Роскомнадзор заблокировал видеохостинг Vimeo на территории РФ за ролик ИГИЛ Статьи редакции

Пользователи сети из Рязани и Брянска сообщили о блокировке видеохостинга Vimeo. Вместо встроенных роликов сервиса и самого сайта у них отображается текст «Заблокировано по решению федеральных органов исполнительной власти».

Сообщение о блокировке на момент написания заметки появлялись только у части провайдеров: у многих пользователей сайт продолжал работать в штатном режиме.

У некоторых читателей TJ при входе на Vimeo отображается информация о том, что сервис попал в Единый реестр запрещённых сайтов.

При этом на сайте Роскомнадзора Vimeo пока что не числится.

Как рассказал в разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры, согласно Федеральному закону № 398-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По его положениям, доступ к домену может быть закрыт без суда в случае, если на нём, например, размещены данные экстремистского характера.

Причиной блокировки стали материалы из фильма «Пламя войны», снятого террористической группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». Видео на турецком языке появилось в Vimeo в конце ноября.

Ампелонский напомнил, что ранее ведомство также блокировало ресурсы в арабоязычном сегменте из-за ролика «Звон мечей». Он пояснил, что требования Генпрокуратуры исходят в том числе из-за того, что в России есть часть населения, говорящая на этих языках, и власти выступают против влияния признанных экстремистскими роликов на этих людей.

Обновлено в 19:53: Роскомнадзор разблокировал Vimeo в России. Как сообщил TJ Ампелонский, видеохостинг удалил ролики, вызвавшие претензии Генпрокуратура.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443_\u0437\u0430\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043b\u0438_vimeo","\u0438\u0433\u0438\u043b","\u0432\u0430\u0434\u0438\u043c_\u0430\u043c\u043f\u0435\u043b\u043e\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","vimeo"], "comments": 75, "likes": 23, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 53245, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Dec 2014 15:30:55 +0300", "is_special": false }
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мобильный инструмент

41

Влад Карпенко, впервые вижу тебя на TJ

Ответить

Присущий калькулятор

хруст
7

Было бы неплохо, если бы он стал последним

Ответить

Экономический яд

Alexander
8

Илитарий в ярости, все по шконкам!

Ответить

Кадровый цвет

хруст
–6

Я тоже.

Ответить

Параллельный шмель

9

Наверно, это из-за этого видео:

Ответить

Направленный микрофон

Ilya
4

А потом пришли его родители

Ответить

Студенческий динозавр

Александр
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минувший мангал

6

Эх, похоже всё же придётся к ежемесячным расходам добавлять $5 на VPS для поднятия VPN на роутере.

Ответить

Германский вентилятор

Илья
0

я холой пользуюсь. Через нее даже спотифай на телефоне поднял. И беслпатно.

Ответить

Арбитражный ключ

2

Хотел, как всегда, искрометно пошутить, но чето как-то грустно.

Ответить

Домашний череп

2

Хороший сервис с качественным видео которым я не пользуюсь.

Ответить

Голубой браслет

2

Попросил своих знакомых проверить, иркутск, ттк
http://i.imgur.com/6DSnmGF.png

Ответить

Морской паук например

1

Из комментариев в новости.

Ответить

Домашний череп

1

Главное, чтобы ютуб не заблочили!

Ответить

Тупой самолет

1

Только вчера у меня там подписка на Plus-аккаунт закончилась

Ответить

Коммунальный Мурод

1

Для тех у кого залочили vimeo.

Для WINDOWS: идем по пути: C:\Windows\System32\drivers\etc
Находим файл hosts, меняем его настройки чтобы можно было редактировать. Далее прописываем туда:

23.214.58.223 secure-c.vimeocdn.com
74.125.143.157 stats.g.doubleclick.net
23.214.39.154 sb.scorecardresearch.com
74.125.136.154 www.googleadservices.com
74.113.233.128 developer.vimeo.com
185.31.17.143 i.vimeocdn.com
185.31.17.143 f.vimeocdn.com
74.113.233.128 vimeo.com
74.125.136.149 3797665.fls.doubleclick.net
74.125.136.113 google.com
74.125.136.100 www.google-analytics.com
74.125.136.113 schema.org
74.113.233.133 player.vimeo.com

