Новости
Никита Лихачёв

Этическая принадлежность

«Ленту.ру» обвинили в расизме и нацизме за материал о национальностях топ-200 списка российского Forbes

28 октября интернет-издание «Лента.ру» опубликовало инфографику с анализом этнической принадлежности самых богатых бизнесменов России из списка российского журнала Forbes. Коллеги по рынку медиа раскритиковали издание за расистский подход и нарушение этических норм в журналистике.

Алишер Бурханович Усманов, №1 в рейтинге Forbes, родом из Узбекистана. Фото РИА Новости

17 апреля российский журнал Forbes выпустил свой список «200 богатейших бизнесменов России» — ежегодный рейтинг, где методика вычисления благосостояния построена на оценке публично известных активов предпринимателей. Такой рейтинг журнал выпускает уже не первый год: в нём указываются лишь размер благосостояния, крупнейшие компании во владении, возраст предпринимателя и количество его детей, если таковые имеются.

Спустя полгода после выхода рейтинга интернет-издание «Лента.ру», сменившее главного редактора в марте, решило пойти дальше и разобраться в этнической принадлежности российских бизнесменов. В материале, опубликованном 28 октября с заголовком «Кому на Руси жить хорошо?», утверждалось, что национальность — один из ключевых признаков, идентифицирующих человека. В подтверждение этому авторы материала привели результаты переписи РФ от 2010 года, где графу «национальность» заполнили 96 процентов респондентов.

Как именно издание оценивало происхождение российских бизнесменов, доподлинно неизвестно. В материале говорилось, что для этого были проанализированы биографии предпринимателей и сайты этнических объединений, где могли быть указаны имена героев рейтинга Forbes. С другой стороны, многие из «отечественных толстосумов» (так их назвала «Лента.ру») не афишируют свою национальность, и поэтому данные исследования могут оказаться весьма приблизительными.

В результате исследования выяснилось, что самой крупной этнической группой в рейтинге Forbes оказались русские, евреи и украинцы (89, 42 и 24 бизнесмена соответственно). При этом самой непропорциональной группой к доле этноса в России оказались горские евреи: в списке их оказалось шестеро, в то время как их представителей в стране насчитывается всего 762 человека. Издание отдельно обратило внимание на украинцев, занявших существенную долю в бизнес-элите: «Очевидно, это восходит к временам, когда Украина считалась братской республикой и (при Хрущеве и Брежневе) активно продвигала свою элиту в Москву».

В целом из представленного рейтинга хорошо видно, как в многонациональной стране различные этнические группы, используя корпоративную солидарность и реакцию на начало «эры капитализма», сумели включиться в экономическую и политическую жизнь принципиально нового типа. Но самое интересное здесь — существенная разница между этнической структурой Российской Федерации и национальной структурой списка богачей.«Лента.ру»

Материал «Ленты.ру» вызвал широкое обсуждение среди профессионалов медиа и журналистов. Главный редактор журнала Forbes Эльмар Муртазаев раскритиковал статью, заявив, что постановка цели — определить национальный состав рейтинга — делает само исследование нерелевантным.

Lenta.Ru, как вы думаете, почему за десять лет существования журнала никому здесь не пришла в голову «простая и гениальная» мысль проанализировать этнический состав наших 200 богатейших? Вы думаете, мы не догадались? Правда?Эльмар Муртазаев, главный редактор российского Forbes

Муртазаев задался и другим вопросом: задали ли журналисты интернет-издания вопрос о национальной принадлежности акционеру холдинга Rambler&Co (владеет «Лентой.ру») Александру Мамуту, занимающему 42 место в рейтинге Forbes. В комментариях у Муртазаева журналист Глеб Черкасов обратил внимание на старый ролик с одним из авторов материала, представителем Ассоциации приграничного сотрудничества Маратом Шибутовым, в котором он в грубой форме шутит о женщинах-правозащитницах: «У нас правительство запугать легче, чем тётеньке старше 35 выйти замуж».

