Новости
Никита Лихачёв

Участник проекта Goodbye normals обвинил «Россию-24» в искажении фактов

Автор проекта о путешествиях Goodbye normals Никита Дёмин обвинил телеканал «Россия-24» в искажении фактов при освещении нашумевшего скандала: по его словам, СМИ представило произошедшее в излишне негативном свете и заявило об избиениях девушки Ольги Тимановой, которых на самом деле не было. Об этом говорится в сообщении проекта Goodbye normals, поступившем в редакцию TJournal.

Никита Дёмин

В сюжете «России-24», вышедшем в эфир вечером 28 октября, журналисты телеканала рассказали о скандале вокруг проекта Goodbye normals. Освещая историю со слов Тимановой и приводя в качестве иллюстраций несколько роликов из их совместного с Дёминым путешествия, авторы сюжета пришли к выводу, что счастливой истории из Goodbye normals не получилось: «Зато были побои, ругань, ссоры из-за финансов», — заявил ведущий телеканала.

По словам журналистов, чем дальше заходило путешествие, тем больше путешественники «делали ошибок»: например, в эфире продемонстрировали кадры, где участница проекта Ханна пьёт виски в Кении из стакана, облепленного мухами, чтобы «уйти от суровой реальности». Журналистка процитировала запись Ханны из «ВКонтакте», где девушка рассказывала о настоящих источниках финансирования в путешествии и побоях со стороны Дёмина. 

По информации телеканала, именно Дёмин удалил все совместные видеозаписи. Источником записи телеканал по непонятным причинам указал сайт www.president.ru, а не «ВКонтакте».

Скриншот репортажа «России-24»

Как рассказал Дёмин, группа тревел-блогеров уже высказалась по позиции телеканала в истории с Goodbye normals. 5 ноября на сайте TravelFAQs была опубликована серия блиц-интервью, где блогеры раскритиковали «Россию-24» за внушение аудитории телеканала страха к самостоятельным путешествиям, а российские СМИ в целом — за «жёлтый» подход к подаче материала.

Журналисты телеканала «Россия-24» не смогли даже подать информацию из интернета, не искажая фактов. Посыл сюжета был таким, что «Вот, посмотрите, эти двое бросили вызов системе и отправились в кругосветное путешествие. Смотрите, что из этого вышло, и не делайте так. Оставайтесь в системе».Никита Дёмин, автор проекта Goodbye normals

С другой стороны, травля Дёмина могла быть обусловлена его открытым презрением к «офисному планктону», предположил путешественник Илья Маргунов. «Когда у нас все было хорошо, никто нас по федеральным каналам не показывал. Грязь всех цепляет», — заявил Дёмин.

Сам Дёмин опроверг избиения Ханны, но признал, что хватал её за руки, тело и шею, а также толкал её — в одном из случаев девушка ударилась об стул и получила синяк. Он заявил, что не удерживал её силой и не бросал одну без денег. По его словам, однажды девушка ушла сама: «Но тут уже не мой косяк», — заметил путешественник.

Ольга Тиманова (Ханна) и Никита Дёмин

Блогер подтвердил, что часть финансирования путешествия легла на его отца: «[Брал,] сколько позволяла совесть, здравый смысл и возможности. С перелетом в Бразилию и с тачкой на бумстартере он и правда помог». Однако по словам Дёмина они с девушкой действительно жили в Азии на 30 тысяч рублей, которые поступали от сдачи в аренду однокомнатной квартиры в Москве.

Действия своей партнёрши по путешествию Дёмин объяснил психологическим расстройством.

Она просто нездорова и не была готова к такому длительному трипу. Нужно было это ещё в Гонконге заканчивать, сейчас понимаю. Разве вы никогда не брались за то, что оказывалось не по силам в итоге?Никита Дёмин, автор проекта Goodbye normals

По словам Дёмина, в его ближайших планах — напиться, а дальнейшее путешествие он продолжит в Венесуэле.

30 октября в интервью ресурсу TravelFAQs брат Никиты Дёмина Илья Самохвалов также заявлял, что описанных в репортаже «России-24» побоев в отношении Ольги Тимановой (Ханны) не было. По словам Самохвалова, он несколько месяцев провёл в путешествиях с парой в виде оператора и стал свидетелем многочисленных скандалов, в результате которых Ханна уходила по меньшей мере дважды.

У Ханны есть психологические проблемы. Она может весьма эмоционально реагировать на происходящие события. И её поступок — опубликование статьи, удаление контента — всё продиктовано эмоциями. Уверен, девушки, и парни, у которых есть девушки, прекрасно понимают, о чем я.Илья Самохвалов, брат Никиты Дёмина

Скандал вокруг Goodbye normals развернулся 28 октября после записи Ольги Тимановой в группе проекта во «ВКонтакте», где она заявила о побоях со стороны Дёмина и жизни в путешествии не по средствам. По её словам, весь проект оказался «глобальной фикцией», а себя с партнёром девушка объявила врунами. Сам Дёмин заявил, что не будет удалять запись девушки и оставит её в виде «памятника».

Проект Goodbye normals начался в феврале 2013 года как совместное кругосветное путешествие Никиты Дёмина и Ольги Тимановой (Ханны). Отчёты о своих путешествиях блогеры публиковали в группе «ВКонтакте», а видео выкладывали на YouTube. 

В материале The Village о Goodbye normals, опубликованном в июне 2014 года, говорилось, что путешественники живут на 30 тысяч рублей в месяц, но в процессе поездки Дёмин и Тиманова периодически призывали подписчиков жертвовать деньги и участвовать в краудфандинговой кампании на Boomstarter по сбору средств для покупки автомобиля. 28 октября после появления обращения Тимановой The Village опровергли свой материал.

#Новость #СМИ #блогеры #Россия_24 #путешествия_автостопом #Goodbye_normals #Ольга_Тиманова #Никита_Дёмин