Новости
Виктор Степанов

Певица Валерия обвинила The Guardian во лжи и нежелании отвечать на её письма

Певица Валерия опубликовала открытый ответ британской газете The Guardian, обвинив СМИ в публикации лживых фактов о себе и своей связи с Кремлём. Письмо исполнительницы вечером 12 ноября появилось на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Валерия

Российская певица Алла Перфилова, выступающая под псевдонимом Валерия, потребовала от The Guardian опровергнуть размещённую ранее на страницах издания статью «Anti-Putin campaigners urge Downing Street to bar Russian singers from UK» («Антипутинские активисты требуют от Даунинг-стрит запретить въезд российских певцов в Соединённое королевство»).

Статья появилась на сайте газеты 15 октября и была приурочена к готовившемуся тогда концерту Валерии в лондонском Альберт-холле. Как сообщала The Guardian, Перфилова и её муж, продюсер Иосиф Пригожин, масштабно рекламирующие в британской столице своё выступление, столкнулись с волной критики со стороны общественных активистов.

Автор заметки журналист Люк Хардинг (Luke Harding) писал: за неделю до намеченного концерта в сети появилась петиция с требованием запретить Валерии, Пригожину и собирающемуся принять участие в мероприятии Иосифу Кобзону въезд в Великобританию. Основанием для этого решения активисты называли провластную позицию представителей российского шоу-бизнеса и их поддержку действий Кремля по аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Используя свою популярность и публичный статус, Валерия и Кобзон стали инструментами пропаганды на службе у нарушающего международные договорённости российского правительства. Мы просим власти Великобритании последовать примеру Латвии и США и запретить певцам въезд в страну. Андрей Сидельников, автор петиции

По мнению Валерии, материал Хардинга «изобилует недостоверными фактами», а сам автор статьи неоднократно позволяет себе в тексте «провокационные выпады». Как отмечает исполнительница, ещё в середине октября она направила на редакционную электронную почту The Guardian письмо с просьбой опубликовать её официальный ответ на заметку, однако представители британского СМИ и лично отвечающий за связь с читателями редактор Крис Эллиот (Chris Elliott) проигнорировали обращение.

Я крайне удивлена и расстроена тем, что в демократическом обществе такое крупное издание, как The Guardian, работает исключительно в одностороннем порядке. Оно опубликовывает лишь то, что считает нужным, даже если это откровенная ложь. Я ждала долго и терпеливо, когда издательство опубликует моё письмо или хотя бы потрудится ответить на него. Возможно, у них просто не хватает совести или профессиональной журналистской этики опубликовать ответ человека, которого они оболгали. Валерия

Далее не дождавшаяся ответа от газеты певица изложила собственную версию того, что в материале британского издания называется её связью с Кремлём. Как подчеркнула Валерия, она является не «голосом Кремля», а «голосом России» и её народа, которому она «служит».

Исполнительница признала, что действительно поддерживает президента Владимира Путина и его политику. В то же время Валерия заметила: подписанное ей раньше письмо за присоединение Крыма к России, о котором сообщает The Guardian, никогда не содержало слов о военном вторжении или насильственной аннексии.

Я артист, уважающий свой народ и своего президента, имеющий свое мнение, перестаньте втягивать меня в ваши политические игры, в которые я не играю. Валерия

Валерия также объясняла и другие свои публичные заявления, касающиеся выступления группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя или принятия в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению звезды, её позиция по этим вопросам представлена в The Guardian в искажённом виде.

Открытое обращение на сайте «Эха Москвы» опубликовано одновременно на русском и английском языках. При этом английская версия содержит несколько грамматических и стилистических ошибок, связанных, например, с употреблением артиклей («I am a very popular in Ukraine»). Есть ошибки и в тексте на русском языке.

Продюсер Иосиф Пригожин опубликовал ссылку на открытое письмо жены в собственном твиттере и сам же пометил твит как «избранное». На вопрос TJournal, собирается ли он подавать в суд, если пара так и не добьётся ответа от The Guardian, продюсер не ответил.

Концерт Валерии в Альберт-холле состоялся 21 октября. Незадолго до мероприятия руководство концертного зала получило от общественных активистов письмо с требованием отменить выступление, однако ответило на него отказом. Как подчеркнули в Альберт-холле, они рассматривают Валерию и Кобзона в первую очередь как артистов и не судят о них по их политическим взглядам или национальности. Выступление сопровождалось акциями протеста, участие в которых приняли около ста активистов.

#СМИ #Владимир_Путин #шоу_бизнес #Валерия #The_Guardian #соцсети #певица_Валерия #Валерия_ответила_на_статью_The_Guardian_о_себе #статья_The_Guardian_о_связи_Валерии_с_Кремлем #аннексия_Крыма #Иосиф_Пригожин #Валерия_не_получила_ответа_от_The_Guardian #открытое_письмо_Валерии