Информагентство «Спутник» выкупило свой домен у украинца за 100 долларов Статьи редакции

Государственное пропагандистское агентство «Спутник» под руководством Дмитрия Киселёва и Маргариты Симоньян получило свой домен от жителя Луганска. Об этом сообщает РБК.

Фото РИА Новости

Домен sputniknews.com, на котором запустился проект МИА «Россия сегодня» под названием «Спутник», ранее принадлежал жителю Луганска и гражданину Украины Роману Корнееву. Агентство выкупило домен за 5 тысяч рублей (около 100 долларов по текущему курсу).

Сам Корнеев не знал, кому он продаёт домен: «Знал бы, продал бы дороже», — вздыхает бывший владелец домена. Информацию о сумме сделки он не подтвердил. По его словам, покупатели связались с ним в сентябре и предложили «не очень большие деньги».

Им просто, видимо, понравился сайт — тут и «спутник», и «ньюс» в одном имени, вот они и обратились ко мне. Случайно всё совпало, и то, что этот домен у меня оказался.Роман Корнеев

Корнеев рассказал агентству, что до этого не занимался продажей доменов, а адреса покупал для того, чтобы создавать контентные сайты и зарабатывать на контекстной рекламе от «Яндекса» и Google. Однако впоследствии поисковики стали понижать ранжирование сайтов с малополезным контентом и рекламой.

Сайт, который ранее находился на sputniknews.com, был создан украинцем два-три года назад: «Простой блог, не очень интересный, размещал там рекламу», — рассказывает Корнеев. Хотя в Луганске и неспокойно, украинец не собирается переезжать в другой город и сворачивать свой бизнес.

10 ноября МИА «Россия сегодня» запустило международный проект Sputnik — сеть информационных агентств и радиостанций, работающих в нескольких десятках стран мира на множестве языков. Слоган «Спутника» — «стандарт превосходства», а причина его появления по мнению Киселёва кроется в засилье пропаганды однополярного мира со стороны США.

Обычно домены в зоне .com стоят около 600 рублей в год, но те, что с востребованными именами, продаются намного дороже, чем за 100 долларов. Например, sex.com последний раз был продан в 2013 году за 13 миллионов долларов, privatejet.com — в 2012-м за 30,18 миллиона долларов. Самым дорогим доменом в истории оказался vacationrentals.com — он был продан в 2007 году за 35 миллионов долларов на волне конкуренции двух туристических порталов, HomeAway и Expedia.

0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал
Ответить
60
Развернуть ветку
Маленький бокал

5 тысяч рублей (около 100 долларов по текущему курсу)
А ведь раньше это была сотня фунтов.

Ответить
33
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
29
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эталон киберсквоттинга.

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просто в сопли, спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Государственное пропагандистское агентство «Спутник» под руководством Дмитрия Киселёва и Маргариты Симоньян получило свой домен от жителя Луганска за коробку бус, две бочки табака, 6 мушкетов и 3 пары башмаков.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно, а посещаемость хоть как то изменилась с момента продажи домена?

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Думаю да. Скорее всего начался отплыв и без того небольшой аудитории.

Ответить
21
Развернуть ветку
Маленький бокал

Глянул на сайт. Просмотров новостей около 5000. Не густо для СМИ, но больше, чем например тут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хотя не, это я в Most read глянул. У главной новости сейчас 253 просмотра за час. Я уже молчу про новости помельче.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

И > 218 тысяч подписчиков в Фэйсбуке...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

боты же

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ему сделали предложение от которого нельзя отказаться? Почему так недорого?

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Гуманитарная помощь жителей Луганска Дмитрию Киселеву

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А почему должно быть дорого? sputniknews.com - 12 знаков. Ключевые слова "спутник" и "новости" в нём были не очень-то и востребованные (до сих пор).

Он скупал домены и ставил там заглушки с баннерами (типичный киберсквоттер).

Покупатель имел право предложить такую сумму, а продавец имел право отказать. Теперь начинает рефлексировать: "продал бы дороже".

История не тянет, гораздо интереснее почитать про историю про выкуп домена hh.ru у другого киберсквоттера (нагуглите).

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно другое: много ли они этих денег распилят? Вполне возможно, что скоро всплывет инфа, что они его за миллион купили

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вернули Крым, вернем и домен!

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Для "Спутника" это сделка мирового масштаба.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Це воне ЛОХ

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Гугл переводчиком пользуетесь?)

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно, какой бюджет отводился на приобретение домена изначально.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дочь в жены и полцарства

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я так понял из этой новости, что гуманитарный конвой с мозгами в Луганск не дошел?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пусть спасибо скажет что его вообще не посадили...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

* не застрелили
Луганск это Новоросия

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тот неловкий момент, когда шутка оказалась настолько тонкой, что тебя дислайкают твои же сторонники.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какая ирония

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а нафига этот Спутник,если есть Раша тудей?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Видимо, потому что RT - это скорее канал+интернет. В спутник - информагентство. Как я это понимаю, спутник не полезет в ТВ. И будут они дополнять друг друга.

В ином случае, я не понимаю, чем успешный и имеющий немалую аудиторию RT менять на нулевой Спутник.

Ответить