Новости
Никита Лихачёв

Путин подарил YotaPhone 2 главе Китая Си Цзиньпину

Президент России Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину российский смартфон YotaPhone 2. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото ТАСС

Во время своего визита в Китайскую Народную Республику 9 ноября Владимир Путин встретился с главой государства Си Цзиньпином, обсудив взаимодействие России и Китая, в том числе по поставкам российского газа на восток.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на встрече Путин подарил Си Цзиньпину смартфон YotaPhone 2 российского производства. По словам Пескова, специально для этого в смартфон была загружена символика России, Китая и АТЭС.

YotaPhone 2 был представлен в феврале на выставке Mobile World Congress в Барселоне. В новой версии вспомогательный дисплей на технологии e-ink стал полностью тач-управляемым, а размер обоих экранов увеличился с 4,3 до 4,7 дюйма. Точные сроки выхода устройства в продажу не назывались, но в Yota Devices обещали выпустить YotaPhone 2 до конца 2014 года.

Старт продаж первой версии YotaPhone состоялся в декабре 2013 года. В мае 2014-го глава российского МИД Сергей Лавров сообщал о том, что начал пользоваться YotaPhone.

29 октября гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов пообещал отправить YotaPhone 2 всему руководству «Роснефти», включая Игоря Сечина. Поводом стала критика смартфона от советника Сечина Михаила Леонтьева в связи с тендером на закупку «Роснефтью» техники Apple на 1,5 миллиона рублей.

Обновлено 18:10: Как пояснила TJournal пресс-секретарь Yota Devices Лариса Погонина, около двух месяцев назад она перестала работать пресс-секретарём агентства «Апостол Медиа», совладельцем которой является телеведущая Тина Канделаки. По словам Погониной, в Yota Devices очень гордятся историей о том, что YotaPhone 2 высоко оценил президент России, раз подарил его главе КНР. 

Погонина заявила, что смартфон уже готов к продаже, а его официальная презентация состоится в начале декабря. Информацию о том, как YotaPhone 2 оказался у Путина, Погонина комментировать отказалась, сославшись на то, что с этим вопросом лучше обратиться в Администрацию Президента.

Решение Президента России Владимира Путина вручить китайскому лидеру Си Цзиньпину YotaPhone — очень высокая оценка нашего продукта. Yota Devices — молодая и быстрорастущая российская компания, которая строит глобальный бизнес. Китай является для нас потенциально крупнейшим рынком сбыта, недавно и здесь был открыт наш офис. Мы высоко ценим сотрудничество с китайскими партнерами. В рамках разработки первого YotaPhone нам удалось наладить эффективную международную кооперацию с участием ведущих мировых производителей комплектующих, в том числе и из Китая.Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices

Представители Yota Devices подчёркивают, что хотя смартфон и выпускается из зарубежных комплектующих китайскими производителями, его созданием занимались разработчики из России.

Yota Devices являются владельцами ноу-хау и патентов на интеллектуальную собственность. Российские разработчики компании полностью создали архитектуру, дизайн телефона и разработали пользовательские сценарии. Телефон, согласно мировой практике производства высокотехнологических устройств, собирается из комплектующих ведущих мировых лидеров. Так, например, процессор телефона создан мировым лидером Qualcomm, а второй экран, созаданнный с применением технологии «электронных чернил», изготовлен компанией E-ink. Yota Devices разработала и довела смартфон до серийного производства, а китайские специалисты, являясь лидерами в области производства микроэлектроники, сумели реализовать задуманное российскими инженерами, организовать производство полного цикла и обеспечить качество устройства и сборки по самым высоким стандартам. По похожей схеме производят свои продукты Apple и Blackberry.Пресс-служба Yota Devices

Обновлено 22:30: Рамзан Кадыров заявил, что захотел приобрести себе YotaPhone 2 после того, как Путин подарил его Си Цзиньпину. Об этом Кадыров сообщил в своём Инстаграме.

Специалисты говорят, что у смартфона большое будущее. По их оценке наш рынок мобильников один из крупнейших в мире. Я уже поручил заказать себе Yota Phone2. Уверен, что и вы так поступите.Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

До этого Кадырова неоднократно видели с айфоном.

#Новость #Владимир_Путин #Китай #Си_Цзиньпин #YotaPhone_2 #Лариса_Погонина