Новости
Виктор Степанов

Представители Facebook посетили Роскомнадзор для обсуждения российского законодательства

Представители Facebook, отвечающие за развитие сайта в России, встретились с руководством Роскмонадзора. Об этом на своей странице в соцсети 27 ноября сообщил директор по внешним коммуникациям компании Rambler & Co Матвей Алексеев.

Максим Ксензов, Екатерина Скоробогатова и Томас Мируп Кристенсен (слева направо)

Официальный представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова провела переговоры с замглавы Роскомнадзора Максимом Ксензовым.

Как свидетельствует опубликованная топ-менеджером Rambler & Co фотография, на встрече также присутствовал третий человек.

По данным «Ленты.ру», им был посетивший Москву директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе Томас Мируп Кристенсен (Thomas Myrup Kristensen).

Анонимные источники «Ленты.ру» также сообщают, что главной целью встречи стало обсуждение того, как социальная сеть соблюдает российское законодательство.

В частности, на переговорах были затронуты отдельные положения закона о регистрации блогеров, а также принятого, но ещё не вступившего в силу закона об обязательном хранении данных российских пользователей на серверах внутри страны.

Источник газеты «Ведомости» рассказал изданию, что сотрудники Facebook сообщили чиновникам о неспособности алгоритма соцсети отслеживать все данные по посещаемости аккаунтов, прописанные в законе о блогерах.

В отношении закона о переносе серверов соцсеть, в первую очередь, интересовал вопрос возможного переноса сроков вступления документа в силу.

Максим Ксензов не подтвердил TJ факт проведения встречи, отказавшись от комментариев. Екатерина Скоробогатова сообщила, что соцсеть также не комментирует новость о переговорах с надзорным ведомством.

Факт проведения встречи подтвердил «Ведомостям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Её подробностей чиновник не раскрыл, подчеркнув, что переговоры носили непубличный характер.

Предыдущая встреча Facebook и Роскомнадзора прошла в июле этого года. Темой переговоров также было законодательное регулирование Рунета и требование по переносу серверов. Приняли ли стороны какие-то решения по итогам мероприятия, не сообщалось.

#Facebook #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #Екатерина_Скоробогатова #закон_о_переносе_серверов_с_личными_данными #закон_о_блогерах #Томас_Мируп_Кристенсен