Новости
TJ

Главные обещания за неделю

Аресты за кафе, экстремальный «Селигер» и доллар за 200 рублей

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Минувшую неделю смело можно назвать «неделей заботы». Заботы о духовном и физическом здоровье, о научных изысканиях президента и досуге молодёжи, а заодно о женщинах и пенсионерах. Кто только ни хочет печься о гражданах – мы собрали все эти обещания: от ополченца из Донецка до поспоривших друг с другом депутатов.

Там сидела Мурка…

Застрельщиком выступил командир дээнэровского батальона «Призрак» Алексей Мозговой, решивший разобраться с моральным обликом женского населения самопровозглашённой республики.

Если я завтра увижу в кафе, в кабаке хоть одну барышню, она будет арестована. Следите за своими детьми сами. Женщина должна быть хранительницей очага, матерью. А какими матерями они становятся после кабаков? Что они могут воспитать? Какой пример дать?Алексей Мозговой, командир батальона «Призрак» ДНР

Это уже потом выяснилось, что фразы «были вырваны из контекста» и «все их неправильно поняли»: поздно. «Призрак» стал бродить по сети, и это был призрак настоящей духовности.

Оказалось, что угрозы в адрес женщин прозвучали не просто так, а на заседании «народного суда», голосованием в зале приговорившего насильника к смерти. Отец же насильника как раз и заметил, что часть вины его сына лежит на жертве: мол, вы посмотрите на её облико морале — одна и в кафе!

Как бы там ни было, но ополченец Мозговой, похоже, сам испугался резонанса от своих слов и на следующий же день отказался от них. Объяснил, что угрозы арестов были «всего лишь попыткой подтолкнуть мысль человека к той позиции, что пора немного задуматься о нравственности».

И ведь не поспоришь. О нравственности задумались все.

Обещание в итоге не было выполнено.

Глупость и абсурд в Госдуме

Забота о здоровье духовном была поддержана заботой о здоровье физическом: отечественный депутат с характерной фамилией Поддубный предложил не продавать сигареты молодым людям, пока им не исполнится 21 год.

Предложение находится, что называется, «в контексте»: неделей ранее всё тем же двадцатью одним годом сенатор Фетисов хотел ограничить продажу алкоголя. Так что уже в скором времени здоровье нации может достичь неизвестных прежде высот: трезвая молодёжь со свежим дыханием — ради такого стоит потерпеть ограничения.

Впрочем, подействует ли новый запрет — большой вопрос. Ведь, по словам депутата, закон о курении пока так и не работает.

Единственный случай составления протокола о штрафе (за курение в неположенном месте — ред.) мне встретился в городе Благовещенске. А в большинстве случаев эта норма не соблюдается.Сергей Поддубный, депутат Госдумы

Любопытно, что на борца за здоровый образ жизни сразу же ополчились его коллеги. Главный в Госдуме по охране здоровья, депутат Калашников заявил, что предложенная поправка — «глупость и абсурд».

«Вы прекрасно понимаете, что идея с 21 года продавать сигареты, после того, как человеку предоставлено право выбирать и быть избранным, право защищать Родину и так далее, в это время он может быть отцом 3-летнего ребенка — это абсолютно ни о чём», — заявил парламентарий, добавив, что предложение не дойдёт даже до оформления в виде законопроекта.

А еще говорят, что Дума не место для дискуссий.

Мы склонны согласиться с депутатом Калашниковым: не потому что он прав или нет, а потому что одобрение новшества будет зависеть в первую очередь от его комитета по охране здоровья.

Вероятность: 20%.

Селигер и белые медведи

И раз уж начали говорить о здоровой молодёжи, о ней и продолжим. Именно её весной следующего года обещают отправить на Северный полюс: об этих планах заявило профильное ведомство — Росмолодёжь.

Несмотря на то, что экспедиция будет в апреле, тем не менее, условия достаточно экстремальные.Сергей Поспелов, глава Росмолодёжи

В экспедицию поедут ни много ни мало 15 человек, отобранных после недельных февральских сборов в Тверской области. Тут-то у нас и закрадываются подозрения: совмещая Росмолодёжь и Тверскую область, логично получить только один ответ: форум «Селигер».

