Новости
Никита Лихачёв

Информагентство «Спутник» выкупило свой домен у украинца за 100 долларов

Государственное пропагандистское агентство «Спутник» под руководством Дмитрия Киселёва и Маргариты Симоньян получило свой домен от жителя Луганска. Об этом сообщает РБК.

Фото РИА Новости

Домен sputniknews.com, на котором запустился проект МИА «Россия сегодня» под названием «Спутник», ранее принадлежал жителю Луганска и гражданину Украины Роману Корнееву. Агентство выкупило домен за 5 тысяч рублей (около 100 долларов по текущему курсу).

Сам Корнеев не знал, кому он продаёт домен: «Знал бы, продал бы дороже», — вздыхает бывший владелец домена. Информацию о сумме сделки он не подтвердил. По его словам, покупатели связались с ним в сентябре и предложили «не очень большие деньги».

Им просто, видимо, понравился сайт — тут и «спутник», и «ньюс» в одном имени, вот они и обратились ко мне. Случайно всё совпало, и то, что этот домен у меня оказался.Роман Корнеев

Корнеев рассказал агентству, что до этого не занимался продажей доменов, а адреса покупал для того, чтобы создавать контентные сайты и зарабатывать на контекстной рекламе от «Яндекса» и Google. Однако впоследствии поисковики стали понижать ранжирование сайтов с малополезным контентом и рекламой.

Сайт, который ранее находился на sputniknews.com, был создан украинцем два-три года назад: «Простой блог, не очень интересный, размещал там рекламу», — рассказывает Корнеев. Хотя в Луганске и неспокойно, украинец не собирается переезжать в другой город и сворачивать свой бизнес.

10 ноября МИА «Россия сегодня» запустило международный проект Sputnik — сеть информационных агентств и радиостанций, работающих в нескольких десятках стран мира на множестве языков. Слоган «Спутника» — «стандарт превосходства», а причина его появления по мнению Киселёва кроется в засилье пропаганды однополярного мира со стороны США.

Обычно домены в зоне .com стоят около 600 рублей в год, но те, что с востребованными именами, продаются намного дороже, чем за 100 долларов. Например, sex.com последний раз был продан в 2013 году за 13 миллионов долларов, privatejet.com — в 2012-м за 30,18 миллиона долларов. Самым дорогим доменом в истории оказался vacationrentals.com — он был продан в 2007 году за 35 миллионов долларов на волне конкуренции двух туристических порталов, HomeAway и Expedia.

#Новость #Маргарита_Симоньян #СМИ #Украина #домены #Россия_сегодня #Дмитрий_Киселев #Луганск #информагентство_Спутник #Роман_Корнеев