Новости
Никита Лихачёв

Гречневый кризис

Блогеры и СМИ раскрутили спрос на крупы и макароны из-за слухов о грядущем дефиците

20 ноября газета «Коммерсантъ» рассказала о грядущем дефиците гречки в России: по информации издания, цены на крупу резко повысились с начала месяца, и правительство готовится к крайним мерам по стабилизации ситуации.

СМИ растиражировали слова источников «Ъ» и посеяли панику среди блогеров, ставших массово обсуждать и шутить над темой надвигающегося кризиса, который может задеть и другие продукты — например, макароны и рис.

Говоря о цене, «Ъ» ссылался на данные Росстата: с 31 октября по 17 ноября гречка в России подорожала на 27,5 процента. Такой резкий рост цен якобы заставил Росрезерв (государственное агентство, хранящее запасы продовольствия для крайних нужд) выпустить на рынок большой объём крупы, сообщили газете несколько источников из профильных ассоциаций.

Газета пишет, что проблемы с гречкой начались в конце октября, когда цены на её закупку в розничные сети стали резко повышаться поставщиками. Тогда это объяснялось неурожаем на Алтае (на него приходится около 40 процентов сбора в стране) и нежеланием производителей продавать запасы в ожидании роста цен.

В Минсельхозе во вторник 19 ноября опровергали дефицит гречки: по данным ведомства, на текущий момент урожай превышает показатель предыдущего года на 27,3 процента, сообщал « Интерфакс».

По словам руководителя компании-производителя «Прозерно» Владимира Петриченко, ситуация с ростом цен на гречку и повышенным спросом на неё является «истерией и неадекватом».

У нас рынок гречки-ядрицы совершенно неэластичен к спросу: какую цену ни поставь — спрос будет всегда. Поэтому говорить об этом рынке как о каком-то вменяемом процессе на сегодня не представляется возможным. Поэтому и прогнозировать, когда этот процесс пойдёт на спад и войдёт в экономическую отраслевую норму, невозможно.

Владимир Петриченко, гендиректор ООО «Прозерно»

По данным « Интерфакса», на минувшей неделе ускорился рост цен и на рис с макаронами. Рисовая крупа подорожала на более чем 20 процентов; растёт и пшено, но меньшими темпами.

Гендиректор производителя макарон «Экстра М» Андрей Дрибный прогнозирует рост цен на макаронные издели на уровне 20-25 процентов. По его словам, с октября пшеница твёрдых сортов подорожала на 70 процентов. Повышение цен спровоцировано низким урожаем (по сравнению с предыдущим годом) и ростом экспорта, вызванного падением курса рубля, считает Дрибный.

Блогеры отреагировали на раскручиваемый уже несколько дней тренд дефицита продовольствия сразу после информации о возможном «распечатывании» Росрезерва.

Высказался даже депутат Александр Сидякин.

Предположили, что новости о дефиците продуктов могут быть специальной PR-кампанией, направленной на повышение спроса.

Тренд всеобщей паники и обсуждения причин дефицита породил множество шуток.

Гречкой предложили торговать на бирже, как недавно подорожавшими долларами.

Появились и фотожабы.

Вспомнили и компьютерные игры про апокалипсис.

Но ведь рис тоже подорожает, верно?

Удачно вчера закупился в «Ленте»,
Никита Лихачёв,
TJ

Поправки: в первоначальной версии статьи Владимир Петриченко был ошибочно назван министром сельского хозяйства РФ (на самом деле им является Николай Фёдоров). TJ приносит извинения читателям.

#Скандал