Что такое Ассоциация приграничного сотрудничества, кто является её учредителями и сотрудниками и для каких целей она была создана, в 2013 году пытался разобраться казахский блогер Предиктор. Он обратил внимание на то, что организация не имеет официального сайта, а в прессе встречается множество материалов от её экспертов Александра Собянина и Марата Шибутова на тему политических и экономических взаимоотношений России и Казахстана. По мнению Предиктора, целью Ассоциации является продвижение взглядов пророссийского характера: «Казахстан на самом деле слабая страна как в экономическом плане, так и в плане государственности. И без России Казахстану — ну никуда. Казахстану интеграция нужна намного больше чем России. Но и России интеграция тоже даст свои плюсы — и без покровительства над слабыми странами — у России нет будущего», — подводит блогер общий итог найденных им публикаций от имени представителей Ассоциации приграничного сотрудничества.

Член Совета по правам человека при президенте России Николай Сванидзе обвинил «Ленту.ру» в расизме и нацизме (с последним согласен журналист Максим Кононенко). В то же время он призвал не делать поспешных выводов о том, что издание нужно «запретить»: тогда может появиться проблема ущемления свободы слова в СМИ, рассказал общественный деятель в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Здесь нет и невозможен чистый анализ. Что такое, вообще, в современном мире этническое происхождение, я, например, не понимаю. Во мне, например, четыре крови, ну и кто как определит? У нас графы «национальность» сейчас в паспорте нет. Кто определит, какой я национальности? Я сам этого не могу определить.Николай Сванидзе, член Совета по правам человека при президенте России

Журналистка и соавтор книги «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» Наталия Геворкян задалась похожим вопросом: «Как вы думаете, Мамуту неловко?» В комментариях у Геворкян появилась креативный директор студии инфографики Rambler&Co Майя Стравинская, которая разделила точку зрения журналистки, но пожаловалась, что не может отозвать работу из-за договорённостей с руководством «Ленты.ру».

Это стыд. И мы в него вляпались. У нас есть обязательства перед изданиями холдинга. Рядовые заказы проходят через студийного редактора направления, и я вижу работы только на стадии утверждения. Когда увидела, написала руководству «Ленты». «Лента» не видит в этом ничего ксенофобского. Мы убрали это из потока инфографики, но отозвать работу не можем. Это их заказ нашему подразделению.Майя Стравинская, креативный директор студии инфографики Rambler&Co

Акционера Rambler&Co упомянул и журналист Антон Красовский: «А исследование “Ленты” о том, что евреи в России живут в 400 раз богаче русских, а горские евреи — так вообще в 12 тысяч раз, заказал Александр Леонидович Мамут?» Позднее он ещё раз прошёлся по теме антисемитизма у себя в Твиттере.

Александр Мамут ранее высказывался о евреях в шутливой форме. В октябре 2012 года в кулинарной программе на телеканале «Дождь» он заявил: «евреи — как специи, если их добавлять порционно, они могут любую культуру дополнить». Сам Мамут родился в Москве в семье юристов Леонида Соломоновича и Цецилии Людвиговны.

Александр Мамут

Бывший главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко заявила, что не поняла, что хотели сказать своим материалом Шибутов и его соавтор Михаил Пак. В марте 2014 года Тимченко была уволена решением Александра Мамута и основала новое интернет-издание Meduza с редакцией в Риге.

Одним из первых материалов нового издания стал репортаж специального корреспондента Ильи Азара из города Усть-Каменогорск на востоке Казахстана, который, как следовало из текста, может отделиться от республики и стать независимым, как произошло с ДНР и ЛНР на Украине. После выхода материала сайт Meduza оказался заблокированным на территории Казахстана.

Судя по комментариям в Твиттере, значительная часть читателей не нашла в материале «Ленты.ру» ничего нацистского и ксенофобского, а некоторые поддержали любопытство авторов статьи в определении этнической принадлежности бизнесменов. Блогеры обратили внимание, что материалы с упором на этническое происхождение публиковались на «Ленте.ру» и до смены главного редактора.

Аннушка пролила жидкость для розжига,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #журналистика #Лента_ру #Александр_Мамут #Галина_Тимченко #Forbes #расизм #нацизм #антисемитизм #евреи #Эльмар_Муртазаев #Николай_Сванидзе #Марат_Шибутов #Ассоциация_приграничного_сотрудничества