Новости
Вадим Елистратов

Путин на десять позиций опередил Обаму в голосовании за человека года на сайте Time

Владимир Путин занимает второе место в пользовательском голосовании журнала Time за звание «Человека года», уступая только премьер-министру Индии Нарендре Моди. Российские СМИ обратили внимание на ещё не завершённое голосование из-за заметного отставания Барака Обамы от президента РФ.

Несмотря на то, что редакция Time выбирает человека года самостоятельно, журнал также прислушивается и ко мнению своих читателей. В 2014 году он совместно с платформой Pinnion запустил сразу два голосования в этой номинации: в первом из них для каждого участника можно выбрать вариант «да» или «нет», а во втором предлагается определить одного деятеля из пары (состав пар не меняется).

На основе двух этих конкурсов сайт в режиме реального времени составляет рейтинг, который на момент написания заметки с показателем 13,5 процента возглавляет индийский премьер-министр Нарендра Моди. Вслед за ним с результатом 6,9 процента идёт президент России Владимир Путин, а замыкают тройку с 4,7 процента — протестующие из Фергюсона. Бараку Обаме досталась лишь двенадцатая строчка и 2,2 процента.

В столкновении лицом к лицу Путин опережает Обаму на 46 процентов. В одиночном голосовании у него 62 процента «да», тогда как у Обамы лишь 22 процента положительных ответов.

В аналогичных стычках режиссёр Кристофер Нолан проигрывает Элону Маску (42 процента против 58), рэпер Канье Уэст уступает Ким Кардашьян (47 против 53), актриса Дженнифер Лоуренс громит основателя таблоида TMZ Харви Левина (82 против 18), а Папа Римский отстаёт на четыре процента от двух с лишним сотен девушек, похищенных исламистской террористической группой Боко харам в Нигерии.

Редакция Time обратила внимание на Нарендру Моди из-за его победы на выборах за должность премьер-министра Индии: в мае его партия «Бхаратия джаната парти» первой за несколько десятилетий получила абсолютное большинство мест в парламенте. Моди прежде всего известен как талантливый бизнесмен, нацеленный на экономический рост страны, но склонный ограничивать свободу СМИ.

Близок политик и к миру технологий: в мае мир облетела новость о том, что он выступает перед избирателями в разных городах с помощью голограмм. Кроме того, Моди запустил в стране кампанию под названием «Сделано в Индии», которая призывает жителей страны пользоваться продуктами собственного производства: из-за неё в начале ноября в стране по ошибке начал набирать популярность мессенджер Telegram.

Time закончит голосование 6 декабря, а его результаты будут объявлены 10-го. В 2013 году звание человека года досталось Папе Франциску, а в 2012 — Бараку Обаме.

#Барак_Обама #Владимир_Путин #Time #Человек_года #голосование #Нарендра_Моди