Новости
Никита Лихачёв

ФИФА удалила с YouTube ролик о логотипе ЧМ-2018 с российским Крымом

Международная федерация футбола (ФИФА) удалила с видеохостинга YouTube ролик светового шоу на презентации логотипа ЧМ-2018, где Крым был изображён как входящий в состав России. Об этом сообщает Sports.ru.

На удалённом видео было запечатлено световое шоу, просходившее в ночь с 28 на 29 октября на фасаде Большого театра в Москве. На стенах здания демонстрировались национальные мотивы России: яйца Фаберже, Жар-птица, купола церквей и женские головные уборы, которые, как предполагается, были отражены в дизайне эмблемы Чемпионата мира по футболу 2018.

Ролик предварялся отсылкой к предыдущему мундиалю, прошедшему летом 2014 года в Бразилии. В видеоряде было отражено, как мяч, вылетевший со стадиона в Рио-де-Жанейро, пролетел по орбите и приземлился в России. Границы страны были очерчены светящимся ореолом, и в ролике было видно, что часть суши, на которой находится Крым и город Севастополь, входила в состав РФ.

По информации Sports.ru, ещё 30 октября в 18:00 ролик был доступен на официальном канале ФИФА, однако позже он оказался удалён. Федерация загрузила другую версию, в которой не оказалось фрагмента с изображением карты России.

На 12-й секунде видео заметна склейка двух фрагментов, которую можно определить по прерывистому движению машины в правом нижнем углу. Таким образом, в новой версии ролика сцена с демонстрацией российского Крыма оказалась полностью вырезана. Исходный вариант презентации эмблемы ЧМ-2018 можно посмотреть на канале Ruptly от RT.

Ранее днём 30 октября против ролика ФИФА выступил представитель Федерации футбола Украины (ФФУ) Павел Терновой, сообщил украинский телеканал XSport. По словам Тернового, ему неизвестно об официальной позиции ФИФА, однако от ФФУ реакция обязательно последует.

Скажу вам одно: мягко говоря, нас это смутило и мы очень удивлены. […] Реакция будет однозначно! В кратчайшие сроки мы сформулируем и выскажем своё мнение и позицию по этому поводу, и предоставим его для ознакомления нашим коллегам из ФИФА.Павел Терновой, руководитель Департамента информации Федерации футбола Украины

Содержание ролика раскритиковал и советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбуке. Он предупредил зарубежные СМИ и картографические организации об ответственности за изображение части украинской территории на карте Российской Федерации.

Если не будем жёстко реагировать на такие вещи — от нас скоро ничего не останется!Маркиян Лубкивский, советник главы СБУ

Презентация эмблемы состоялась в ночь с 28 на 29 октября в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Впервые логотип был показан космонавтами на МКС, а одновременно с его рассекречиванием началось световое шоу на фасаде Большого театра в Москве.

ФИФА является международной организацией, работающей по швейцарским законам и имеющей штаб-квартиру в Цюрихе. В марте министр иностранных дел Швейцарии заявил, что его страна не признаёт присоединения Крыма к России, однако не поддержал санкции ЕС в отношении Российской Федерации.

#Скандал #YouTube #Украина #Крым #СБУ #логотип_ЧМ_2018 #ЧМ_2018 #эмблема_ЧМ_2018 #презентация_эмблемы_ЧМ_2018_на_МКС #ФИФА_против_Крыма #презентация_эмблемы_на_фасаде_Большого_театра #ФФУ