Новости
Никита Лихачёв

Meduza отчиталась о миллионной аудитории за первые 2,5 недели работы

Интернет-издание Meduza впервые сообщило о показателях своей работы: например, стало известно, что прошедшие 2,5 недели сайт издания посетил 1 миллион человек. Об этом сообщил издатель Meduza Илья Красильщик в почтовой рассылке.

Офис Meduza в Риге, Латвия

По словам Красильщика, на почтовую рассылку издания подписалось 60 тысяч человек, а мобильные приложения скачали 80 тысяч человек. Приложение Meduza для iPhone занимает первую строчку среди новостных изданий в App Store: издатель заявил, что Apple порекомендовала его как одно из лучших, выпущенных в последнее время.

Сайт СМИ подвергнется полному редизайну, сообщил Красильщик.

Нам нравятся наши приложения (хотя планов по доделкам и переделкам на полгода вперед), но не нравится наш сайт. Мы его переделываем. Думаю, до конца года вы увидите совершенно новую «Медузу». И заодно мобильную версию сайта.Илья Красильщик, издатель Meduza

Как рассказал Илья в разговоре с TJournal, работа по созданию нового сайта началась уже на следующий день после запуска издания. Он не уточнил, связан ли редизайн с жалобами на оформление сайта, но сообщил, что версией с чёрным фоном пользуется 90 процентов аудитории (а сам Красильщик читает на белом фоне).

Главная претензия к сайту — на нём неудобно читать новости. Что в нашем случае довольно глупо, потому что мы а) про новости б) про быстрые и понятные новости. Есть ещё много проблем, которые мы собираемся решить, но они не такие важные, поэтому о них рассказывать до перезапуска необязательно. Мы сели перерисовывать сайт на следующий день после запуска, до Нового года надеемся всё успеть. Будем держать в курсе.Илья Красильщик, издатель Meduza

Изменения будут внесены и в рабочий график сотрудников издания. По мнению Красильщика, начиная рабочий день в 9 утра, журналисты выдают новости слишком поздно, поэтому с 10 ноября начало работы сдвинут на час раньше.

Представитель Meduza также сообщил, что в первый день работы издание было заблокировано в Казахстане. По словам Красильщика, это произошло из-за публикации репортажа специального корреспондента Ильи Азара из Усть-Каменогорска о «том, что творится с русским населением Восточного Казахстана».

Запуск Meduza состоялся 20 октября: сначала у издания появились мобильные приложения для Android и iOS, а затем открылся сайт. TJournal разговаривал с Ильёй Красильщиком о том, как устроены мобильные приложения издания.

#Новость #СМИ #Илья_Красильщик #Галина_Тимченко #Meduza