлы". Лично мне было интересно посмотреть кто какой национальности.

Давайте не будем скатываться к маразму, а то дойдет до того, что мы как в США чтобы не прослыть расистом или нациком будем на всех фотках вместе со славянами ставить еще и чувашей, кавказцев и калмыков.

Ответить

Акционерный клуб

Ученый
3

Большинство россиян очень не любят людей богаче себя, они всегда думают что они эти деньги украли. Если привязать этот факт к национальности можно,получить ненависть по национальному признаку. А если учесть что лента сама говорит что данные взяты из воздуха, а не из паспорта, ненависть может быть направлена не по адресу

Ответить

Ученый паркур

Yermons…
5

Утверждая что "большинство россиян очень не любят людей богаче себя" вы оскорбляете группу людей "россияне"

Ответить

Длительный Мика

Yermons…
5

Никита, ну что за обобщение - "большинство россиян"? Ты утверждаешь, что россияне (не русские) в большинстве завистливые люди?
Поверь, это не так.

Ответить

Акционерный клуб

Sergey
1

Хорошо, перефразирую. Часть граждан РФ, которая зарабатывает честно своим трудом и не питает иллюзией насчет происхождения денег и власти у "некоторого количества" бизнесменов из этого списка.

Ответить

Специализированн

Sergey
–1

Никита прав. Это так.
Россиян не исправить, но можно хотя бы самому стать лучше.

Ответить

Специализированный ГОСТ

Ученый
1

Плохо то, что далеко не все люди могут адекватно воспринимать информацию. Сейчас поднимутся толпы, которые нашли виновных во всех своих бедах. "Во всём виноваты жиды, это однозначно! А ещё чеченцы и кавказцы! Мочи их!"
/*Как тут не вспомнить Украину, во всех бедах которой виноваты Москва, русские и Ленин*/

Ответить

Корпоративный меч

Kostya
4

Не знаю как в других западных странах, но вот в США больше 50 лкт собирают подробнейшую статистику по доходам, образованию, продолжительности браков, политическим предпочтениям и тп. людей разной национальности и расы. Ее регулярно публикуют на pewglobal например, там куча всего интересного. И чем это грозит для штатов по вашему мнению?

Ответить

Личный кавалер

Сергей
–5

Прежде всего разница в менталитете. Европейцы и американцы спокойно относятся к чужому богатству и в целом положительно к успешным людям, поэтому подобные подборки не несут в себе негативного подтекста.

В России негативно относятся и к богатым ("Наворовал, сука") и к евреям с украинцами (презрительное отношение к "жидам" и "хохлам").
Не то чтобы подобные материалы чем-то грозили для России, но Лента сыграла на двух мерзких и распространенных стереотипах общественного сознания. Свои просмотры они получили, но не к лицу это нормальному изданию.

Ответить

Выдающийся Влад

Filipp
0

Вы же из России? Негативно относитесь к богатым? Или вы имели в виду «жлобское большинство», к которому, яснопонятно, себя не относите?

Ответить

Верховный яд

Filipp
–1

Я вот считаю, что национальность и менталитет не имеют значения в данном вопросе и никак не влияют на такую черту человека как зависть. А к евреям, (открою секрет) относятся пренебрежительно почти везде и причем давно. Например, во время буйства черной смерти значительная масса довольно лихо утверждала, что это все жиды и их не смущало, что эти самые жиды точно также умирают от этой чумы. К Украинцам негативного отношения в России нет, если брать значительный кусок истории, сейчас возможно, но это обоюдное и накачанное с обеих сторон.

Ответить

Личный кавалер

Олег
0

Это не зависть, это установки в обществе, которые взращивались сначала царской властью, потом коммунистическим режимом. Крепостные не могли хорошо относиться к богатым, потому что раб не может хорошо относиться к своему хозяину. В советское время даже политическая верхушка старательно скрывала свои финансовые возможности, иметь достаток выше среднего было зазорно (как и вообще высовываться из толпы). В России никогда не было понятия, подобного "американской мечте". Глупо думать, что за 25 лет здесь что-то коренным образом поменяется.

А негативное отношение к украинцам было всегда, просто сейчас оно стало особенно явным, вылезло на поверхность. Разговоры о бандеровцах и русофобии в западных областях можно было услышать и пять лет назад (причем от людей, которые на Украине никогда не были).

Ответить

Чуждый ящик

Kostya
3

А что плохого в разделении по национальному признаку? А по половому признаку можно людей разделять?

Ответить

Великолепный крюк

fgj
0

Плохого в этом то, что чаще всего этот признак ни за что не отвечает (связи потеряны, культура глобализирована, да и вычленить национальность в сегодняшнем мире довольно непросто). И самое плохое: человек не несет ответственность за свою национальность (так же, как и за свой пол, ага), она от него не зависит. Вы оцениваете людей по длине бровей, по величине пупка, по манере есть чипсы? Вряд ли, да?

Ответить

Пыльный Кирилл

3

У бизнесменов в России, как и преступников, нет национальности)))

Ответить

Уральский клуб

2

На имени редактора Forbes поперхнулся и перечитал

Ответить

Социальный Валера

2

Неделя национальных прений на TJ.

