Новости
Никита Лихачёв

Журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева уволили за некорректный твит

Ведущего «Эха Москвы» Александра Плющева уволили по требованию главного акционера радиостанции, компании «Газпром-Медиа». Об этом сообщили TJournal представители «Газпром-медиа».

Обновление от 17 ноября 17:20: Журналист Александр Плющев повторно извинился за «неуместный» твит: на этот раз лично перед Сергеем Ивановым.

Официальное заявление «Газпром-медиа».

Приносим извинения за некорректное поведение сотрудника радиостанции «Эхо Москвы».

Решение расторгнуть трудовой договор с ведущим «Эхо Москвы» Плющевым Александром Владимировичем принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм.

Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, А. В. Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эхо Москвы», предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан.

Холдинг Газпром-Медиа, представляющий мажоритарного акционера ЗАО «Эхо Москвы», полагает недопустимым нарушение прав и причинение какого-либо ущерба личности при осуществлении профессиональной деятельности.

Сам Плющев сообщил о своём увольнении у себя в Твиттере.

Помощница главного редактора «Эха Москвы» Олеся Рябцева заявила, что такое увольнение незаконно.

Корреспондент «Эха» Илья Рождественский передал слова Венедиктова о Плющеве. В комментарии агентству ТАСС Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на радиостанции.

Предположительно, увольнение Плющева связано с жалобой гражданского активиста и муниципального депутата Максима Каца на один из твитов журналиста про погибшего сына главы кремлёвской администрации Сергея Иванова.

Венедиктов отвечал на жалобу Каца, заявляя, что не будет вмешиваться в личные дела своих журналистов.

В комментарии TJournal Максим Кац рассказал, что не считает увольнение Плющева справедливым, хотя такая практика существует в других мировых СМИ (о чём активист писал накануне). По его словам, реакция могла быть гораздо большей, если речь в твита шла бы не о сыне Сергея Иванова, а о ком-то из рядов оппозиционеров.

Не знаю, раздулось бы это без меня или нет. Я, естественно, не знал, что это кому-то ещё кроме меня не понравится. Я и не хотел это изначально раздувать, но Плющев мне ответил что-то в духе «ты мурзилка и негодяй», тогда я написал Венедиктову, а тот вынес это в свой твиттер. По всему миру увольняют журналистов за твиты, причём и за личные тоже. Я считаю, что если бы это было смертью обычного человека, то скандал был намного больший. Многие писали, что если умер такой человек, то и нормально такой вопрос задавать. Не дай Бог погиб бы кто-то из оппозиции, и кто-то из LifeNews или ВГТРК написал такое. Я считаю глупым то, что эта ситуация используется в политических целях, тем более что такое увольнение не соответствует уставу редакции. Я-то предлагал Венедиктову публично отстранить Плющева на неделю, чтобы показать отношение редакции, но никак не лишать его возможности вести журналистскую деятельности.Максим Кац, депутат муниципального собрания Щукино в Москве

Сам Александр Плющев не ответил на звонки TJournal. В эфире «Эха Москвы» он рассказал, что генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова попросила дать ему письменные объяснения о выдаче в эфир информации, из-за которой было вынесено предупреждение от Роскомкнадзора, а также о сообщениях, затрагивающих жизнь сына Сергея Иванова. Плющев давать объяснения отказался, в связи с чем его уволили.

Всё было заготовлено заранее, так что я решил не тратить время на объяснения. Я подписал все бумаги, кроме приказа об увольнении — я его не видел. За 20 лет своей работы на «Эхе Москвы» я с таким сталкиваюсь первый раз, поэтому я был немного растерян. Потом я увидел свою подпись под бумагой, где было написано, что я ознакомлен с приказом об увольнении.Александр Плющев, журналист «Эха Москвы»

Плющев признался, что впоследствии убрал твит, поскольку его форма «могла кого-то задеть». Журналист сравнил ситуацию с опросом телеканала «Дождь», вызвавшим крупный медиаскандал в начале года.

Я продолжаю работать. Я приглашаю всех вечером в программу «Кейс», она выходит в 22 часа.Александр Плющев, журналист «Эха Москвы»

Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков сравнил скандал вокруг Плющева с утренними трениями между Кремлём и газетой «Известия».

Сам глава холдинга NewsMedia Арам Габрелянов назвал твит Плющева «подлостью».

Журнал Forbes сообщил, что решение об увольнении Плющева принимал лично председатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин. По словам Лесина, он обсуждал увольнение Плющева с Венедиктовым днём ранее. Тогда главный редактор радиостанции сказал, что «будет думать», и Лесин предупредил, что может распорядиться об увольнении единолично.

Лесин заявил, что решение об увольнении связано не с твитом Плющева, а с «моралью».

Это их право, писать такие вещи в «твиттере». На мой взгляд, когда дело касается моральных принципов, на первом месте должны быть они, а не формальные принципы устава. Я на их месте постеснялся бы.Михаил Лесин, председатель совета директоров «Газпром-медиа»

Позднее Лесин допустил отставку Венедиктова с поста главного редактора «Эха Москвы», сообщает РБК. По словам Лесина, если Венедиктов не согласится с увольнением Плющева, это может означать его собственную отставку. Какая статья трудового кодекса РФ будет для этого использована, Лесин не уточнил: «Это юристы разберутся», — заявил глава «Газпром-медиа». Увольнение Плющева председатель совета директор «Газпром-медиа» назвал «делом решённым».

Заявление помощницы Венедиктова Олеси Рябцевой о том, что ситуация напоминает увольнение главреда «Ленты.ру» Галины Тимченко, породило внутренний мини-скандал среди журналистов.

Примечательно, что сам Лесин был уволен в 2009 году с поста советника президента РФ за «систематические дисциплинарные нарушения», в том числе за «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего». Как писал «Коммерсантъ», отставка Лесина стала первым серьёзным увольнением в администрации президента Медведева, несмотря на то, что ключевые игроки медиа (например, глава «Первого канала» Константин Эрнст и руководитель ВГТРК Олег Добродеев») характеризовали Лесина как одну из самых влиятельных персон на медиарынке.

31 октября Роскомнадзор вынес предупреждение «Эху Москвы» за расшифровку эфира с Александром Плющевым и журналистов Тимура Олевского («Дождь») и Сергея Лойко (Los Angeles Times), опубликованную на сайте. Журналисты обсуждали тему бомбёжки Донецкого аэропорта.

О своём отношении к Твиттеру Плющев рассказывал в интервью TJournal в августе 2011 года, которое стало одним из первых редакционных материалов сайта.

#Скандал #Александр_Плющев #Максим_Кац #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Газпром_медиа #за_что_уволили_Александра_Плющева