Для мака: заходим в любую папку - сверху в меню Finder - Переход - Переход к папке - пишем в строке ввода: /private/etc/hosts
Прописываем тоже самое что и для винды:

23.214.58.223 secure-c.vimeocdn.com
74.125.143.157 stats.g.doubleclick.net
23.214.39.154 sb.scorecardresearch.com
74.125.136.154 www.googleadservices.com
74.113.233.128 developer.vimeo.com
185.31.17.143 i.vimeocdn.com
185.31.17.143 f.vimeocdn.com
74.113.233.128 vimeo.com
74.125.136.149 3797665.fls.doubleclick.net
74.125.136.113 google.com
74.125.136.100 www.google-analytics.com
74.125.136.113 schema.org
74.113.233.133 player.vimeo.com

Ответить

Экономический яд

Vadim
2

Что вам владельцы Маков сделали? Они что, не в состоянии обработать фразу "прописываем то же самое"?

Ответить

Агрессивный супер_стар

Vadim
0

doubleclick, scorecardresearch, googleadservices, google-analytics.com совсем не нужны для этого.

Ответить

Чужой самолет

Vadim
–1

pastebin.com

Ответить

Коммунальный Мурод

Max
1

https://gist.github.com/ получше будет

Ответить

Отличный жар

Vadim
1

В качестве быстрого хостинга для текста, _не требующего регистрации_, pastebin, всё таки, больше подходит

Ответить

Конечный паркур

Max
0

Уважаемый абонент!
Данный ресурс заблокирован

ахаха. за что.

Ответить

Студенческий динозавр

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский магнит

1

А мой Хром просто называет Vimeo плохишом

Ответить

Студенческий динозавр

Artur
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кадровый цвет

–56

Впервые слышу об этом сервисе О_о

Ответить

Присущий мангал

Владислав
32

Ничего, что у нас ролики из него в солидной части статей?)

Ответить

Банальный лолипоп

Вадим
20

Он просто не в тренде, далее по тексту...

Ответить

Питерский космос

Вадим
7

оффтоп: сделайте плиз что-нибудь, дающее понять, кому ответ в комментариях. Ссылку, там, или подсветку при наведении, например)

Ответить

Приятный клуб

Владислав
27

Второй по значимости, после YouTube, видеоресурс. Без цензуры. И всякого мусора. В основном для высокого уровня творцов разного рода видео-искусства.

Ответить

Высокий теркин30см

Vadim
6

Там очень клевые мультипликационный фильмы!

К примеру, "история о том, как юный мальчик переезжает в новую окрестность, где влюбляется в девушку, которая гораздо старше его".

Ответить

Приятный клуб

Krem-br…
4

Но, к сожалению, это такой внутренний агрегатор, для своих, откуда в массы видео выходят всё равно через YouTube.

Ответить

Социальный

Krem-br…
2

сейчас за такие мультики предлагают путевки до 7 лет в новые окрестности, где можно познакомиться с другими мальчиками

Ответить

Чувствительный

Krem-br…
0

и короткометражки крутые часто бывают, ну и сиськи конечно же.

Ответить

Медицинский колос

Vadim
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Международный хичхакер

Vadim
0

Научите, как теперь его смотреть?..

Ответить

Чувствительный

Драгомир
9

Как-то так.

Ответить

Чужой самолет

Владислав
2

узнал метод авторизации по комментарию.

Ответить

Отличный жар

Владислав
1

Извините за вопрос не в тему, но..
@tjournal, объясните как получилось так, что я комментарий первый раз вижу, а уже, оказывается, успел проголосовать за него ? 😐

Ответить

Весенний Гоша

eden
13

прям как на любых выборах в стране)

Ответить

Квадратный дым

eden
0

Будем разбираться. Есть вероятность, что просто случайно мышкой нажали? Лайк отправлен за три минуты до этого комментария.

Ответить

Отличный жар

Ilya
1

Если вопрос мне, то: нет, такой вероятности нет. Навел на список лайков - там уже мой, при этом возможность оценить комментарий не пропала

Ответить

Гигантский звук

Ilya
–1

Проблема была замечена как-то и мной, однако, я думал, что с ней знакомы.

