Новости
Виктор Степанов

Оргкомитет ЧМ-2018 объяснил исчезновение переписки с ФИФА передачей компьютеров в спортивные школы

Международная федерация футбола (ФИФА) по итогам специального расследования не выявила фактов коррупции в ходе подачи Россией заявки на проведение Чемпионата мира 2018 года.

Как сообщает «Би-би-си», в то же время функционеры ФИФА отметили: представители российского оргкомитета отказались предоставить комитету по этике свою электронную переписку за тот период, сославшись на то, что больше не имеют доступа к использовавшимся тогда компьютерам.

Алексей Сорокин

Представители федерации футбола подтвердили законность победы России на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018. В опубликованном ФИФА отчёте о проведении выборной кампании сообщается, что сотрудникам организации не удалось найти нарушений со стороны Российского футбольного союза (РФС). Признаков того, что они коррупционными методами пытались повлиять на решение функционеров в свою пользу, также обнаружено не было.

Тем не менее составители отчёта указали на нехватку доказательной базы, появившуюся из-за отказа России предоставить в распоряжение комитета переписку и другую электронную документацию за 2010 год. Именно на этот период, с марта по декабрь 2010-го, пришёлся заключительный этап определения страны, которой будет доверено принять первенство.

Это объяснили тем, что компьютеры, использовавшиеся во время подачи этой заявки, не принадлежали оргкомитету. Они были арендованы, а затем возвращены своим владельцам. Владельцы же подтвердили РФС, что техника через некоторое время была уничтожена. из доклада ФИФА

Изначально сообщалось, что пропажа компьютеров могла быть не случайной и была придумана российскими чиновниками, чтобы скрыть факт удаления электронной переписки с ФИФА, свидетельствовавшей о коррупционных договорённостях.

После снятия всех обвинений глава организационного комитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 Алексей Сорокин раскрыл телеканалу Sky Sports подробности того, что именно произошло с теми компьютерами. Отвечая на вопросы журналистов Сорокин пояснил: на все вопросы чиновников ФИФА представители России ответили, а больше информации они предоставить не в силах, хотя и не удаляли никаких писем.

Никакой удалённой переписки не существует. Как я уже говорил прессе, оборудование было арендовано. Мы взяли его, а потом должны были отдать обратно. Мы даже не знаем, куда конкретно оно после этого отправилось. Оно пошло в какие-то спортивные школы, так что вполне естественно, если множество других людей пользовались ими с того времени. Поймите, прошло уже четыре года с тех выборов. Что-то могло забыться. Уверен, что наша заявка была чистой и прозрачной. Алексей Сорокин, глава оргкомитета «Россия-2018»

Слухи о том, что ЧМ-2018 достался России благодаря возможному подкупу чиновников ФИФА появились практически сразу после завершения отборочного процесса. Похожие обвинения тогда были выдвинуты также против Катара, получившего право на проведение ЧМ-2022. Сообщалось, что размеры взятки от представителей Катара могли превышать пять миллионов долларов США.

Подозрения заставили футбольных функционеров заказать бывшему американскому федеральному прокурору Майклу Гарсии (Michael Garcia) проведение независимого расследования фактов коррупции при подаче заявок.

Сам Гарсия спустя несколько часов после обнародования ФИФА доклада заявил: интерпретация федерации, которая была официально представлена 13 ноября, не полностью отражает то, что ему удалось обнаружить. Ужав его 430-страничный документ до 42 страниц, футбольные чиновники выдали неполную и некорректную информацию, подчеркнул бывший прокурор. По его словам, он намерен подавать апелляцию и добиваться публикации всего доклада целиком.

Страны-хозяйки футбольных чемпионатов мира 2018 и 2022 года были названы в начале декабря 2010 года. На проведение первого соревнования помимо России также претендовали претендовали в совместных заявках пары Бельгия-Нидерланды и Португалия-Испания, а также Англия. Конкурентами Катара выступали Австралия, Япония, Южная Корея и США.

В общей сложности матчи первенства примут 11 российских городов. Игры состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

28 октября этого года в рамках телевизионного шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале была представлена официальная эмблема ЧМ — силуэт главного трофея чемпионата, стилизованный так, чтобы отражать «покорение космоса, иконопись и любовь к футболу».

#МДК #футбол #коррупция #ЧМ_2018 #Чемпионат_мира_по_футболу_2018 #ЧМ_2018_в_России #Алексей_Сорокин #доклад_ФИФА_о_коррупции_при_подаче_заявок_на_ЧМ_2018 #компьютеры_РФС