Новости
Яна Ломакина

На рэпера Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков — из-за татуировки с коноплёй в клипах

Артист вину не признал.

Фото из инстаграма Моргенштерна 

Полиция Набережных Челнов составила на рэпера Моргенштерна административный протокол из-за пропаганды наркотиков в трёх его клипах, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Информацию подтвердил адвокат исполнителя.

Поводом для возбуждения дела стала татуировка на груди артиста. Специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета, проводившие лингво-ботаническую экспертизу, обнаружили, что по её краям изображено «растение, похожее на коноплю».

Кроме того, специалисты Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы нашли в клипах Моргенштерна «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незаконному употреблению наркотических средств, а также побуждающие интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению». Речь идёт о клипах «Новая волна», El problema и Yung Hefner.

«Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков», — считает адвокат рэпера Сергей Жорин. Сам артист вину не признал.

Дополнено. Моргенштерн прокомментировал в своём инстаграме новое дело о пропаганде наркотиков, которое на него завели. «Целый совет ботаников собрался, чтобы изучить мою титьку и прийти к выводу, что здесь изображена конопля. Это что же получается… этой татуировке пять лет. И я пять лет через все границы мира возил наркотики? Я контрабандист. Хорошо, хватило ума не набить пистолет, а то бы обвинили в незаконном обороте оружия», — сказал Моргенштерн. Он поблагодарил тех, кто завёл дело, потому что они подняли ему настроение.

Видео из инстаграма Моргенштерна 

Продолжение. Набережночелнинский городской суд Татарстана вернул в полицию административный протокол, сообщается на сайте суда. Как уточнили «Медиазоне» в пресс-службе суда, материалы дела отправили назад, потому что постановление составили без Моргенштерна и не предупредили его о дате.

5 апреля дело из-за татуировки снова поступило в суд.

* * *

Административное дело из-за пропаганды наркотиков заводят на Моргенштерна не впервые. Летом 2021 года его оштрафовали по этой статье из-за клипов «Розовое вино — 2» и Family. В конце ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил музыканта в «торговле наркотиками через соцсети». После этого рэпер покинул Россию.

https://tjournal.ru/post/481833

#новости #музыка #моргенштерн #наркотики