Новости
Вадим Елистратов

За секунды до удара

Пользователи сети усомнились в подлинности спутникового снимка с атакой на малазийский «Боинг», показанного «Первым каналом»

14 ноября «Первый канал» в рамках аналитической программы Михаила Леонтьева «Однако» продемонстрировал «уникальный» спутниковый снимок, на котором, по словам ведущих и экспертов, запечатлена атака истребителя на малайзийский «Боинг», разбившийся в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Пользователи сети тут же усомнились в подлинности фотографии. TJournal также обнаружил несколько интересных фактов.

14 ноября ведущий «Первого канала» сообщил, что в руки журналистов попал «сенсационный снимок, предположительно сделанный иностранным спутником-шпионом».

Следом за ним, уже в рамках программы «Однако», первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский добавил, что письмо со снимком было получено его организацией «двенадцатого числа», тогда как в последующей демонстрации в тексте послания указана дата написания 9 ноября, соответственно, речь идёт именно о 12 ноября.

Отправитель, как утверждалось в эфире, представился выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом Джорджем Билтом. По словам Андриевского, речь идёт о спутниковом снимке, сделанном с не очень высокой орбиты, американским или английским аппаратом. Он заявил, что в результате экспертизы кадра никаких признаков подделки выявлено не было: на нём действительно отображена атака истребителя на пассажирский самолёт.

В заключении передачи из представленных документов Михаил Леонтьев сделал вывод, что «есть все основания полагать, что совершено государственное преступление».

Сразу после выхода в эфир фрагмента программы пользователи сети сообщили, что снимок в сети доступен уже около месяца.

А также начали обсуждать другие показанные в эфире неточности, включая размеры самолётов и ошибки в тайм-коде.

Снимок, показанный в эфире действительно опубликован на форуме сайта obkon.ucoz.com 15 октября, однако подтвердить, что дата не была приписана к нему пост-фактум, не представляется возможным. В сервисе Wayback Machine доступна версия страницы со снимком только от 14 ноября.

TJournal сверил фрагмент спутникового снимка, показанный на «Первом», со снимками Bing, Here Maps и Google Maps, и на них обнаружились разночтения в границах некоторых наземных объектов.

В то же время фрагмент карты «Яндекса» с показанным на ТВ совпадает до мельчайших деталей, за исключением самолётов и облаков, а опубликованный на obkon.ukoz.com полностью идентичен «сенсационному» снимку «Первого канала».

При сличении фотографий с картой обнаружилось, что на снимке с самолётами присутствует тень от облака, отображённого на «Яндекс.Картах», тогда как самого облака нет.

По мнению пользователя obkon.ucoz.com, силуэт «Боинга» по ракурсу совпадает с фотографией, размещённой на одном из сайтов с обоями для рабочего стола.

Непосредственное сличение показывает, что ракурс действительно похож, однако у снимков есть различия: например, рисунки на фюзеляже.

В результате крушения малазийского «Боинга 777» погибли 298 человек. Согласно расследованию голландских экспертов, самолёт упал из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако виновные в произошедшем пока так и не выявлены.

Обновление на 15 ноября 13:40: советник президента «Роснефти» и ведущий авторской передачи «Однако» Михаил Леонтьев прокомментировал заявления пользователей сети о недостоверности снимка в эфире радио «Эхо Москвы».

Я не утверждал, что это что-то доказывает. [...] Мы ничего не доказываем, мы рассказываем. Доказывать должны специалисты! Я не знаю, что там доказали блогеры. Я знаю одно — что есть данные объективной информации. Россия данные предъявила разные. Не все, может быть. [...] Вы предъявите ваши данные, скоты!Михаил Леонтьев, ведущий авторской программы «Однако»

Обновление на 15 ноября 23:08: «Первый канал» выпустил второй репортаж о снимке. В нём уже сообщается, что об отправителе фото почти ничего не известно.

Прояснить ситуацию мог бы автор письма. Человек, назвавшийся Джорджем Билдом и приславший фотографию на электронную почту «Российского союза инженеров», организации, которая уже несколько месяцев занимается анализом катастрофы малайзийского «Боинга», собирая, в буквальном смысле, по крупицам данные о трагедии. Но связаться с отправителем не удается. Всё, что известно об этом человеке — лишь с его слов в письме. [...] Однако, среди выпускников Массачусетского университета за последние четверть века выпускника по имени Джордж Билд обнаружить пока также не удалось. Вариантов ответа на вопрос, откуда у него этот снимок, пока два: изготовил сам или все же фотография настоящая. Качество изображения, детальность... Специалисты при первом же взгляде на картинку говорят: очень похоже на настоящую.Михаил Акинченко, корреспондент

В новой версии репортажа журналисты канала отмечают, что ранее в определении модели атакующего истребителя могла быть допущена ошибка, однако это не имеет значения.

Впрочем, вопрос, из какого именно истребителя был сбит малайзийский лайнер, вряд ли столь уж важен. Скорее, это лишний аргумент в пользу версии, что ракета не могла быть пущена с земли из системы «Бук», что подтверждают и данные радаров.Михаил Акинченко, корреспондент

Далее говорится, что для проверки версии о самолёте необходимо тщательнее изучить обломки, но снимок в любом случае вновь запустил важную дискуссию о катастрофе.

Фотография, якобы сделанная в момент, когда истребитель открывает огонь по «Боингу», только подкрепляет эту картину. Но версия требует дополнительной проверки. Необходимо тщательно исследовать все фрагменты самолёта. Однако вывезти их с места трагедии всё не удается. Украинские силовики постоянно обстреливают эту территорию. Единственный, несомненный результат появления снимка — катастрофа, о которой на Западе так старательно молчали в последнее время, вновь одна из самых обсуждаемых тем в мире.Михаил Акинченко, корреспондент

Пользователи сети по-прежнему придерживаются версии о фотомонтаже.

Обновление на 16 ноября 13:40: BuzzFeed News утверждает, что ему удалось связаться Джорджем Билтом, которого корреспондент «Первого канала» назвал «Билдом» (о контакте с ним также рапортовал и блогер Илья Варламов). По словам мужчины, не раскрывающего дополнительных деталей своей личности, он действительно отправил письмо «Российскому союзу инженеров», однако нашёл фотографию на русскоязычном форуме и прямо заявил об этом в своём послании.

У меня нет знаний и средств для того чтобы доказать и исследовать, действительно ли это настоящий спутниковый снимок или нет (он был доступен с середины октября, так что не является таким уж открытием).Джордж Билт

По словам Билта, он был сильно расстроен, когда узнал, что его частное письмо для Андриевского стало достоянием общественности.

Эти ребята либо совсем отчаянные, либо полные непрофессионалы.Джордж Билт

#Скандал #Первый_канал #Малазийский_Боинг #спутниковый_снимок