Новости
Вадим Елистратов

Не торопите Рязанова

Адагамов и главред LifeNews повздорили из-за журналистки, выяснявшей у врачей, когда умрёт режиссёр Эльдар Рязанов

Врач Алексей Кащеев сообщил у себя на странице в Facebook, что журналистка LifeNews пыталась выведать у него, когда умрёт госпитализированный днём ранее кинорежиссёр Эльдар Рязанов. Эта информация вызвала жёсткую перепалку между главным редактором издания Анатолием Сулеймановым и блогером Рустемом Адагамовым. Журналисты других СМИ и пользователи сети также присоединились к дискуссии.

25 ноября нейрохирург-аспирант Алексей Кащеев, работающий в Научном Центре Неврологии РАМН, опубликовал скриншот из приложения «ВКонтакте» для iOS, на котором к нему обращается некая Юля. Девушка попросила доктора сообщить ей за денежное вознаграждение информацию о том, когда «умрёт» Эльдар Рязанов: 87-летний режиссёр попал в институт нейрохирургии имени Бурденко с «острым нарушением мозгового кровообращения» 24 ноября.

На запись Кащеева внимание пользователей сети обратил блогер Рустем Адагамов, обнаружив, по его мнению, и аккаунт самой девушки во «ВКонтакте».

Он напрямую обратился к LifeNews, чтобы выяснить, работает ли у них такая сотрудница.

На запись Адагамова отреагировал главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов. Он признал, что такая девушка в действительности работает в издании, а также добавил, что по аналогии с ситуацией о жизни и смерти Эльдара Рязанова готов заплатить за информацию о смерти Рустема Адагамова, но не более 100 рублей.

Почти в каждой своей записи Сулейманов отсылался к истории конца 2012 года, когда пресс–секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик назвала блогера «практикующим семейным педофилом». Адагамов, в свою очередь, называл оппонента «трупоедом».

Сулейманова в своём твиттере поддержал и глава холдинга NewsMedia Арам Габрелянов.

Высказались о спорности ситуации журналист Максим Кононенко и Кристина Потупчик.

Сам Адагамов у себя на фейсбуке добавил, что в сложившейся ситуации его смутил не сам факт выяснения состояния Рязанова, а форма подачи.

И ещё про историю с LifeNews и Рязановым. Возмущение вызывает не сам факт сбора подобной информации — это как раз совершенно понятный процесс (такая работа у новостных ресурсов, их хлеб), а форма сбора такой информации. Обычно источнику пишут что-то вроде «сообщите об изменении состояния», соблюдая какие-то приличия на базовом уровне, общечеловеческом. Но, так как, в LifeNews, видимо, берут с улицы и кого попало, то получается вот так. Уверен, если бы к врачу обратились вежливо, с пониманием ситуации и респектом к личности режиссёра, то скриншот никуда бы не уплыл. А так, что ж, получите и распишитесь. И не надо рассказывать басни про «такой у нас бизнес».

Рустем Адагамов

Не остались в стороне от дискуссии и другие пользователи сети.

В связи с историей также вспомнили и ноябрьский скандал с «некорректным твитом» журналиста Александра Плющева.

За считанные минуты до этой перепалки Адагамов оказался в центре и другого скандала: у себя на странице в Facebook он сообщил, что концерт Андрея Макаревича для благотворительного фонда «Измени жизнь» был отменён из-за расхождения расписаний, тогда как сам артист увидел в этом политическую подоплёку.

Всё очень плохо,
Вадим Елистратов,
TJ

#Скандал #Рустем_Адагамов #Арам_Габрелянов #Lifenews #Анатолий_Сулейманов #Эльдар_Рязанов