Так что похоже на то, что знаменитое мероприятие расширяет границы: если раньше его «филиалы» появились в регионах России (вспомним хотя бы форум «Казбек»), то теперь шанс увидеть инноваторов и борцов с врагами России получат и полярники с белыми медведями.

Не верить Поспелову у нас оснований нет. Его единственное зафиксированное в базе обещание было выполнено: траты на прошлогодний «Селигер», на самом деле, не были «рекордно большими». Хотя, конечно, это смотря с чем сравнивать.

Вероятность: 90%.

Товарищ Путин, вы большой ученый…

Ну а где животные, там и заботящийся о них президент России. «Охота» на китов, ловля гигантских речных рыб, братание с тиграми и, конечно же, полёт со стерхами: редкий глава государства может похвастаться такой бескорыстной любовью к живой природе. Это вам не испанский король, хищно выцеливающий слонов через прицел.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в будущем мы обязательно дождёмся новых экологических подвигов Владимира Путина. Песков затруднился уточнить, чего именно нам стоит ждать, но пообещал, что проекты обязательно будут «интересными».

Одна беда: он не смог уточнить конкретные сроки. «Когда будет, тоже не могу сказать, сами видите, что сейчас такая мировая и региональная ситуация складывается, что не совсем располагает к научным изысканиям на уровне главы государства», — пояснил Песков.

Тем не менее, мы хотим верить, что до 2018 года обязательно увидим эти «научные изыскания», хотя и боимся предположить, какими же они будут. Пока, согласно нашей базе, сбывалось примерно две трети обещаний что Путина, что Пескова.

Вероятность: 80%.

Извини-подвинься

А теперь опять о молодёжи. Её всероссийский межнациональный союз сдержал своё обещание и провёл в московском метро акцию «Уступи место». В союз входят члены различных землячеств, которые хотят привить национальные традиции вежливого отношения к женщинам и старикам и в Москве.

Замысел акции был прост: устроить в метро «рейд», предлагая пассажирам уступать место пенсионерам и представительницам прекрасного пола и взамен награждать согласившихся шоколадками.

В первый раз акцию пришлось перенести (причину организаторы не уточнили), а на прошлой неделе её всё же удалось провести. Однако вышла все равно незадача: из 15 заготовленных шоколадок (несмотря на громкое название, Всероссийский межнациональный союз оказался довольно-таки небогатой организацией) удалось раздать только шесть.

Выяснилось, что пассажиры метро уступают места и без каких-либо напоминаний. А главное — те, кому уступают, отказываются их занимать.

А ведь изначально планировался куда больший размах: «Всех пассажиров, вне зависимости от того, уступили они место или нет, планируем снимать на видео. После смонтируем лучшие моменты наших объездов, сделаем фильм и выложим в интернет», – заявлял глава организации Кантемир Хуртаев.

К сожалению, представители Союза не уточнили самого главного: судьбу оставшихся 9 шоколадок.

Плохие вести: доллар будет двести

И напоследок о том, что вызывает больше всего разговоров в последние недели — о курсе валют.

Прогнозов здесь звучит много и самых разнообразных, практически каждый день приносит что-нибудь новое, и можно выбирать на вкус. Кто говорит, что курс рубля вырастет, кто — что упадёт, в итоге промахиваются все.

Но самый неожиданный и громкий прогноз был сделан управляющим директором «Финам Менеджмента» Николаем Солабуто.

Мы предполагаем, что доллар стабилизируется в районе 200 рублей. До Нового года он будет стоить 50 рублей, и до марта его рост продолжится до 200 рублей.Николай Солабуто, управляющий директор «Финам Менеджмент»

Должны заметить, что при всём разбросе экспертных мнений пока ещё никто не отваживался переходить сторублёвый рубеж. Но начало, как говорится, положено.

Вероятность: 10%.


#Статья #Владимир_Путин #Дмитрий_Песков #рост_курса_евро_и_доллара #Росмолодежь #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Алексей_Мозговой #Селигер #Сергей_Поспелов #Николай_Солабуто #Сергей_Поддубный