Новости
Виктор Степанов

Госдума утвердила расширение антипиратского закона на музыку и тексты с мая 2015 года

Государственная дума утвердила поправки к закону «Об информации», расширяющие сферу действия антипиратского законодательства в стране на музыку, тексты и программное обеспечение. Об этом 14 ноября сообщает РИА Новости.

Обновлено: добавлена информация об окончательном утверждении пакета антипиратских поправок в третьем, заключительном чтении.

\ \

Антипиратский закон дополнили новыми пунктами, расширяющими число видов интеллектуальной собственности, по которым правообладатели могут добиться досудебной блокировки подозреваемых ими в пиратстве ресурсов.

На пленарном заседании Госдумы, прошедшем в пятницу, депутаты согласились с предложением включить в закон все виды контента, кроме фотографий. При этом вводится так называемый шестимесячный переходный период — поправки вступают в силу с 1 мая 2015 года.

По словам руководившего доработкой законопроекта вице-спикера парламента Сергея Железняка, отсрочка позволит российской интернет-отрасли и всем её участникам подготовиться к реализации норм закона. Необходимость в отложенном сроке вступления поправок в силу депутат также объяснил тем, что «работа над проектом заняла больше времени, чем ожидалось».

В тексте поправок отдельно прописана возможность для владельцев интеллектуальной собственности решать споры с интернет-пиратами, не дожидаясь вердикта суда. Сохранилось в документе и положение о создании «вечного» реестра для тех, кто нарушает антипиратский закон регулярно. Такие сайты могут быть заблокированы навсегда при наличии хотя бы двух судебных постановлений по ним, полученных по искам правообладателей.

При этом документу ещё предстоит пройти итоговое третье чтение. В ходе пленарного заседания депутаты решили вернуть поправки ко второму чтению, которое они уже прошли летом этого года. Ранее газета «Известия» сообщала, что документ решено было не возвращать на шаг назад, а принять сразу в заключительном чтении. Кроме того, издание также сообщило планах отказаться от переходного периода и утвердить срок вступления закона в силу уже с 1 декабря 2014 года.

Практика работы Государственной думы свидетельствует, что часто документы принимаются во втором и третьем чтении в один и тот же день. По данным ТАСС, расширенная версия антипиратского законодательства может быть окончательно утверждена уже в конце пленарного заседания 14 ноября. «Российская газета» уточняла, что документ будет рассматриваться после 17:00 по московскому времени. Около 18:00 по Москве стало известно, что одобрение законопроекта в третьем чтении состоялось.

Антипиратский закон действует в России с 2013 года. После его принятия правообладатели получили возможность в досудебном порядке получать постановления о блокировке подозреваемых ими в пиратстве ресурсов. Рассмотрением из заявлений занимается Мосгорсуд, а ограничение доступа к ресурсам контролирует Роскомнадзор. Для этого надзорным ведомством был создан специальный электронный реестр.

#антипиратский_закон #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #рунет #Госдума #госрегулирование_Рунета #расширенная_версия_антипиратского_закона