Новости
TJ

ЭхоКомНадзор

Помощник главного редактора «Эха Москвы» составит правила поведения журналистов в социальных сетях

Автор: Геннадий Заволокин

Помощник главного редактора издания «Эхо Москвы» Олеся Рябцева составит правила поведения штатных сотрудников редакции в социальных сетях, о чём она сообщила в своём блоге. Пользователи Твиттера усмотрели в этой новости покушение на свободу слова.

Помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова Олеся Рябцева назначена координатором группы, которая разработает рекомендации по поведению в социальных сетях для штатных сотрудников редакции.

Помимо самой Рябцевой, в группу войдут другие сотрудники «Эха Москвы», а также представители холдинга «Газпром-Медиа», «Минкомсвязи», «Роскомнадзора» и комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Я позвала всех своих друзей, с которыми мы делали Закон о блоггерах.

Олеся Рябцева

Составление правил поведения стало одним из условий по урегулированию конфликта, спровоцированного твитом в личном блоге журналиста Александра Плющева.

Этот регламент поможет найти компромисс между сторонами, обезопасить журналистов холдинга, а также определить рамки дозволенного. Как вы понимаете, по мне так — рамок должно быть меньше. Поэтому еще раз повторю, регламент создается для того, чтобы обезопасить журналистов, но никак не ограничить свободу слова.

Олеся Рябцева

Проект регламента будет, по словам помощницы Венедиктова, подготовлен до конца этого года. Она упомянула, что результат работы группы может быть расширен за пределы редакции «Эха Москвы».

Задача максимум — создать общие правила для всех. Всех и каждого журналиста. Радиостанции, холдинга или страны — не важно.

Олеся Рябцева

Комментаторы в Твиттере новость раскритиковали, при этом заподозрив, что принятие регламента коснётся не только журналистов «Эха».

За Рябцеву вступился замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Ожидается, что фамилии журналистов, которые примут участие в составлении регламента, будут озвучены уже 24 ноября.

Ранее в интервью «Ленте.ру» Алексей Венедиктов рассказал, что заключил компромиссное решение с председателем правления «Газпром-Медиа» Михаилом Лесиным. В результате увольнение Плющева заменили на применение к журналисту санкции, а также договорились внести пункты об усилении персональной ответственности главного редактора и «имплантировать в устав редакции некие рекомендации и правила поведения штатных сотрудников в социальных сетях».

Тем временем муниципальный депутат Максим Кац, с которого и началась история с увольнением Плющева, жалуется на слежку из администрации президента.

#Скандал #Роскомнадзор #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Олеся_Рябцева #закон_о_блогерах #конфликт_Венедиктова_и_Лесина #Леся_Рябцева