Новости
Никита Лихачёв

Звенья очень длинной цепи

LifeNews засомневался в своей информации о финансировании Навального Кремлём

Сайт телеканала LifeNews удалил, а затем опубликовал вновь материал про якобы существующую тайную схему финансирования политика Алексея Навального через близкие к власти структуры. На автора материала, заместителя главного редактора «Известий» Анастасию Кашеварову обрушился поток критики и троллинга, а сама девушка назвала Навального «уродом» и обвинила его в вероятном собственном увольнении.

Предположения о том, что деятельность Алексея Навального может контролироваться в структурах власти, высказывались и ранее, однако теперь эти слухи якобы нашли документальное подтверждение. В заметке LifeNews, появившейся на сайте телеканала утром 6 ноября, говорилось о связи Алескандрины Маркво, гражданской жены Владислава Ашуркова (исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией) с Кремлём: якобы тендеры правительства Москвы, которые выигрывала две её компании, активно лоббировались чиновниками в кремлёвских структурах.

LifeNews обращал внимание, что на тот момент (2012 год) Ашурков уже считался «правой рукой Навального», а к участию в мероприятиях, организованных компаниями Маркво, привлекались другие видные оппозиционеры: писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин и журналист Виктор Шендерович. Информацию о деятельности и финансировании компаний LifeNews подтвердил выписками из сервиса «Спарк-Интерфакс».

При этом никаких доказательств того, что деньги от тендеров, получаемые компаниями гражданской жены Ашуркова, шли на финансирование деятельности Навального, телеканалом представлено не было. В заметке лишь утверждалось, что сам Ашурков являлся «кошельком» Навального.

В Кремле оперативно опровергли информацию о спонсировании Навального, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники в Администрации Президента. «Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к LifeNews. А что касается достоверности опубликованных документов — нужно проверять», — рассказали агентству в Кремле.

После этого заметка исчезла с сайта LifeNews, но осталась в кэше Google. Сам же Навальный принялся активно переводить инфоповод в шутку.

Сам Ашурков высказался отвлечённо.

Прошлись по теме и другие микроблогеры и участники скандала.

На Фейсбуке высказалась заместитель главного редактора «Известий» Анастасия Кашеварова, назвавшая себя автором заметки о Навальном и раскритиковавшая политика за её возможное увольнение.

Вот и все. Шеф Арам Габрелянов болеет, и за нас заступиться вообще некому. Из-за урода Навального я в «Известиях», видимо, больше не работаю.Анастасия Кашеварова, заместитель главного редактора газеты «Известия»

В комментариях высказали предположение, что её уволит лично Навальный, а также спросили, не Кашеварова ли являлась автором скандальной истории о работе в «Известиях», опубликованной анонимно в издании The Village.

Как заметило издание Roem.ru, в комментариях у Кашеваровой отметилась и главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова. Впоследствии её комментарий был удалён, а взамен его Лысова написала другой, менее хвалебный.

Анастасия, Вы молодец, но тема Кремля в статье висит на соплях — слова одного человека, который возможно выгораживает таким образом своих. При этом именно на Кремль сделан упор в заголовке и в подаче. Не удивительно что там кто-то в бешенстве. А вообще — хорошая работа.Татьяна Лысова, главный редактор газеты «Ведомости»

После полудня заметка LifeNews была вновь опубликована на сайте телеканала в исходном виде. Кашеварова рассказала на Фейсбуке, что её доказательства «убедили шефа», хотя она и переживает насчёт его дальшейших отношений с Администрацией Президента.

Я возглавляю отдел политики в «Известиях», мой отдел добывает новости на весь холдинг — у нас объединённая редакция. Несколько недель мой отдел совместно с отделом экономики «копал» тему по Ашурков-Маркво-мэрия-Кремль-Навальный (прослойкой служит не тире, а деньги). Готовили заметку на «Известия», получился огромнейший материал. В этот номер заметка не вошла, так как у нас две полосы занял рейтинг губернаторов ФоРГО. Однако «Лайф» этого не знал, и они информацию, которую сократили, поставили в 9 утра. Это не было согласовано ни с кем. Редакция большая, поэтому вышла накладка. Через небольшой промежуток времени начались звонки из АП главредам «Известий» и «Лайфа» с требованиями снять материал, увольнением замглавреда «Известий» Кашеваровой и прочим. Я говорила главредам, что материал 100-процентный, у меня есть все доказательства, но они поспешили его убрать до приезда шефа. Шеф со мной на связь не выходил, был в больнице (послеоперационный период). В 13:00 я сидела с материалами в переговорке — ждала своей участи. За нарушение дисциплины… (кто знает Арама Ашотовича, понимает, что там было и какими словами). Свою правоту мы с ребятами отстояли. Теперь не знаю, как её будет отстаивать Кремль, мэрия и Навальный. А деньги чиновники пусть тратят на детей-сирот, про которых, к сожалению, все забыли…Анастасия Кашеварова, заместитель главного редактора газеты «Известия»

Глава холдинга NewsMedia Арам Габрелянов заявил, что Кашеварову не за что увольнять: «Сделала свою работу, сделала прекрасно», — заявил медиаменеджер.

Арам Ашотыч снова всё увидел,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Алексей_Навальный #Арам_Габрелянов #Lifenews #Известия #Татьяна_Лысова #Анастасия_Кашеварова #Владислав_Ашурков #Навальный_проект_Кремля