Новости
Виктор Степанов

Главред «Коммерсанта» уволен решением акционеров после статьи об Игоре Сечине

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин отправлен в отставку по решению акционеров издания. Об этом 10 ноября сообщает ТАСС.

По данным РБК, увольнение журналиста связано с опубликованной ранее в СМИ заметкой о президенте компании «Роснефть» Игоре Сечине.  Об этом РБК рассказали источники внутри издания.

Как сообщается, материал вышел под заголовком «План Сечина». В настоящее время статья с таким названием на сайте «Коммерсанта» отсутствует.

Судя по всему, речь идёт о статье «„Роснефть“ восстала против Запада» (заголовки одних и тех же материалов на сайтах СМИ и в их печатных версиях часто отличаются). 

Материал посвящён так называемому «пакету антисанкций», которые компания Сечина подготовила в ответ на принятые западными странами в отношении России экономические ограничения.

Заметка, вышедшая со ссылкой на слова анонимных федеральных чиновников, сообщала, что список ответных мер уже направлен Сечиным лично Владимиру Путину и содержит помимо всего прочего перечень значительных льгот для «Роснефти» в частности и нефтяной отрасли в целом.

Статья вышла в номере «Коммерсанта» от 29 октября. В тот же день на сайте «Роснефти» появилось сообщение о готовности подать на газету в суд за публикацию «сведений, наносящих ущерб компании, её акционерам и в целом российской экономике».

Помощник президента Андрей Белоусов, комментируя заметку в СМИ, заявил, что предложения «Роснефти» действительно внимательно изучаются Кремлём. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал сам факт предложения Сечиным «антисанкций» не соответствующим действительности.

С предложением сменить Михаила Михайлина на посту главного редактора акционеры газеты обратились к Сергею Яковлеву, возглавляющему еженедельное приложение «Коммерсантъ-Деньги».

Приступить к выполнению обязанность на новой должности Яковлев может сразу же, как только официально примет предложение владельцев. Сам Михайлин рассказал коллективу газеты, что пока собирается взять творческий отпуск, как сообщает Slon.ru.

Михаил Михайлин занимал должность главреда «Коммерсанта» с 2010 года. В издательский дом он пришёл ещё в 1992-м. Спустя семь лет, в 1999 году, Михайлин стал главным редактором политического приложения газеты «Коммерсантъ-Власть». С 2006 по 2010 годы он также руководил работой интернет-издания «Газета.ру».

#СМИ #Роснефть #Игорь_Сечин #Коммерсантъ #Михаил_Михайлин #увольнения_в_СМИ