Ответить

Квадратный дым

Alexand…
1

Нужны подробности: когда, где?

Ответить

Гигантский звук

Ilya
–1

Чуть позже выясню и напишу.

Ответить

Чужой самолет

eden
–1

похоже TJ кто-то пенетрировал.

Ответить

Альтернативный холод

0

В Екатеринбурге тоже, Акадо-Екатеринбург.

Ответить

Конечный паркур

0

interzet, спб - ещё не заблокировал. хотя обычно первый ложится под роскомнадзор

Ответить

Специализированный Макс

ilya
–1

так теперь интерзет дом ру точнее дом ру интерзет =)

Ответить

Конечный паркур

Кирилл
1

тем не менее дом.ру и интерзет не блокируют

Ответить

Германский вентилятор

0

Слишком неправославно!
Нет духовных скреп!
Предлагаю также закрыть DeviantArt

Ответить

Вирусный историк

Что
3

Уже закрывали за плохо нарисованную порнуху. Потом вернули.

Ответить

Нехороший Даниль

0

Netbybet, пока работает

Ответить

Драгоценный Макс

0

А отдельно блокировать видео они не могут?

Ответить

Ученый щит

Andreka
5

это же россия, чему тут удивляться, раз блокировать, то все и сразу

Ответить

Христов Мурод

Alexander
1

На сайте задрюхожопинск.ру нашелся экстремистский ролик, провайдер отрубает интернет к хуям, пока ролик не удалят. Независимо от того, видел ли ты этот ролик и заходил ли вообще на этот сайт. Вот, как надо)

Ответить

Процессуальный

Ilya
0

Но как удалить ролик, если нет интернета?

Ответить

Христов Мурод

Andreka
1

Насколько я понимаю, это зависит от провайдера. В реестр вносится ссылка на определенную страницу, но если провайдер не может ограничить доступ только к одной странице, блокируется весь ресурс.
Точно не уверен.

Ответить

Студенческий динозавр

Andreka
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Весенний микроскоп

Andreka
0

Почти все серьезные сайты, в том числе и Vimeo, работают только по HTTPS. Это значит, что если в реестр попала https-ссылка, у провайдера (даже с DPI) есть два пути:
1) Заблокировать сайт целиком по IP
2) Заблокировать конкретный ролик внедрением в шифрованный трафик.

С использованием второго способа, ваш браузер будет визжать, что соединение перехватывает, и, скорее всего, вообще не даст продолжить с таким крупным сайтом, как Vimeo.

Мобильные клиенты тоже перестанут работать.

Ответить

Татарский звук

0

Надо бы посмотреть эти видео.

Ответить

Домашний череп

0

Блин....

Ответить

Недовольный Мурод

0

У меня такого ролика даже не находит

Ответить

Здоровый будильник

0

ух ты, вспомнил, что такой сайт есть

Ответить

Кадровый цвет

–14

Украина, Киев.

Ответить

Чувствительный кран

Владислав
13

Роскомнадзор

Украина

Ответить

Иркутский цвет

Владислав
8

Влад, да вы сегодня в ударе.

Ответить

Заработный файл

Mamchits
4

Может пьян человек?)

Ответить

Удивительный Петя

Владислав
6

Украина, Киев.

Мне нравиться ход твоих мыслей парень. Но экономика РФ еще не в такой жопе, дабы отвлекать население победоносной войной.

Ответить

Прошедший якорь

Владислав
6

Так толсто, что даже тонко.

Ответить

Христов Мурод

Владислав
5

Роскомнадзор заблокировал видеохостинг Vimeo на !!!территории РФ!!!
Влад, вы с Луны свалились?

Ответить

Кадровый цвет

Ilya
–1

я написал что тип "не пиздите я с Украины и у меня все работает, ТЖ хуйню написал"?
Просто что за бред блокать сайты без предупреждения и из-за чего.
Кто с Луны свалился....

Ответить

Чужой самолет

Владисл…
–1
Ответить

Кадровый цвет

Max
0

Фоточка там где я маленький:3
Что дальше?

Ответить

Чужой самолет

Владисл…
–1

Ответить