Новости
Никита Лихачёв

Профессора кислых щей

Блогеры испугались запрета на работу не по специальности и обсудили необходимость дипломов

3 декабря главной темой дня стала новость о том, что с 2020 года россиян обяжут работать по специальности. Блогеры живо принялись обсуждать, какие перспективы ждут их при текущем образовании и насколько высоким в этой ситуации оказалось значение диплома, однако источник новости Ольга Баталина поторопилась её частично опровергнуть.

Фото aida-nn

По информации «Коммерсанта», с 2016 года на соответствие занимаемой должности диплому об образовании будут проверять работников госсектора, а с 2020 — всех остальных россиян. Это следует из проекта поправок к Трудовому кодексу РФ, сообщает газета со ссылкой на главу комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольгу Баталину, также являющуюся депутатом «Единой России».

Поправки в ТК РФ объяснят то, как работодатели должны использовать профстандарты: к концу 2014 их планируется создать 350, а уже зарегистрировано 199. «Коммерсант» обратил внимание на два из них: «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ», в описании которых говорится, что у репортёров обязательно наличие высшего образования, а у редакторов — либо степень бакалавра «в области СМИ», либо от трёх лет стажа редакторской работы.

Будут ли увольнять тех, кто работает не по специальности, в проекте не уточняется. Однако из него следует, что работников с одинаковой степенью образования по одинаковым специальностям могут уравнять в заработной плате, считает эксперт по трудовому праву Павел Сутулин.

Позднее Баталина опровергла агентству ТАСС, что в будущем россиянам запретят работать не по специальности. Она обратила внимание СМИ на то, что существуют специальности, где нельзя работать без профильного образования (например, в медицине, авиации и школах), однако в многих профессиях требования не такие жёсткие.

Запрета на работу не по специальности не будет, но значение диплома для соответствия занимаемой должности повысится — таковы новые требования к работодателям

Новость о запрете работы не по специальности всколыхнула многих пользователей соцсетей. Как напомнил «Ъ», согласно исследованию Superjob.ru в 2005 году в России работало не по специальности 55 процентов опрошенных порталом сотрудников.

Первым делом заговорили о том, что новые профстандарты могут стать атакой на определённые профессии — например, тех же упомянутых журналистов. Соавтор заметки в «Коммерсанте» Александр Черных в шутку предположил, что таким образом депутаты смогут снять с должности главного редактора «Эха Москвы».

Затем проснулись шутники.

Обыграли и последние тренды с дефицитом гречки, дорогой валютой и импортом всего дефицитного из Белоруссии.

Речь зашла и о спорте.

Новость добралась и до звёзд федерального ТВ.

Обратили внимание и на заимствования в научных работах самих депутатов и других представителей власти. По мнению блогеров, многие из них несправедливо занимают свои посты.

Издание Roem.ru попыталось разобраться с судьбой программистов. В списке «разрешённых» для них специальностей отсутствуют математические, хотя именно из математиков часто получаются хорошие программисты.

В конце концов, новость просто назвали вбросом, учитывая частичное опровержение от Баталиной.

Один диплом потерял, другой сломал,
Никита Лихачёв,
TJ

#Скандал #СМИ #журналистика #Алексей_Венедиктов #образование #Ольга_Баталина #дипломы #зачем_нужны_дипломы