Новости
Вадим Елистратов

Роскомнадзор заблокировал видеохостинг Vimeo на территории РФ за ролик ИГИЛ

Пользователи сети из Рязани и Брянска сообщили о блокировке видеохостинга Vimeo. Вместо встроенных роликов сервиса и самого сайта у них отображается текст «Заблокировано по решению федеральных органов исполнительной власти».

Сообщение о блокировке на момент написания заметки появлялись только у части провайдеров: у многих пользователей сайт продолжал работать в штатном режиме.

У некоторых читателей TJ при входе на Vimeo отображается информация о том, что сервис попал в Единый реестр запрещённых сайтов.

При этом на сайте Роскомнадзора Vimeo пока что не числится.

Как рассказал в разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры, согласно Федеральному закону № 398-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По его положениям, доступ к домену может быть закрыт без суда в случае, если на нём, например, размещены данные экстремистского характера.

Причиной блокировки стали материалы из фильма «Пламя войны», снятого террористической группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». Видео на турецком языке появилось в Vimeo в конце ноября.

Ампелонский напомнил, что ранее ведомство также блокировало ресурсы в арабоязычном сегменте из-за ролика «Звон мечей». Он пояснил, что требования Генпрокуратуры исходят в том числе из-за того, что в России есть часть населения, говорящая на этих языках, и власти выступают против влияния признанных экстремистскими роликов на этих людей.

Обновлено в 19:53: Роскомнадзор разблокировал Vimeo в России. Как сообщил TJ Ампелонский, видеохостинг удалил ролики, вызвавшие претензии Генпрокуратура.

#Роскомнадзор #Vimeo #Вадим_Ампелонский #ИГИЛ #почему_заблокировали_Vimeo