Новости
Никита Лихачёв

Журналистка провластной газеты рассказала The Village о своей работе

Девушка, работающая в проправительственной газете, рассказала о взаимоотношениях с чиновниками, коллегами из либеральных СМИ и о том, как к такой работе относится её мама. Её анонимную историю опубликовало издание The Village.

Автор истории на The Village рассказывает о внутренней стороне своей работы — такой, какой она видит её изнутри редакции газеты. Название самой газеты в статье не приводится, а сама рассказчица не называет своего имени, поэтому однозначно установить принадлежность не удаётся.

По словам журналистки, работать в газету она пришла «не от хорошей жизни», но политическая ангажированность издания её не смутила. После начала работы подтвердились все ожидания от работы в этой газете, продолжает автор: сотрудников ругали за опоздания, а начальник обильно использовал нецензурную лексику.

Меня как раз тогда посадили недалеко от круглого стола, где сидели все важные люди. В том числе и самый главный, который прославился своим виртуозным владением мата. Он постоянно всем устраивал разносы, был вне себя, если кто-нибудь из конкурентов отработал тему быстрее нас.Журналистка неназванной газеты

Автор рассказала о том, что в её газете к сдаче принимают только эксклюзивные материалы: «Если другие издания уже что-то написали по твоей теме, это по умолчанию провал». По её словам, самым выгодным источником информации являются депутаты. Они охотно оставляют свой номер телефона и с удовольствием рассказывают о законодательных инициативах, хотя после публикации статьи часто оправдываются: «Эта газета всё не так поняла. Я, конечно, всё по-другому говорил. Но вы сами понимаете, это жёлтая пресса, что с неё взять».

Как обычно, все журналисты радостно подхватывают опровержение, упрекают нас во лжи, а сами лучатся от своей честности и понятливости, они-то позвонили и всё поняли правильно. А потом проходит время, всё происходит, как было в нашей заметке, но никто про это уже не вспомнит.Журналистка неназванной газеты

В газете присутствует некая часть цензуры: например, там стараются не затрагивать темы с Владимиром Путиным, хотя «накопать» эксклюзивный материал про него никому из коллег журналистки не удавалось. «Про какие-то путинские инициативы мы пишем в определённом тоне, он не то чтобы восторженный, но подразумевает, что мы не сомневаемся в их целесообразности», — признаётся сотрудница газеты.

Особое отношение в издании демонстрируется к кругу общения руководства, заявляет журналистка: попытавшись написать про «проблемы в легальном поле» у одного из друзей главы газеты, она нарвалась на матерную тираду, и в итоге материал не был опубликован. Несмотря на то, что цензура нигде не прописана, она косвенно проявляется в придирках к статьям, после чего о «запретных» материалах в редакции забывают, но такое происходит и в других «либеральных» изданиях, уверена журналистка.

Оставаться в издании автору помогает «на редкость вменяемый коллектив»: по её словам, коллеги мало спорят о политике, относятся к ней нейтрально, хотя и понимают, что «Путин — зло, и к Навальному есть много вопросов». С другой стороны, сотрудница газеты испытывает явное презрение к журналистам «либеральных СМИ» и в частности бывшей команде «Ленты.ру»: по её словам, они всё своё время тратят на поиски недостатков у этой конкретной газеты.

Признаемся честно, «Лента» была классной, но работа в ней не требовала больших журналистских талантов. Простой рерайт сможет сделать даже школьник. Были когда-то толковые большие тексты, но их не больше, чем везде. Просто они тут же становились популярными за счёт того, что у «Ленты» большая аудитория.Журналистка неназванной газеты

Рассказ журналистки вызвал бурное обсуждение в соцсетях, заставив пользователей задуматься о том, сотрудницей какого именно издания она является. Среди основных предположений фигурирует газета «Известия»: она особенно известна своей плотной работой со спикерами из Госдумы. Её главой является Арам Габрелянов, чьё использование мата в профессиональной жизни стало широко известно после опубликованной записи с планёрки в одной из редакций холдинга NewsMedia.

Как рассказал TJournal издатель Look At Media Алексей Амётов, имя журналистки и название газеты не раскрывалось из-за типа рубрики «Как всё устроено», используемой The Village.

У нас рубрика эта анонимная. Там все герои анонимно говорят про секреты профессии.Алексей Амётов, издатель Look At Media

TJournal попытался выяснить у бывшего главного редактора «Ленты.ру» и руководителя проекта Meduza Галины Тимченко, как она и её сотрудники относятся к изложенной в статье истории.

Нам ***** [всё равно].Галина Тимченко, главный редактор Meduza

Получить комментарий генерального директора холдинга NewsMedia (издаёт «Известия») Арама Габрелянова TJournal не удалось. В приёмной медиаменеджера сослались на то, что его нет на рабочем месте.

Ранее о работе газеты «Известия» высказывался журналист Олег Кашин. По его словам, коллегам по рынку медиа следует больше доверять материалам газеты, несмотря на то, что они часто опровергаются: «Через месяц решение, о котором наврали “Известия”, будет, конечно, принято, но на лентах уже появится новая новость типа “СМИ:”, и всё повторится».

В феврале между «Известиями» и «Лентой.ру» разгорелся медиаскандал, вызванный твитом Кашина. Журналист цитировал бывшего сотрудника газеты Алексея Непомнящего, заявившего, что Галина Тимченко выдаёт премии тем сотрудникам «Ленты.ру», кто «раскопает и опубликует гадости про “Известия”».

#Новость #СМИ #Арам_Габрелянов #журналистика #Лента_ру #Алексей_Аметов #The_Village #NewsMedia #Известия #Галина_Тимченко #Meduza