Новости
Никита Лихачёв

Инвесторы «Русской планеты» потребовали увольнения Павла Пряникова с поста главного редактора

Инвестор «Русской планеты», строительная компания «Мортон» уволила журналиста Павла Пряникова с поста главного редактора издания. Об этом сообщает «Йод».

Павел Пряников и Сергей Смирнов

По словам анонимного источника издания, информация о грядущем увольнении Павла Пряникова появилась ещё в среду 26 ноября.

Сам Пряников по состоянию на середину дня 28 ноября не подтверждал TJ своё увольнение. «Скажу так: пока не подписал никакие бумаги», — добавил он после новости «Йода».

Как поясняет «Йод», увольнение Пряникова с поста главного редактора произошло по настоянию инвестора «Русской планеты» — строительной компании «Мортон».

Владелец и президент «Мортона» Александр Ручьёв сообщил РБК, что не официальным собственником издания является не компания, а его «товарищи», в том числе директор ООО «Русская планета» Александр Исаев.

Мы на его увольнении не настаиваем. Мы с Павлом не виделись месяцев шесть или пять. Но мы не являемся основным собственником издания и не знаем, кто требовал увольнения.

Александр Ручьёв, владелец и президент «Мортона»

По информации источников «Йода», в редакцию «Русской планеты» вышел бывший сотрудник газеты «Взгляд» Юрий Зайнашев. Сам Зайнашев подтвердил «Йоду», что второй день работает в издании, отказавшись от дальнейших комментариев, однако Пряников опровергал его назначение.

Сотрудники «Русской планеты» прощаются с изданием.

Увольнение Пряникова стало поводом, чтобы задуматься, почему создание «Русской планеты» финансировала фирма, занимающаяся строительством в Москве и Подмосковье.

30 сентября «Йод» сообщал о готовящейся смене руководства в «Русской планете». По данным издания, новым главным редактором «Русской планеты» должен был стать глава PR-агентства «Медиа-шторм» Александр Исаев, а редакционную политику должны были контролировать два человека «из среды православия и народности».

4 сентября часть сотрудников «Русской планеты» перешла в новое СМИ Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой «Медиазона», освещающее судебные процессы и борьбу за права заключённых в России. Главным редактором нового издания стал Сергей Смирнов, бывший заместитель главного редактора «Русской планеты».

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что Пряников уже был уволен с поста главного редактора. По информации TJ, подписание документов должно состояться в понедельник 1 декабря. TJ приносит извинения читателям.

Обновлено 2 декабря в 14:40: Павла Пряникова официально уволили с поста главного редактора «Русской планеты» по решению владельцев издания. Причины не уточняются. В заметке на сайте «Русской планеты» говорится, что большая часть редакции планирует покинуть её вслед за Пряниковым.

Бывшие сотрудники открыли сайт «Зима.Медиа», где планируют «собрать в одном месте участников команды Пряникова и их достижения за полтора года работы “Русской планеты” в старом формате».

#Новость #СМИ #журналистика #Русская_планета #медиа #Павел_Пряников #Зима_Медиа