Новости
Вадим Елистратов

Роскомнадзор указал «Русскому репортёру» на неправильное использование звёздочек в мате

Роскомнадзор отправил первое за год предупреждение для журнала «Русский репортёр». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Внимание Роскомнадзора привлекла статья «Не трожь мою тачку, чувак!» из номера «Русского репортёра» за 30 октября. Текст, опубликованный в разделе блогов, представляет собой обзор мнений из сети на тему истории с москвичом Константином Алтуховым, в середине октября просидевшим в своей машине, установленной на эвакуатор, более 22 часов и получившим за это прозвище «Паркмен».

Помимо выражений «мудак» и «нах», формально не являющихся матом, в тексте есть слова *** [мужской половой орган] и ********* [побили], которые «Русский репортёр» закрыл звёздочками лишь частично. В разговоре с TJournal пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что предупреждение было вынесено из-за неправильного использования цензуры, из-за которого в статье можно однозначно прочитать мат.

Это первое предупреждение «Русскому репортёру», вынесенное ведомством за последние 12 месяцев. Повторное наказание в течение года приведёт к лишению издания свидетельства о регистрации СМИ. Первичное нарушение закона о запрете использования мата карается штрафом от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Тремя днями ранее московский арбитражный суд постановил взыскать с журнала и медиахолдинга «Эксперт», в который издание входит, 44,4 миллиона рублей в пользу Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) за статью «Деньги на крови младенцев». Согласно решению суда материал был признан не соответствующим действительности и портящим деловую репутацию института, так как содержит обвинения уголовного характера.

За последний месяц это не первое предупреждение, которое Роскомнадзор вынес крупным российским СМИ. 10 октября ведомство отреагировало на статью Юлии Латыниной о преобладании в России западной культуры над «исконно русской», а 31 октября — на выпуск программы «Своими глазами» на радио «Эхо Москвы», в котором была обнаружена информация с оправданием военных преступлений.

#Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #Русский_репортёр