Новости
Sasha Shambilova

Wired выпустил интервью с экс-сотрудниками Telegram. «Код Дурова» выяснил, что один из героев не работал в компании

По данным российского издания, Элиес Кампо — не бывший топ-менеджер Telegram, а экс-волонтёр, лгущий о знакомстве с Павлом Дуровым.

Фото Wired

8 февраля Wired выпустил материал «Как телеграм стал анти-фейсбуком». Журналисты поговорили с бывшими и нынешними сотрудниками мессенджера. Среди них был Элиес Кампо, который представился бывшим «директором по росту бизнеса и развитию партнёрств». Оказалось, он никогда не работал в команде Павла Дурова, выяснил «Код Дурова».

Источник, близкий к Telegram, рассказал изданию, что Кампо был волонтёром мессенджера и получил служебный адрес электронной почты, который потом деактивировали. Он не знаком с Павлом Дуровым, а его рассказ в интервью журналу — ложь. Информацию об этом «Код Дурова» направил в Wired.

Обновлено (15:00)
Информацию от источника «Кода Дурова» официально <a href="https://kod.ru/telegram-official-comment-campo/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердили</a> в пресс-службе Telegram.

В интервью 36-летний испанский инженер заявил, что работал в WhatsApp, но в 2015 перешёл в Telegram, когда познакомился с Павлом Дуровым через общего друга. Кампо восхищался основателем мессенджера и считал его «самым изощрённым мыслителем о своём продукте».

Было трудно встретиться с ним, я постоянно задавался вопросом, не считает ли Дуров меня шпионом WhatsApp.

Элиес Кампо

При этом он отмечал, что Дуров построил вокруг себя «культ», а компании не достаёт прозрачности. По словам Кампо, основатель Telegram выстроил образ одного из самых загадочных бизнесменов, а обращаться к нему следовало только на «Вы». Как отмечает автор материала Wired Даррен Лукайдес, сотрудники компании скрытны, а Дуров уже много лет не давал интервью и не выступал на публике.

#новости #telegram #медиа