Новости
Sasha Shambilova

На Олимпиаде — допинг-скандал у российских фигуристов. Награждение отложили, причиной называют пробу 15-летней Валиевой

Спортсменка завоевала «золото» в командном турнире, но теперь судьба медали неизвестна: почти вся информация идёт от СМИ, а МОК проводит «юридические консультации». Главное.

Фото Getty Images

Российские фигуристы третий день не могут получить награду за победу в командном соревновании на зимней Олимпиаде в Пекине. Церемония должна была состояться 7 февраля, но её несколько раз переносили. Издание Inside The Games сообщило, что это связано с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой — 15-летней фигуристки, представлявшей страну в одиночном женском прокате.

Рассказываем главное о скандале. TJ будет обновлять заметку по мере поступления новой информации.

  • Помимо Валиевой, в командном соревновании участвовали Марк Кондратюк в одиночном мужском катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов в соревновании среди пар, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцевальных дуэтах. Они победили с общим счётом в 74 очка, обеспечив себе золотую награду досрочно. На втором и третьем месте — сборные США и Японии.
  • Во время исполнения произвольной программы Валиева впервые за историю Олимпиады исполнила четверной прыжок. За прокат она набрала 178,92 балла, принеся 10 баллов команде. Как пишет «Чемпионат.com», её выступление «привело в невероятный восторг весь мир».

Российские фигуристы, участвовавшие в командном соревновании. Фото Getty Images

  • Церемония награждения российских фигуристов должна была состояться в тот же день 7 февраля, но сначала её перенесли на 8 число, а потом — на неопределённый срок. В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) объяснили, что причиной этого стала ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU). В организации заверили, что пытаются как можно быстрее решить ситуацию.

Можете поставить свой последний доллар на то, что мы делаем всё, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию. В неё вовлечены атлеты, которые выиграли медали. Но, как вы понимаете, юридические нюансы иногда тянутся.

Марк Адамс
  • 9 февраля Inside The Games и USA Today сообщили, что причиной задержки церемонии награждения российских фигуристов стала допинг-проба одного из них. Спустя несколько часов издание Inside The Games заявило, что её сдала Валиева.
  • Как отмечает Inside The Games, перенос церемонии связан с возрастом фигуристки. Она не достигла 16 лет, из-за чего по правилам Всемирного антидопингового кодекса считается «защищённым лицом», а значит её не могут обвинить в нарушении. По данным издания, это и стало причиной долгого разбирательства с юристами.
  • Inside The Games также подчёркивает, что Валиева может избежать серьёзного наказания из-за возраста, а ситуация — разрешиться уже 10 февраля. Кроме этого, в процессе разбирательства планируют изучить роль её окружения в нарушении правил. Также известно, что пробу у спортсменки взяли до начала Олимпиады в Пекине.
  • Издание The Guardian также сообщило о положительной допинг-пробе у одного из российских фигуристов, но отметило, что найденное вещество не может повлиять на результаты соревнований. Имени спортсмена и название вещества в публикации не указаны.
  • Журналист «Матч ТВ» Валерий Лисин со ссылкой на источники сообщил, что найденным веществом может быть марихуана. Источник РБК заявил, что никакого наркотика в пробе нет.
  • По данным заместителя генпродюсера «Матч ТВ» Василия Конова, в пробе нашли триметазидин — препарат, предназначенный при лечении кардиологических проблем. Об этом же сообщило издание «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источники.
  • Как сообщает «Чемпионат.com», тест у Валиевой брали ещё в декабре. По данным источников издания, он показал «наличие запрещённой субстанции в микродозе».
  • «Спорт-Экспресс» сообщило, Валиеву отстранят от соревнований и не допустят до личного турнира, а российских фигуристов «практически гарантированно» лишат золотой награды. Позже издание удалило эту публикацию.
  • Российская команда пока никак не комментировала информацию о положительной допинг-пробе. РБК со ссылкой на источники сообщает, что после переноса церемонии награждения тренеры попросили членов олимпийской сборной внимательнее заполнять паспорт АДАМС — онлайн-систему хранения данных о спортсменах.
  • По данным Sports.ru, Валиева, Кондратюк, Мишина и Галлямов не появились на тренировке 9 февраля. Как сообщили тренеры, все, кроме Валиевой, не вышли на лёд по плану. Об отсутствии 15-летней фигуристки ничего не известно.
  • Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник назвал информацию СМИ «слухами». Пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина заявила, что организации известно только то, что «знают все». В ФФККР и Олимпийском комитете России от комментариев Inside The Games отказались.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил дождаться официальных заявлений о положительной допинг-пробе. В Кремль такие сообщения не поступали.

Обновлено 10 февраля (08:36)

  • Камила Валиева вышла на тренировку 10 февраля. Как сообщила пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина, фигуристку не отстранили от участия в женском одиночном катании.
  • Представитель МОК Адамс назвал информацию о положительном допинг-тесте среди российских фигуристов спекуляцией, но подробностей, почему перенесли церемонию награждения не раскрыл.

Комментировать слухи не буду, есть ситуация, которая требует юридических консультаций. Информация о том, что это допинговый случай — слухи.

Марк Адамс

Обновлено 11 февраля (08:40)

  • Международное агентство допинг-тестирования подтвердило, что в пробе, которую взяли в конце декабря во время чемпионата России, 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой нашли препарат триметазидин. Об этом сказано в пресс-релизе ведомства.
  • Международный Олимпийский комитет подаст апелляцию на решение РУСАДА отменить временное отстранение от участия фигуристки в Играх в Спортивном арбитражном суде (CAS). Итоговое рассмотрение дела, продолжит ли Валиева выступать на Олимпиаде в Пекине, проведут до 15 февраля, когда начнутся соревнования в женском одиночном катании.

#новости #пекин2022 #спорт #деловалиевой