По теме: подобные исследования (проводись они объективно и качественно) могут вскрыть проблемы многонационального общества, когда представителей некоторых этносов ограничивают в возможности трудоустройства и объёмах заработной платы. Но это уже не про рейтинг Forbes.

Ответить

Светский клуб

1
Ответить

Декоративный хот-дог

Belyi.Mish
5
Ответить

Грузинский чайник

Belyi.Mish
0

оно не горит

Ответить

Кожаный утюг

Mike
9

Это рукописи не горят.

Ответить

Ученый паркур

Mike
8

Как повар по образованию и с опытом работы в горячем цеху утверждаю: масло не горит, оно полыхает, выжигая все вокруг до тла. Спасает лишь соль, если ее высыпать на горящее масло

Ответить

Грузинский

Ученый
0

но не горит же)

Ответить

Мамин пёс_анон

1

От кучки фриков и ватников, которые составляют нынешнюю редакцию ленты только таких поганых материалов, ждать и можно.

Ответить

Долгий браслет

1

Обращаюсь к администрации TJournal за комментариями по данной ситуации

Ответить

Разноцветный Мурод

Jey
4

На момент обращения Jey не ролучил комментарий.

Как только комментарии будут получены, мы дополним материал.

Ответить

Действительный дебаркадер

1

Статью на Ленте.ру заказали евреи, точнее один еврей - хозяин Ленты.ру )

Ответить

Романтический Даниль

Gematogen
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Будущий магнит

1

> Антон Красовский: «А исследование “Ленты” о том, что евреи в России живут в 400 раз богаче русских, а горские евреи — так вообще в 12 тысяч раз

кто о чем...

Ответить

Новогодний кофе

1

Критика коллег это не Роскомнадзор. Пережить можно

Ответить

Блестящий Влад

1

Раздули скандал из ничего. Ну евреи и евреи, ну и насрать. Делать людям нечего, лишь бы найти кто кого и в чем притесняет да кто что разжигает.

Ответить

Жилой ключ

1

Как то странно... Пишешь про национальность - националист, пишешь про девушек - сексист, пишешь про детей - педофил, пишешь про путина - фашист и враг народа. Круто чо. Про что писать то еще? Похоже самым невыгодным становится быть белым мужчиной. Нам ничего нельзя)

Ответить

Ученый паркур

Артур
1

Что делать если вы убили человека:

1. Не вырезайте у него на лбу крест, это оскорбление чувств верующих.
2. Не вырезайте у него на лбу пентаграмму, это может оскорбить чувства сатанистов.
3. Не стоит засовывать трупу в задницу отвертки, бильярдные кии, валенки, бутылки, и прочие предметы, это может оскорбить чувства людей с нетрадиционной ориентацией.
4. Если вы классический маньяк, и убили белую женщину, убейте дополнительно негра, корейца, мужчину, так вы не покажетесь расистом и сексистом.
5. Если человек умер сам или его убил кто-то другой, не фотографируйтесь рядом с ним, это нарушение авторских прав.
6. Если это был арт-перформанс, оставьте с табличку с названием и описанием.
7. Вернитесь на место преступления через час, стойте в толпе и глазейте.

Ответить

Деревянный Слава

1

Кто-то еще читает Ленту?

Ответить

Благородный бас

1

"Сам Мамут родился в Москве в семье юристов Леонида Соломоновича и Цецилии Людвиговны."
Тонко, TJournal тонко. Так тонко, что аж толсто

Ответить

Благородный бас

1

"Одним из первых материалов нового издания .... После выхода материала сайт Meduza оказался заблокированным на территории Казахстана."
К чему это абзац? он вытекает почти не из чего, а продолжение мысли от него и вовсе нету

Ответить

Счастливый Гоша

1

762 горских еврея - это по переписи, а так их число оценивают в 30 тысяч http://www.stmegi.com/News/Post/4098 В переписях они числятся или как просто евреи, или как таты, видимо.

Ответить

Русский фитиль

–4

Еще один шаг к фашизму

Ответить

Минеральный пришелец

1

<< «А исследование “Ленты” о том, что евреи в России живут в 400 раз богаче русских, а горские евреи — так вообще в 12 тысяч раз>>
Мы тут на основе данных Ленты.ру нарисовали чуть более понятный график.

Ответить

Русский Валера

Роисся
3

чуть-чуть до 14.88 не хватило, что ж вы(

Ответить

Благородный бас

Владислав
0

228 тоже интересное число_

Ответить

Поверхностный Паша

0

Интересно, а если бы лента.ру измерила зависимость роста от состояния, размера ноги, цвета волос - все бы тоже на нее набросились?
Ну национальность и национальность, что здесь такого-то?

Ответить

Ограниченный череп

0

Несомненно в этом материале есть легкий ксенофобский душок, но его настоящая проблема - это то, что его авторы нихуя не понимают в этничности

Ответить

Высокий Кирилл

0

карма плохая у ленты, досталась от прежней редакции

Ответить

Железный ихтиандр

–1

Вот фак-апы Ленты и перестали заслуживать большой картинки на главной. Скоро даже "скандал" не станут ставить.

Ответить

Выдающийся Влад

Никита
1

Где там фак-ап? Муртазаев, похоже, действительно завидует, что первыми не они сделали такую статью. Ролик какой-то приплели еще, т.е. по самому материалу настолько нечего сказать, что пришлось переключиться на личности авторов статьи.

Ответить